17.05.2020

Генно-модифицированный переводчик с португальского. Сечину доверят генную инженерию

14 мая президент России Владимир Путин провел совещание, посвященное, как ни странно, развитию генетических технологий в России. На этом совещании Владимир Путин поручил курировать вопросы генной инженерии в стране ни много ни мало Игорю Сечину. Обделался переводчик с нефтью, теперь начнёт генную инженерию валить. Что за манера у обнулённого- ставить везде своих недоумков?

Впрочем, сейчас, что ни проводи, считает специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, получается все равно о коронавирусе.

Владимир Путин в начале совещания прямо сказал насчет коронавируса, что «ситуация меняется», причем очевидно, что в лучшую сторону (если бы в худшую, он бы об этом не упомянул), так что есть возможность заняться несиюминутными делами. Судя по тому, чему было посвящено первое непрофильное с начала эпидемии заседание, главным несиюминутным делом в России является развитие генетических технологий.

Проект этот, по словам президента, оказался большим, сложным и явно затратным. В общем, пилить будут не по-детски...

— Сейчас генетические исследования помогают прокладывать путь к созданию тест-систем, вакцин и лекарств, в том числе и от коронавируса,— заявил президент, то есть сразу вернулся все-таки к тому, чем закончил прошлое заседание.— Хотел бы поблагодарить специалистов-генетиков за вклад в борьбу с этой угрозой.

Оказалось, Владимир Путин глядит уже куда-то далеко за горизонт коронавирусного планирования:

— Россия должна обладать целой линейкой разработок, которые позволят предупреждать и лечить тяжелые заболевания, увеличивать продолжительность жизни людей, состояние окружающей среды, очищать от загрязнений землю, воду, воздух, применять экологически чистое биотопливо.

Тут выяснилось, что у главы «Роснефти» Игоря Сечина появилось новое… нет, не увлечение (хотя ничего нельзя исключить), а направление. Он теперь будет курировать развитие генетики в России («Роснефть» — главный технологический партнер проекта). И это звучит, без сомнения, многообещающе.

Собственно, и Шойгу ни дня в армии не служил. И у Сечина образование вообще отсутствует. Ну переводчик он. Зачем народ смешить?

В России будут созданы три геномных центра, как считает вице-премьер Татьяна Голикова, которая вообще никто, тупее не найти, мирового уровня. Головной организацией проекта станет Курчатовский институт. Нет, ну это был уже даже перебор.

Центр по биобезопасности, Центр генетических технологий…Да, мы слышали, что Владимир Путин очень интересуется геном как таковым и даже его редактированием. Но кто ж знал, что настолько.

Давайте, впрочем, про нанотехнологии вспомним. Похожая речь была во время создании нанотехнологий. Так же были прорывные решения, научные центры по всей стране, лучшие ученые и миллиарды продукции.Что из этого всего получилось? Пшик. Потому как ими занимались эффективные недоумки. Так и здесь будет.

Игорь Сечин выступал по теме генетики так, как, может, и по теме нефти не выступал. Да, он вник. Копнул сразу глубоко и надолго:

— Сегодня, например, в Российской Федерации в номенклатуре медицинских услуг отсутствует секвенирование, поэтому результаты генетических исследований формально не являются медицинским заключением. Отсутствуют регистрационные удостоверения у многих современных аппаратных комплексов, наборов реактивов. И есть много других вопросов, где единая позиция отрасли в части регуляторной повестки поможет их разрешению.

И в общем, уже в этом году заработает биотехнологический кампус, которым занята «Роснефть». И все остальное тоже будет.

Александр Благов, директор НИЦ «Курчатовский институт», рассказал, что на базе Курчатовского института предлагается создать Национальный биоресурсный центр оцифровки и хранения генетических данных.

Директор Института молекулярной биологии имени Энгельгардта Александр Макаров изобразил мощный доклад. Прочтите и оцените специалиста. Ну нашим жуликам мозги запудрить ума не надо.

— Наверное, плохо так говорить, но нам с этой инфекцией повезло (да, плохо.— А. К.): все увидели, насколько важная роль у генетики и генетиков даже в нашей экономике! Мы находимся на переднем крае борьбы с инфекцией!

Как и другие руководители профильных институтов, уже участвовавших в таких совещаниях, Александр Макаров не отказал себе в удовольствии представить широкой публике, а на самом деле президенту России свое изделие: тест-систему для COVID-19, разработанную в его институте.

— И вот в этих мышках уже показана эффективность некой комбинированной терапии,— показал он слайд,— блокаторами цитогенов для лечения респираторного заболевания.

На слайде действительно показались какие-то мышки.

— Еще один интересный вариант с мышками,— с увлечением продолжил господин Макаров, заметив оживление на лице президента России,— гуманизация мышек… Получение животных, у которых кишечная микрофлора заменена на человеческую для лечения больных с заболеванием желудочно-кишечного тракта. Получены антитела, которые специфически распознают бактерии кишечника! Какие бактерии хорошие, а какие плохие!..Это было, кажется, уже совсем серьезно. Мыши с желудком человека внушали некоторый даже трепет.

— Еще одна мышка,— невозмутимо продолжал академик Макаров,— чувствительна к заражению новым вирусом… Белок преимущественно располагается на поверхности клеток легких, и вирус использует его для прикрепления к эпителиям и проникновения в клетку. Поэтому вирус так легко поражает легкие!

Он пояснил, что «не позже июня эти животные будут переданы в Центр вирусологии для непосредственной работы с вирусом». То есть мышки, видимо, будут принесены в жертву на алтарь борьбы с вирусом.

Кроме того, академик неожиданно откровенно поделился особенностями своей работы со сложными видами злокачественной опухоли, особенно с глиобластомой, «которая довольно часто стала поражать наших ведущих артистов, деятелей культуры, и, к сожалению, так сказать, с печальным итогом».

Осталась пока только вот Анастасия Заворотнюк…— признался Александр Макаров. То есть все остальные, надо понимать, не остались. Да и Анастасия Заворотнюк, получается, осталась только, по его мнению, пока.

— Она тоже борется с этим заболеванием,— продолжил он,— и мы тоже пытаемся принимать в этом участие. Нам передали родные клетки (то есть, видимо, родные передали клетки— А. К.), мы их размножили и уже подобрали вирусы, которые убивают эти клетки. Но пока там ситуация не настолько тревожная, чтобы применять нашу технологию,— к счастью, за здравие и совсем уж неожиданно закончил академик.— А вот глиобластома… Вообще, это смертельное заболевание…

Александр Макаров был в каком-то смысле неумолим.

— Пациенты живут не более полутора лет,— добавил он.— А у нас есть примеры существенного увеличения времени жизни! Есть пациенты, которые живут более трех лет при исчезновении опухоли и находящиеся в ремиссии!

В общем, академик рассказал многое из того, что знал о своих препаратах. Я, например, думал в это время об Игоре Сечине, который, видимо, начинал все же понимать, куда он попал.

— А закончить мне,— сказал Александр Макаров,— хотелось бы тем, как генетика применяется в спорте! Известно, что в феврале Международный союз биатлонистов выдвинул обвинения против Евгения Устюгова… Так вот, обвинение основывалось на аномально повышенном уровне гемоглобина! На основе этого обвинения Международный союз биатлонистов требует дисквалифицировать результаты, полученные Устюговым, в том числе и золотую медаль Олимпиады в Сочи, где была, как вы помните, эстафета, победоносно законченная на последнем этапе Шипулиным… К нам обратились адвокаты спортсмена, которые попросили определить, нет ли в его ДНК уникальных генетических особенностей, определяющих повышенный уровень гемоглобина.

Что вы думаете? Нашли!

— Были полностью определены все гены Устюгова, а также его родителей, что необходимо для выполнения корректного поиска генетических особенностей! — продолжал академик.— В трех генах, наиболее важных, были выявлены крайне редкие мутации, определяющие повышенный уровень гемоглобина! И таким образом, постоянно повышенный уровень гемоглобина у этого прославленного спортсмена объясняется его уникальными генетическими особенностями!

Александр Макаров в этот день просто сыпал новостями федерального и даже международного масштаба. И он, конечно, выглядел решателем, стирателем проблем, которого есть смысл вызывать только, конечно, в исключительных случаях, подобных этому.

— Полученные данные,— заключил Александр Макаров,— позволили поставить вопрос о снятии с него обвинений и будут использованы юристами в процессе, в антидопинговой панели Спортивного арбитражного суда!

Это было, без сомнения, самое победоносное выступление по видео-конференц-связи с участием президента за все последние полтора месяца.

— Я не знаю, как у кого, а вот лично у меня,— признался президент России,— когда вы говорили о гуманизации мышек, у меня чувство благоговения возникло (к мышкам или к Александру Макарову? — А. К.)! Но и внутренней какой-то тревоги: сразу генно-инженерная фантазия (Владимира Путина— А. К.) рождает образы гуманизированных мышек (то есть, видимо, очеловеченных, пока что через желудок— А. К.). Надеюсь, все это будет под контролем?

Это был вопрос. Причем, судя по всему, не праздный.

Поставлен памятник в Новосибирске,— перебил президента академик,— мышкам лабораторным! Мышка сидит и вяжет свой геном! Оказывается, дело-то зашло гораздо дальше даже, чем можно было только что предположить.

— Мышек мы используем, кроликов, крыс, рыбок… Очень маленьких, которые живут только три месяца… Но они хорошо отрабатывают методы повышения жизни… Потому что это все быстро происходит… Мышка-то живет долго! А самые маленькие объекты у нас — такие черви… которые живут 20 дней! — похвастался Александр Макаров.— Так что у нас широкий спектр!

Ринат Максютов, глава центра «Вектор», куда собирается передать мышек Александр Макаров, рассказал непосредственно о создании вакцины. Вообще-то академик Александр Гинцбург на подобном, более раннем совещании обещал зарегистрировать такую вакцину уже к 15 июня, а Владимир Путин, в свою очередь, обещал ему всяческое содействие и даже настаивал на том, что клинические испытания надо совместить с доклиническими. Но, видимо, что-то пошло не так. И в деле теперь центр «Вектор», который в 2021 году планирует выйти на регистрацию вакцины против натуральной оспы. Вакцину против коронавируса «Вектор» рассчитывает зарегистрировать в сентябре этого года.

— Очень рассчитываю, что ваша работа будет завершена в те сроки, о которых вы сказали,— подытожил господин Путин.

Очевидно, что он и правда на это рассчитывает. Видимо, есть надежда, что Россия может стать первой страной, которая подарит себе и миру вакцину — Интеллектуальная собственность только должна быть заблаговременно обеспечена,— оговорился он.

То есть этот вопрос тоже очень волнует.Президент дал слово министру науки и высшего образования Валерию Фалькову, который тоже переболел коронавирусом.

Без сомнения, процент заболеваемости в трудовом коллективе кабинета министров выше, чем в подавляющем большинстве любых других коллективов (исключая, конечно, моряков авианосца Theodore Roosevelt).

— Уже включился в работу активно,— сообщил министр.

— И еще один очень важный вопрос,— добавил президент в самом конце.— Мы хорошо понимаем, какой огромной силой обладают генетические технологии! Поэтому необходимо выстроить систему контроля за их использованием (это же насчет рыбок и кроликов, которых, может, и не надо так бездумно приносить в жертву научному поиску, а если приносить, то приглядывать надо за ними потом— А. К.)! Вместе с участниками программы найти баланс между свободой научного поиска, технологического развития и интересами людей, защитой их интересов, вопросами этики!

То есть, всё-таки мышки.

Андрей Колесников, https://www.kommersant.ru/doc/4343976

Но в целом шоу удалось. Лично я охренел.

Rainbow
Rainbow
Cherry
Cherry
Sunset
cikPhotos074 076
A road to nowhere
cikPhotos074 068
Summer dream
cikPhotos074 075
The spring is out there
PIC_0013
Ранней весной
jurPhotos060 050
Диагональ
CamPhotos 006
Расколотый мост
CamPhotos 016
Так было когда-то
CamPhotos 021
Pink pattern
iPhotos070 036
Поздний вечер
iPhotos070 038
My flower
PIC_0146
Закат в деревне
PIC_0012
Золотая осень
DCIM100MEDIA
The last leaf
DCIM100MEDIA
Кончилось лето
DCIM100MEDIA
Ветер
DCIM100MEDIA
Осень в городе
DCIM100MEDIA
На мосту
DCIM100MEDIA
My roses
PIC_0206
Болото
PIC_0090
The sun in the town
DCIM100MEDIA
Храм
DCIM100MEDIA
Узор
PIC_0007а
Pentane combustion (1%CCl4)
Нанотехнологии
наноболт 1
Teg cloud
Календарь
Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Это Гагарин, если кто не понял
Это Гагарин, если кто не понял
Как продаются мои книги
SprModes
Книга о пламёнах.
Книга о пламёнах.
Книга о горении газов
Книга о горении газов
Книга о горении твёрдых тел
Книга о горении твёрдых тел
Книга о пламёнах в газах и твёрдых телах
Книга о пламёнах в газах и твёрдых телах
Книга о горении нанопорошков и не только
Книга о горении нанопорошков и не только
Навстречу
PIC_0007
Funeral to Kerry 1
Funeral to Kerry 1
Perpetual motion
PIC_0151
Осеннее солнышко
DCIM100MEDIA
Funeral to Kerry 2
Funeral to Kerry 2
Under control
PIC_0035
Благословение
PIC_0035тт
Sunrise
DCIM100MEDIA
Farewell in purple
PIC_0236
The sun in the town 1
DCIM100MEDIA
Жить станет дешевле ?
DCIM100MEDIA
Бюджетник Васька
DCIM100MEDIA
Русские горки
Русские горки
Откудахтались
Откудахтались
Sunrise in the town
DCIM100MEDIA
Воспламенение H2 над Pt
Сервис ненавязчив
Сервис ненавязчив
Аллегория рекламы
Аллегория рекламы
Капитализм отклеился
Капитализм отклеился
Дождутся
Дождутся

Нулевой пациент

Книга о воиянии благородных металлов на горение
О влиянии благородных металлов на горение
Самая новая книга о горении