23.02.2020

Как украсть 3 триллиона и отправить за бугор? Продайте Сбер...

Как стало известно телеканалу «Царьград», Центробанк зафиксирует доход от продажи акций Сбербанка в размере 2 триллионов 450 миллиардов. Как заметил ведущий программы «Царьград. Главное» Юрий Пронько, он изучал первоначальные документы, в которых была указана сумма в 2 триллиона 900 миллиардов. Он предложил обсудить происходящее заместителю главы  Всемирного Русского Народного Собора Константину Малофееву. 

Пронько заметил, что одним махом, одной транзакцией исчезла сумма в 450 миллиардов. Возможно, предположил ведущий, это объективно, но в этом контексте стоит обратить внимание, что на покрытие убытков от санации банковского сектора, так называемого «урагана Эльвиры», которая профукала много государственных бабок (и ничего! гарант доволен), планируется потратить 700 миллиардов рублей. 

«То есть фактически мы отдадим криминалу, который обобрал своих клиентов, „юриков“ и „физиков“, 700 миллиардов. Оставшаяся сумма как прибыль ЦБ будет перечисляться в доходы федбюджета, но транши будут происходить в течение нескольких лет. И ещё одна интересная особенность. Как по годам эти деньги будут распределены до 2023-го. Чиновники утверждают, что львиная доля средств пойдёт на социальные программы (да врут же они. Пилить будут). Наверное, надо приветствовать», — заметил Пронько, но есть но — почему один госорган продаёт другому госоргану государственный актив, почему нельзя было осуществить простую передачу контрольного пакета Сбера?

«В силу вступает действующее федеральное законодательство, согласно которому при продаже крупного пакета должна быть объявлена… — и тут мы выходим на вот этот „птичий“ язык минфина и ЦБ — оферта. 

Предложение о покупке у нынешних миноритариев их акций. При этом уже сейчас вот я хочу заострить ваше внимание на этом: более 45% акций Сбера у юриков-нерезидентов. Это очень серьёзная ситуация», — подчеркнул Пронько.  

Он признался, что не ему рассказывать, как на фондовом рынке проходят финансовые операции, но суммы могут быть очень приличные. «Афера или „сделка века“ — как следует называть происходящее?» — спросил Пронько у гостя студии, Константина Малофеева. 

«Для того чтобы правильно разобраться во всей этой истории, здесь важно по ролям разобрать участников. Начнём с нашего любимого — с ЦБ. Что получает, плюсы и минусы ЦБ и для чего он это делает. ЦБ получает, как вот он сам объявил, 2 триллиона 450 миллиардов рублей», — ответил Малофеев. 

При этом учредитель Царьграда напомнил, что ЦБ Сбербанк достался фактически бесплатно — по бросовой цене. 

«Тогда когда американцы нам специально писали маленькие оценки, чтобы им было легче осуществлять спекуляции по этим бросовым ценам. И вот сейчас он фиксирует эту прибыль, и Центральный банк переводит в минфин, соответственно, контрольный пакет Сбербанка. С точки зрения всех нас, которые читали не только Катасонова и Фурсова, но и многих других, тех, кто открывал нам глаза в своё время на роль независимого от России Центрального банка, мы понимаем, что, в общем, это действие хорошее для России», — признал замглавы ВРНС. 

Так, плюсом он назвал то, что впервые под контроль будет взят такой крупный актив, который выведут из-под «квазиоргана». В частности, Малофеев пояснил, что Банк России фактически не подчиняется государству, а является ротшильдовско-рокфеллеровским центром, который якобы независим от государства. 

«Это государство, отдав ему за копейки, теперь за бешеные деньги выкупает. Это похоже реально на выкуп у кого-то, но не у нас. Потому что зачем государство само у себя выкупает? Это просто выглядит как ширма. Теперь с точки зрения минфина как это выглядит. У нас есть 3 триллиона, которые мы можем много на что потратить. Вот они лежат в Фонде национального благосостояния. Мы, правительство, отвечающее за деньги всего народа, — минфин — платим эти 3 триллиона, а потом выпускаем то, что это „хорошая сделка“, потому что якобы принесёт нам в течение четырех лет триллион 250. Это значит, окупаемость этих 3 триллионов, туда отданных, сколько получается, лет десять. То есть мы считаем это хорошим размещением. Но это не похоже на хорошее размещение», — рассудил Малофеев. 

Замглавы ВРНС заметил, что важны в этой сделке и скрытые участники транзакций — миноритарии. 

«Что такое оферта — для наших зрителей, которые не все специалисты на фондовом рынке и, соответственно, не все знают закон об акционерных обществах. Так вот, если, например, сменился контролирующий акционер — где бы то ни было, у торгующейся на бирже компании, миноритарии получают право этому новому владельцу, покупателю, предъявить свои акции. Почему? Ну, потому что я, например, покупал эти акции, потому что верил вот в этого основателя компании, который первый создал сеть этих парикмахерских, и я знаю, что он лучший парикмахер Москвы. А он продал это прекрасным людям, фондовым спекулянтам, которые не знаю, какие они парикмахеры. Я боюсь, я хочу продать, потому что я в это не верю. Вот для чего это делалось», — описал ситуацию Малофеев. 

Но теперь, по его словам, происходит следующее: оказывается, переход актива от Центрального банка к Минфину России — это смена бенефициара, смена собственника. Миноритарии, на 45% иностранные спекулянты, а Сбербанк — это главная «голубая фишка», обозначил замглавы ВРНС.

«Миноритарии имеют право сейчас, по вот этой высочайшей цене, продать свои акции. И вот здесь ещё очень интересный момент — вот это я понять не могу, потому что это вообще незаконно. По закону, оферту реализует покупатель, то есть должен был минфин, на деньги Фонда национального благосостояния. А у нас тут цирк. У нас законопроект предполагает, то есть, будет законопроект отдельный, что это будет Банк России», — пояснил Малофеев. 

Выходит, по его словам, что сначала почти 3 триллиона придут в ЦБ, а потом он выкупит акции у миноритариев, хотя делать по законам фондового рынка это должен минфин, над которым есть Счётная палата и Генпрокуратура. 

«Внимание, деньги куда пошли. Он купил у миноритариев по вот этой высоченной оценке, и это ушло кому — иностранным миноритариям. Занавес. Спектакль разыгран. Соответственно, деньги, которые из Фонда национального благосостояния пришли в Центральный банк, после этого ушли иностранным так называемым инвесторам, но они спекулянты. Инвесторы — это прямые инвестиции, завод люди построили. А это спекулянты. И вот они туда ушли. На этом всё закончилось», — заключает учредитель Царьграда. 

Остаётся только один вопрос, добавил Малофеев: сколько из 3 триллионов уйдёт за границу?

https://tsargrad.tv/news/obnarodovana-shema-prodazhi-sberbanka-narodu-uzhe-mozhno-volnovatsja_240116?utm_referrer=mirtesen.ru

Всё это делается на основании принятого в эпоху ельцынской приватизации Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О некоммерческих организациях» НКО. Принят Государственной Думой 8 декабря 1995 года. Статья 7.1. Государственная корпорация. Статья 7.2. Государственная компания. Но почему их отнесли к некоммерческим организациям выглядит не столько непонятно, но более чем странно если их суть есть занятие коммерцией. В указанном законе прописано, что государственной корпорацией признается «не имеющая членства некоммерческая организация, учреждённая Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций». При этом «имущество, переданное государственной корпорации Российской Федерацией, является собственностью государственной корпорации». Заметим, не государственной собственностью – а собственностью госкорпорации. Соответствующие средства являются государственными, а собственность — федеральной только до момента передачи их в корпорацию. Так что, слово «государственная» в их названии – лишь дымовая завеса. Далее, закон устанавливает, что «государственная корпорация не отвечает по обязательствам Российской Федерации, а Российская Федерация не отвечает по обязательствам государственной корпорации». Наконец, госкорпорации не могут быть признаны банкротами, и на них не распространяются общие правила контроля за НКО. Они не обязаны предоставлять никакие отчёты (в том числе, финансовые) многочисленным контролирующим органам. Но вот с обычными не государственными НКО можно сделать всё что угодно вплоть до объявления их иностранными агентами, если те финансируются из-за рубежа. Но у Сбербанка имеются также 45% иностранных инвесторов нерезидентов в форме депозитарных расписок, так называемые программы ADR/GDR которые хранятся в банках США 1. The Bank of New York Mellon и 2. JPMorgan Chase Bank, N.A. Но никто ПАО Сбербанк не объявляет иностранным агентом. Информация эта в свободном доступе на сайте https://www.sberbank.ru. Я думаю, что этот закон одна из форм распределения финансовых потоков в форме приватизации прибыли и национализации государством убытков. То есть прибыли частным компаниям, а государству — покрытие убытков.

Rainbow
Rainbow
Cherry
Cherry
Sunset
cikPhotos074 076
A road to nowhere
cikPhotos074 068
Summer dream
cikPhotos074 075
The spring is out there
PIC_0013
Ранней весной
jurPhotos060 050
Диагональ
CamPhotos 006
Расколотый мост
CamPhotos 016
Так было когда-то
CamPhotos 021
Pink pattern
iPhotos070 036
Поздний вечер
iPhotos070 038
My flower
PIC_0146
Закат в деревне
PIC_0012
Золотая осень
DCIM100MEDIA
The last leaf
DCIM100MEDIA
Кончилось лето
DCIM100MEDIA
Ветер
DCIM100MEDIA
Осень в городе
DCIM100MEDIA
На мосту
DCIM100MEDIA
My roses
PIC_0206
Болото
PIC_0090
The sun in the town
DCIM100MEDIA
Храм
DCIM100MEDIA
Узор
PIC_0007а
Pentane combustion (1%CCl4)
Нанотехнологии
наноболт 1
Teg cloud
Календарь
Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  
Это Гагарин, если кто не понял
Это Гагарин, если кто не понял
Как продаются мои книги
SprModes
Книга о пламёнах.
Книга о пламёнах.
Книга о горении газов
Книга о горении газов
Книга о горении твёрдых тел
Книга о горении твёрдых тел
Книга о пламёнах в газах и твёрдых телах
Книга о пламёнах в газах и твёрдых телах
Книга о горении нанопорошков и не только
Книга о горении нанопорошков и не только
Навстречу
PIC_0007
Funeral to Kerry 1
Funeral to Kerry 1
Perpetual motion
PIC_0151
Осеннее солнышко
DCIM100MEDIA
Funeral to Kerry 2
Funeral to Kerry 2
Under control
PIC_0035
Благословение
PIC_0035тт
Sunrise
DCIM100MEDIA
Farewell in purple
PIC_0236
The sun in the town 1
DCIM100MEDIA
Жить станет дешевле ?
DCIM100MEDIA
Бюджетник Васька
DCIM100MEDIA
Русские горки
Русские горки
Откудахтались
Откудахтались
Sunrise in the town
DCIM100MEDIA
Воспламенение H2 над Pt
Сервис ненавязчив
Сервис ненавязчив
Аллегория рекламы
Аллегория рекламы
Капитализм отклеился
Капитализм отклеился
Дождутся
Дождутся

Нулевой пациент

Книга о воиянии благородных металлов на горение
О влиянии благородных металлов на горение
Самая новая книга о горении