30.11.2019

Космодром «Чёрная дыра»

Всего на 2019 год на планете насчитывается 27 действующих космодромов, но только с нескольких из них можно отправлять в космос людей. При этом, большое значение имеет положение стартовой площадки относительно экватора Земли ибо так стартующий носитель может максимально использовать энергию вращения планеты.

Так уж вышло, что главный космодром некогда большой страны ныне расположен в другом государстве, и это порождает определенные сложности.

Чтобы с ними бороться, в 2010 году было принято стратегическое решение создавать замену Байконуру и строить собственный космодром в дебрях тайги Дальнего Востока. В 2012 стартовали работы по проектированию новой космической гавани.

А дальше все пошло привычным для нашей страны чередом. Первый запуск с космодрома планировалось осуществить 25 декабря 2015 года, но к тому моменту отставание от графика работ составляло 26 месяцев, а задолженность перед строителями измерялась в сотнях миллионов рублей.

В тот момент, работы по строительству осуществлялись ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» бывший директор которой, по данным следствия, строил на эти деньги особняк и покупал яхты. За срыв сроков по национальному проекту, невыплату зарплаты на сотни миллионов рублей бывший руководитель ТМК получил очень суровое наказание в виде 3 лет и 3 месяцев лишения свободы.

Всего за годы строительства только по официальным данным было допущено 17 тысяч нарушений закона, возбуждено 140 уголовных дел, а сумма украденного превысила 11 миллиардов рублей. Впрочем, к многомиллиардным воришкам правительство отнеслось снисходительно. Большинство из них получило минимальные сроки и отбывало наказание в колониях общего режима.

Закончив финансовую часть, перейдем к технической. Как вы понимаете, нельзя украсть 11 миллиардов рублей, сохранить качество и темпы работ. Это невозможно. За годы строительства, при очень дешевой рабочей силе, космодром стал одним из самых дорогих в мире. Часто в этом виновата не сложность строительства, а целенаправленное сооружение объектов через неоптимальные технические решения, которые и позволяли обеспечивать многомиллиардные хищения.

В 2018 году оказалось, что стартовый стол космодрома был залит бетоном с нарушением правил строительства и в теле бетонной плиты образовались пустоты, для устранения которых вновь потребовалось дополнительное финансирование. Вероятно, что в процессе эксплуатации космодрома будут выявлены и новые критические недоработки.

Некоторые сложности вызывает огромная удаленность космодрома от места производства ракет и крупных поселений- так, Ангара по прежнему производится в Москве, а значит ее детали придется транспортировать за 5500 км от точки производства до точки пуска в глухую тайгу.

Ныне строительство первой очереди космодрома как бы завершено и принято принципиальное решение о строительстве объектов второй очереди. Именно с их помощью планируется запуск ракет семейства "Ангара" в пилотируемом варианте и ее сверхтяжелых модификаций, а также новых ракет семейства «Енисей».

Какие выводы мы можем сделать после прочтения этого текста?

Во-первых, принципиальное желание строить объекты космической отрасли. Это хорошо, это нам нужно.

Во-вторых , неспособность к обеспечению строительства таких объектов. Да, президент каждый раз ругает ответственных лиц, выносит им выговоры, но они всегда остаются на своих местах и уголовных дел от этого меньше не становится. Казнокрады банально не боятся отсидеть 3 года и выйти по УДО ради 256 миллионов рублей прибыли.

https://zen.yandex.ru/media/space_for_you/kosmodrom-vostochnyi-proval-vselenskogo-masshtaba-5dd78d840d682f6da91c5a35

В России две космические стройки: это космодром Восточный и коттедж Рогозина. https://youtu.be/wjDULQzo6aA

Воры вернут 70 млрд. Но на своих условиях

Ну, в смысле, не то, чтобы прямо вот взяли и нашлись бабки, нет. Просто изрядная часть персонажей из русскоговорящего списка Forbes, заявила о намерении провести сеанс неслыханной щедрости. А именно: вложить в российские проекты самого широкого спектра (спектр и ширина пока не уточняются) аж 70 (прописью – семьдесят) триллионов (не ошибка) рублей.

«А откуда люди берут четыре сольдо?» — интересовался наивный Буратино у кассирши Карабасова театра. «Из своих толстых кошельков, моя деточка», — гласил ответ.

Правда, у форбсовцев есть одно условие. Маленькое такое. Триллионы вольются в истощённую кровеносную систему российской экономики не раньше, чем условия ведения бизнеса будут законодательно стабилизированы.

В принципе – логично. Кто девушку ужинает, тот её и танцует.

Только вот маленькая закавыка не дает покоя. Если – в общих чертах – проследить путь попадания триллионов в толстые кошельки списка счастливцев с удавшейся жизнью, то сразу же выясниться совершенно простая и грубая вещь. То, что обещают влить, было в свое время обещающими из этой самой экономики и высосано. И отправлено – да, верно, — в закрома. Типа островов – от породившего мифическую Венеру до с административным неблагозвучным центром Нассау.

Естественно, нас никто не спросил. А сейчас хотят облагодетельствовать. Ну – типа того. С чего бы это?

Острова перестали быть гостеприимными? Может, но вряд ли.

Надо делиться с вечно голодными? Нет, не с народными массами, а захарченками? Вот это вот ближе к делу.

То есть, менеджеру среднего звена, а равно пенсионеру нет смысла радостно потирать руки при вышеупомянутом известии. https://inforuss.info/v-rossii-vnezapno/?utm_referrer=mirtesen.ru

Никогда ростовщики, американский глобализм и т.д. не выпустят Россию из этого капкана, который называется сырьевой придаток. Нефть, газ- вот удел России. Проверено временем. Рулевой повязан с ФРС ( федеральной резервной системой). Выхода никто не ищет.

Региональная власть жалуется: красть больше нечего

КУРГАН, 28 ноября, УралПолит.Ru. Губернатор Курганской области Вадим Шумков провел прямую линию с жителями региона и заявил, что в регионе больше нечего красть.

Во время прямой трансляции, которую губернатор Курганской области провел в соцсети «ВКонтакте», Вадим Шумков признался, что в регионе «Больше нечего красть».

Во время пресс-конференции он рассказал, чем занимался первые полгода своей работы на посту, и сообщил, что занимался «перешнуровкой системы».

Он также добавил, что предыдущие чиновники уклонялись от своей работы, и красть уже больше нечего, поэтому сейчас нужно активно работать и вкладывать в область.

https://uralpolit.ru/news/kurgan/28-11-2019/188752?utm_referrer=mirtesen.ru

Скорее всего он таким образом отрапортовал , что работа сделана — красть уже больше нечего, оставшиеся крохи доворуют муниципалы, а его нужно переводить на новое место служения народу, где еще есть большой фронт работы в этом направлении.

Rainbow
Rainbow
Cherry
Cherry
Sunset
cikPhotos074 076
A road to nowhere
cikPhotos074 068
Summer dream
cikPhotos074 075
The spring is out there
PIC_0013
Ранней весной
jurPhotos060 050
Диагональ
CamPhotos 006
Расколотый мост
CamPhotos 016
Так было когда-то
CamPhotos 021
Pink pattern
iPhotos070 036
Поздний вечер
iPhotos070 038
My flower
PIC_0146
Закат в деревне
PIC_0012
Золотая осень
DCIM100MEDIA
The last leaf
DCIM100MEDIA
Кончилось лето
DCIM100MEDIA
Ветер
DCIM100MEDIA
Осень в городе
DCIM100MEDIA
На мосту
DCIM100MEDIA
My roses
PIC_0206
Болото
PIC_0090
The sun in the town
DCIM100MEDIA
Храм
DCIM100MEDIA
Узор
PIC_0007а
Pentane combustion (1%CCl4)
Нанотехнологии
наноболт 1
Teg cloud
Календарь
Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Это Гагарин, если кто не понял
Это Гагарин, если кто не понял
Как продаются мои книги
SprModes
Книга о пламёнах.
Книга о пламёнах.
Книга о горении газов
Книга о горении газов
Книга о горении твёрдых тел
Книга о горении твёрдых тел
Книга о пламёнах в газах и твёрдых телах
Книга о пламёнах в газах и твёрдых телах
Книга о горении нанопорошков и не только
Книга о горении нанопорошков и не только
Навстречу
PIC_0007
Funeral to Kerry 1
Funeral to Kerry 1
Perpetual motion
PIC_0151
Осеннее солнышко
DCIM100MEDIA
Funeral to Kerry 2
Funeral to Kerry 2
Under control
PIC_0035
Благословение
PIC_0035тт
Sunrise
DCIM100MEDIA
Farewell in purple
PIC_0236
The sun in the town 1
DCIM100MEDIA
Жить станет дешевле ?
DCIM100MEDIA
Бюджетник Васька
DCIM100MEDIA
Русские горки
Русские горки
Откудахтались
Откудахтались
Sunrise in the town
DCIM100MEDIA
Воспламенение H2 над Pt
Сервис ненавязчив
Сервис ненавязчив
Аллегория рекламы
Аллегория рекламы
Капитализм отклеился
Капитализм отклеился
Дождутся
Дождутся

Нулевой пациент

Книга о воиянии благородных металлов на горение
О влиянии благородных металлов на горение
Самая новая книга о горении