07.03.2021

Непробиваемый идиотизм цифровизации. «Искусственный интеллект» как портрет его создателей и пиарщиков

Цифровизация начала деградировать, едва родившись. Её повело не в ту степь, точнее, повели – вместо пользы людям из неё решили сделать тотального надсмотрщика. Но «силы природы» тут же включили свой неподвластный нам юмор – вместо облегчения и ускорения всевозможных операций и процедур цифровизация принесла их усложнение, бюрократизацию и замедление. Всё это происходит на фоне постоянной путаницы, сбоев, хаоса, а иногда и преднамеренного вредительства.

Очень показательный, просто классический случай цифрового мapaзма произошёл на этой неделе. Он просто просится на страницу текста, чтобы о нём рассказали.

Понадобилось мне оформить доступ к электронной медицинской карте. Для москвичей эта возможность предусмотрена на портале городских электронных услуг mos ru. Казалось бы – что может быть проще для человека, пользующегося этим порталом уже десятилетие. Благодаря постоянной активности и указанию полных подробных сведений моей учётной записи был автоматически присвоен статус «полной», о чём меня известили по электронной почте:

Непробиваемый мapaзм цифровизации. «Искусственный интеллект» совершает всё больше ошибок

Я заполнил все необходимые для получения медкарты данные на странице портала, приложил скан паспорта (сейчас при стандартной учётной записи уже требуют и цветную фотографию, на которой вы держите свой действующий паспорт РФ в раскрытом виде на первом развороте, но для ПОЛНОЙ учётной записи это не требуется) и отправил заявку.

Через сутки мне пришёл отказ следующего содержания:

«Вам отказано в предоставлении услуги в связи с отсутствием на прикрепленной фотографии изображения заявителя, держащего в руках первый разворот действующего паспорта РФ. Вы можете повторно подать запрос, но перед этим рекомендуем ознакомиться с требованиями к фотографии https://www.mos.ru/pgu/common/photo.pdf, либо обратиться в любой удобный центр госуслуг «Мои Документы» для подтверждения личности и получения «полного» доступа к «личному кабинету» на mos.ru. Для пользователей с «полным» доступом прикрепление фотографии не требуется».

Непробиваемый мapaзм цифровизации. «Искусственный интеллект» совершает всё больше ошибок

И вот тут я был немного обескуражен. Атака мapaзмом искусственного интеллекта оказалась слишком невообразимой. Требовать «полного доступа» от обладателя «полного доступа» и на основании имеющегося «полного доступа» отказывать в предоставлении услуги «полного доступа»? Запрещать мне доступ к моей же медицинской карте? Это как?!!

Собянин, браво! Браво, Департамент информационных технологий города Москвы! Браво, Департамент здравоохранения! Если нет своего интеллекта, то полагаться на искусственный, мягко выражаясь... нет, мягко не получается. Вы наглядно продемонстрировали – как «машина» легко может вычеркнуть человека без всяких оснований, причин и с полной невозможностью что-либо сделать. Сиди, читай: «Вам отказано в предоставлении…», хоть учитайся, ничего изменить нельзя.

Я, конечно, отправил обращение через электронную приёмную этого портала с темой «Необоснованный отказ в предоставлении доступа к моей медкарте». Но ответ будет только через месяц. Быстрее цифровой искусственный интеллект, видимо, работать не умеет. Всё, как и 30 лет назад.

Это очень неприятная ситуация. Хуже может быть только, когда вы звоните по важному срочному вопросу в какую-либо службу и вместо человека вынуждены разговаривать с роботом, который бестолково и безрезультатно гоняет вас по кругу по алгоритму: «Нажмите один, нажмите два, нажмите три…», а потом бросает трубку.

Мощь и сила цифровизации и «искусственного интеллекта» постоянно проявляются и в рекламе – когда вам неделями навязчиво подсовывают товар, который вы уже давно купили в каком-нибудь интернет-магазине. Можно, конечно, закрыть навязчивое окно и нажать кнопочку «уже приобретено», но тогда «интеллект» начнёт предлагать вам ещё что-нибудь ненужное. А бывают и более пугающие вещи – вдруг появляется реклама того, чего вы никогда в сети не искали, но только что обсуждали вслух. Обычно так случается, если рядом находился смартфон, подключённый в данный момент к сети по Wi -Fi . Получается, даже если никаких программ голосового ввода на смартфоне не установлено, он всё равно «слушает», куда-то передаёт, а потом некий «аналитический центр» возвращает вам результат в виде рекламы. И выдаёт на все компьютеры, подключённые к данному IP -адресу через роутер. Но ведь это уже прямое преступление! Вмешательство в частную жизнь!

Получил широкую известность недавний случай, когда алгоритм «искусственного интеллекта» одной широко известной соцсети едва не заблокировал пожизненно аккаунт Риты Рич-Малкахи, 81-летней женщины из Австралии, за то, что она размещала фото связанных ею игрушек – разноцветных поросят, предлагая их для продажи. Алгоритм «искусственного интеллекта» ужаснули слова «белый» и «свинья», которые пожилая женщина использовала в одном из комментариев. После потери мужа в 2020 году женщина, чтобы отвлечься, решила связать сто свинок, продать их, а вырученные средства отдать благотворительному фонду для поддержки сирот. В одном из комментариев она позволила себе словосочетание «white pigs » («белые свинки/свиньи»). За это на неё тут же обрушился искусственный «интеллект», обвинив в xeйтcпиче – использовании языка нeнaвиcти. А женщине всего лишь нравились поросята, вязанные белые поросята.

Белые свинки Риты Рич-Малкахи. Фото : medialeaks.ru/2602fmp-str-white-pigs
Белые свинки Риты Рич-Малкахи. Фото : medialeaks.ru/2602fmp-str-white-pigs

В этом и состоит один из двух ужacов цифровизации – в её непробиваемом мapaзме. (Второй – это отсутствие дублирующих аналоговых систем, которые могли бы спасти в ситуации, когда все цифровые системы выйдут из строя.) Цифровые детища рук человеческих всё чаще совершают бредовые ошибки, в результате которых человек оказывается в абсолютно беспомощной, тупиковой ситуации, которую невозможно исправить, так как больше не к кому обратиться (случай с австралийкой, где в итоге разобрались – исключение). А если теоретически и есть к кому, то решение может быть принято только через месяц, а то и неизвестно когда. А если это вопрос жизни? А если решение не требует отлагательств? На эти вопросы цифровизация не даёт ответа. Человечество само себя загоняет в тупик.

Десять лет назад нам говорили, что это ошибки роста, становления «цифровизации». Оказалось – нет. Чем взрослее она становится, тем больше ошибок начинает совершать. И тем выше становится цена этих ошибок, поскольку на откуп ей отдано всё.

https://zen.yandex.ru/media/honest_view/neprobivaemyi-mapazm-cifrovizacii-iskusstvennyi-intellekt-sovershaet-vse-bolshe-oshibok-6044294cb8613c1dbbaf4a23

Это бутафория и рубка бабла недоучками. Не может быть никаких ИИ, потому что, создав такой разум, и наделив его правом выбора, вы создаете человека. Блин, прямо божественный акт.

Пример с поросятами просто блеск, подтверждение, что всякие нейросети не есть самобучающиеся системы, а всего лишь программы с выбором допустимых переменных из множества заданных. Понятно, что задать выбор программе на все случаи жизни невозможно.

Rainbow
Rainbow
Cherry
Cherry
Sunset
cikPhotos074 076
A road to nowhere
cikPhotos074 068
Summer dream
cikPhotos074 075
The spring is out there
PIC_0013
Ранней весной
jurPhotos060 050
Диагональ
CamPhotos 006
Расколотый мост
CamPhotos 016
Так было когда-то
CamPhotos 021
Pink pattern
iPhotos070 036
Поздний вечер
iPhotos070 038
My flower
PIC_0146
Закат в деревне
PIC_0012
Золотая осень
DCIM100MEDIA
The last leaf
DCIM100MEDIA
Кончилось лето
DCIM100MEDIA
Ветер
DCIM100MEDIA
Осень в городе
DCIM100MEDIA
На мосту
DCIM100MEDIA
My roses
PIC_0206
Болото
PIC_0090
The sun in the town
DCIM100MEDIA
Храм
DCIM100MEDIA
Узор
PIC_0007а
Pentane combustion (1%CCl4)
Нанотехнологии
наноболт 1
Teg cloud
Календарь
Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Это Гагарин, если кто не понял
Это Гагарин, если кто не понял
Как продаются мои книги
SprModes
Книга о пламёнах.
Книга о пламёнах.
Книга о горении газов
Книга о горении газов
Книга о горении твёрдых тел
Книга о горении твёрдых тел
Книга о пламёнах в газах и твёрдых телах
Книга о пламёнах в газах и твёрдых телах
Книга о горении нанопорошков и не только
Книга о горении нанопорошков и не только
Навстречу
PIC_0007
Funeral to Kerry 1
Funeral to Kerry 1
Perpetual motion
PIC_0151
Осеннее солнышко
DCIM100MEDIA
Funeral to Kerry 2
Funeral to Kerry 2
Under control
PIC_0035
Благословение
PIC_0035тт
Sunrise
DCIM100MEDIA
Farewell in purple
PIC_0236
The sun in the town 1
DCIM100MEDIA
Жить станет дешевле ?
DCIM100MEDIA
Бюджетник Васька
DCIM100MEDIA
Русские горки
Русские горки
Откудахтались
Откудахтались
Sunrise in the town
DCIM100MEDIA
Воспламенение H2 над Pt
Сервис ненавязчив
Сервис ненавязчив
Аллегория рекламы
Аллегория рекламы
Капитализм отклеился
Капитализм отклеился
Дождутся
Дождутся

Нулевой пациент

Книга о воиянии благородных металлов на горение
О влиянии благородных металлов на горение
Самая новая книга о горении