31.12.2022

Страдания Пинхаса. Экс-главный раввин Москвы призвал евреев покинуть Россию

Пинхас Соломонович Гольдшмидт сделал отличную карьеру в РФ. Хорошо подготовленный агент, действовавший на протяжении тридцати с лишним лет.

Уроженец Цюриха, отпрыск швейцарского бизнесмена, внук карпатского хасида и правнук главраввина Дании учился в йешивах «Поневеж» (Бней-Брак, Израиль) и «Тельш» (Чикаго, США), раввинском колледже «Нер Исроэль» (Балтимор, США), иерусалимском Институте по подготовке раввинских судей «Шевет Умехокек», также является выпускником балтиморского Университета Джонса Хопкинса. Затем в Израиле специально работал с репатриантами из СССР, учил русский язык, а в 1989-м по указанию своего духовного наставника — раввина Йосефа Дов-Бера ха-Леви Соловейчика, и по поручению главного раввината Израиля и Всемирного еврейского конгресса отправился в Москву в качестве лектора еврейского центра «Мекор хаим» (будущий Институт изучения иудаизма в СНГ), созданного при покровительстве советских перестроечных властей израильским раввином Адином Штейнзальцем.

Практически сразу «дорогой гость» возглавил раввинский суд СССР. В 1990-м совместно с министерством внутренних дел Израиля «составил руководство по вопросу подтверждения еврейства у людей, которые скрывали своё еврейское происхождение в советское время». В 1993-м стал одним из основателей Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР), назначен главным раввином Москвы, раввином Московской хоральной синагоги, председателем раввинского суда СНГ и стран Балтии. Наладил прекрасные отношения с нарождавшейся «семибанкирщиной», в 1996-м принимал активное участие в формировании Российского еврейского конгресса.

Замечательно устроился при московском мэре Юрие Лужкове; впоследствии столь же замечательные отношения с мэрией Москвы сохранились при Сергее Собянине. Гольдшмидта радостно встречали на любых торжественных мероприятиях, ну а он выступал эффективным лоббистом крупных бизнес-структур, возглавляемых его соплеменниками.

Чрезвычайно ушлый господин, продвинутый, циничный. Рамки деятельности распространялись на международный уровень. В частности, г-н Гольдшмидт оказал существенную поддержку миллиардеру, хозяину «Альфа-Групп», уроженцу Львова и бывшему фарцовщику Михаилу Фридману. «В 2014 году именно он мог помочь в снятии блокировки, которую наложила канцлер ФРГ Ангела Меркель на покупку Фридманом газовой компании RWE Dea. В итоге сделка состоялась и Фридман купил RWE Dea за €5,1 млрд», — сообщает Tadviser.

В 2011-м избран президентом Совета раввинов Европы, переизбран в ноябре 2021 года. В 2018-м разделил с Берлом Лазаром 31-е место списке «50 самых влиятельных евреев мира» по версии Jerusalem Post.

7.06.2022 на общем собрании Московской еврейской религиозной общины (МЕРО) был переизбран на должность главного раввина Москвы. В тот же день его невестка Авиталь Чижик-Гольдшмидт опубликовала твит, в котором говорилось, что Пинхас Гольдшмидт и его супруга Дара Гольдшмидт (представляющая влиятельную семью Броди, родственников Ротшильдов) ещё в марте сбежали из-за спецоперации, улетели в Венгрию для «сбора средств украинским беженцам», оттуда переместились в Иерусалим. 6.07.2022 Гольдшмидт, будучи за пределами России, объявил об уходе в отставку с должностей главного раввина Москвы и раввина Московской хоральной синагоги.

Позднее Пинхас Соломонович утверждал, что якобы подвергался «давлению», что «ушёл в отставку, чтобы не ставить под угрозу будущее общины» («Я почувствовал, что должен что-то сделать, чтобы показать, что я не имею никакого отношения и не согласен с вторжением. Но если бы я это сделал, когда оставался в Москве, то подверг бы себя опасности»). Оказывается, он «рисковал быть наказанным и попасть в тюрьму». Из интервью немецким журналистам: «Большая часть общества в России обеспокоена, и настроение у людей угнетённое. <...> Мы вернулись в Советский Союз. <...> Большая часть евреев уже выехала, остальные сидят на собранных чемоданах».

Зажигательный финал оформлен 30 декабря.

В интервью британской The Guardian бывший главраввин Москвы заявил, что евреи должны покинуть Россию, прежде чем их «сделают козлами отпущения за тяготы, вызванные конфликтом на Украине».

"Когда мы оглядываемся назад на российскую историю, всякий раз, когда политическая система была в опасности, вы видели, как правительство пыталось перенаправить гнев и недовольство масс на еврейскую общину. Мы видели это в царские времена и в конце сталинского режима. Мы наблюдаем рост антисемитизма, в то время как Россия возвращается к новому типу Советского Союза, и шаг за шагом железный занавес снова опускается. Вот почему я считаю, что лучший вариант для российских евреев — уехать, пока они ещё могут", — сказал Пинхас Гольдшмидт, остающийся руководителем Совета раввинов Европы, членом Президиума Российского еврейского конгресса и председателем раввинского суда СНГ и Балтии, который находится в ведении главного раввината Израиля.

По его мнению, «от 25% до 30%» российских евреев уехали после начала СВО. Это «часть российского общества, называемая креаклами, творческий класс деловых и культурных лидеров, интеллектуалов и художников. Я думаю, что можно с уверенностью сказать, что значительная часть этих людей покинула Россию».

И обязательная изюминка напоследок. Раввин Гольдшмидт категорически отказался считать кивский режим нацистским, поскольку там «процветает еврейская община», а «Владимир Зеленский, который не скрывал своего еврейства, был избран президентом Украины, набрав более 70% голосов».

Решил пропиарится...Испугался конкуренции.Так антисемитизм теперь то не в тренде.Сейчас в тренде русофобия.

https://general-ivanov1.livejo…

Ну вот жил-жил человек в России столько лет, но не прижился в итоге. И обиделся. Отторгла его страна. Надо было оставаться в США. Сколько живу, столько и слышу про угнетение и гонение на евреев. Все время они бегут из России, но никак не могут убежать. Самые нищие в РФ, и все их грабят.

Изменений, на которые многие из нас надеялись, не будет...

Это не пессимизм и не «всё пропало», а попытка осмысления происходящего в стране, субъективный взгляд на объективную реальность...

Нет, изменений в обществе, на которые многие из нас надеялись с конца февраля уходящего года, не будет... Или в самом лучшем случае мы их просто не заметим... Куда-то исчезла, растворилась во времени и пространстве так и не успевшая стать исторической фраза о том, что «как прежде уже не будет»... Посмотришь туда — действительно, «как прежде уже не будет». Взглянешь сюда — да нет, всё вроде бы "как прежде"...

Потому и не удаётся избавиться от впечатления, что живём мы сегодня в двух измерениях... И это повсюду: в реальной жизни, в интернете, на радио и телевидении... Всё рядом: обжигающие душу и сердце новости из самых разных уголков страны и мира и нарочитая пошлость развлекательных и легкомысленных телепрограмм, грозные, а порой ужасающие, заявления политиков и беспринципные разудалые зазывалы-артисты из рекламы с блестящей мишурой, патриотическая агитация от разноуровневых чиновников и скабрезный юморок новомодных комиков... Мужество, героизм и самопожертвование одних и испуг и страх других... Суровые, напряжённые и мучительно долгие дни и ночи для сотен тысяч отчаянных мужиков, десятки миллионов безрадостных и погрязших в житейских проблемах россиян... Ледниковые шоу, самый большой ледовый каток для москвичей и гостей первопрестольной, самое большое в Европе колесо обозрения, «светская хроника» и двухмиллиардные лотереи... Всё рядом, всё вместе...

Впрочем, для многих россиян — отцов и матерей, сыновей и дочерей — это самое время, когда "как прежде уже не будет", к сожалению, всё же наступило, в конце прошлой зимы... Или ещё наступит... Такие ныне времена...

  • Новости, словно соревнуясь друг с другом, летят одна за другой, образуя сюрреалистическую картину мира. Но даже в этой круговерти событий жизнь кажется какой-то застывшей, вносящей сумятицу и неопределённость в головах людей...
  • А ведь ещё недавно, думаю, большинство из нас, затаив дыхание, ждали от власти хоть каких-то смелых, понятных шагов и кардинальных решений, ждали, что, признав очевидные ошибки, власть наконец-то объяснит, куда мы движемся, и скажет, что сам народ должен сделать для этого... Но сказать что-то важное и нужное власть, так и не научившаяся прислушиваться к народу, то ли не хочет, то ли не может... Оставаясь на своей волне, игнорирует настроение народа и продолжает существовать, принимать решения, вполне обходясь без народа... О нём, лишённом возможности хоть как-то влиять на жизнь страны, руководство вспоминает лишь в самых крайних случаях... Тогда, когда без этого самого народа, не обойтись... И тогда начинаются наполненные патриотической патетикой речи и пламенные призывы к объединению и сплочённости всего общества вокруг власти... А под шумок, видимо, по привычке, — новые тарифы, недоимки, штрафы и наказания для граждан... Как и прежде! И разговоры о консолидации народа утихают. Единый народ — это чревато, это «как бы чего не вышло»... Не единожды обманутый и давно уже не слишком доверяющий власти народ хочет, чтобы она всё же повернулась лицом к нему, чтобы власть услышала его... Но всё тщетно... Государство продолжает жить своей жизнью, а народ своей...
  • И на самом деле мало что меняется...Вот только дышится всё тяжелей и тревожнее становится на душе... Потому что, как всегда, самую тяжёлую и непосильную ношу несут на своих плечах простые граждане...

А ведь и правда: многие из нас верили, что хоть что-нибудь начнёт меняться, что "как прежде уже не будет". Однако быстро пришло осознание, чтоне стоит надеяться на грядущие, так называемые «чистки илиток», на какие-либо серьёзные изменения как в самом царстве-государстве, так и в самом обществе...

Сечин и Миллер... Для них точно ничего не изменится...
Сечин и Миллер... Для них точно ничего не изменится...

Разговоры о том, что именно сейчас идёт процесс формирования «новых элит», — не более чем разговоры... «Старые илитки» своих позиций не сдадут! Не дождётесь! Правительство по-прежнему будет гнуть свою линию, услужливые чиновники будут рапортовать об успехах, эксперты, как и все эти месяцы, как мантру, будут повторять слова о необходимости мобилизационной экономики, пропагандисты без устали будут твердить о важности и необходимости консолидации общества, о великой России...

«Если говорят о Великой Державе, за этим наверняка скрывается прохиндейство» (Булат Окуджава).

И это после тридцати лет без идеологии, без воспитания подрастающего поколения! Когда само понятие ПАТРИОТИЗМ было чуть ле не ругательным... Когда в сознание россиян десятилетиями внедрялась психология ростовщика и мелкого буржуа...

Руководство и депутаты, по привычке, а главное, по необходимости и в соответствии с историческим моментом «обличая» ненавистную советскую систему, будут нас восхищённо потчевать побасенками о процветавшей и такой некогда гармоничной Российской империи, внушать мысль, что Россия, наевшаяся марксизма-ленинизма, исчерпала лимит революций и что наше светлое будущее (к удивлению многих) в тёмном прошлом...

Нынешняя власть ни при каких обстоятельствах не признает своих ошибок, не будет никаких «корректировок», а уж тем более никакой «смены экономического курса»... Все разговоры о «пересмотре» итогов приватизации и о «национализации» также бессмысленны и в нынешних условиях абсолютно бесперспективны...

Но не для того эти самые «илитки» вцепились в «доходные места», чтобы всерьёз говорить о «социальной справедливости» и уж тем более о «левом развороте»... При таком-то отношении к советской истории... Обществу навязывается и будет навязываться мысль о том, что нынешняя политико — экономическая модель — единственно правильная для такой страны, как Россия... Уже никто не произносит некогда модные слова, как «демократия» и «гражданское общество»... Вот это наше, родное, исконное! Ни Ленина, ни Сталина нам больше не нужно! Нужно будет, власть нам и флаг вернёт, лишь бы народ успокоился, но петь-то мы будем «Боже, царя храни!»...

Что ещё? Мы будем регулярно слышать о сдвигах в «импортозамещении» и давать русские названия выпущенной по чужим лекалам продукции... Например, новый «Москвич» из китайской провинции... Ещё ухлопавшие огромные деньги «ученики» МВФ по-прежнему будут решать судьбу российской экономики... Сюда дать столько, сюда... вообще не давать!

Изменений, на которые многие из нас надеялись, не будет...

Отечественные законодатели тоже по-прежнему будут «курсу партии верны»... На время притихшая, пропитанная либерализмом и космополитизмом в основной массе своей научная и творческая интеллигенция ни на йоту не приблизится к народу.... Учебники истории будет писать то ли сотканный из недоразумений патриот, то ли обычный карьерист Мединский и компания, готовить кадры управленцев будут по-прежнему господа из ВШЭ и РАНХиГС Кузьминов и Мау... или им подобные прохиндеи.

Господа из ВШЭ и РАНХиГС  Кузьминов и Мау
Недогоспода из ВШЭ и РАНХиГС Кузьминов и Мау

  • Ни к каким государственным структурам формирующаяся сегодня в дыму и пламени «новая элита», о которой постоянно говорят Прилепин и Михеев, даже не приблизится...

Всё «устаканивается» и в социальной сфере: будут продолжены эксперименты с пенсионной реформой, курировать здравоохранение по-прежнему будут гинеколог Мурашко и недоэкономист"госпожа Арбидол"... Разговорами о «реформировании» образования будет всё тот же Кравцов, человек с вечно растерянным видом и с двухлетним опытом работы в школе...

Мурашко, Голикова, Кравцов
Мурашко, Голикова, Кравцов

«Новым курсом» нас поведут или уже ведут те же самые лица, что на протяжении долгих лет направляли нас в нужном для них направлении... Да и «новый курс» народу счастья не прибавит!

И на «культурном» фронте всё будет без перемен! Ведь перед «новой культурой» все двери будут закрыты! За нас и здесь всё решили — «хлеба и зрелищ»! Красиво и беззаботно! Как и прежде!

Изменений, на которые многие из нас надеялись, не будет...

Куда-то исчезла, растворилась во времени и пространстве так и не успевшая стать исторической фраза о том, что «как прежде уже не будет»... А это «КАК ПРЕЖДЕ» , как оказывается, на время просто затаилось, а теперь возвращается!

https://dzen.ru/a/Y6wJm4tUrESgZ_Hd

А бронепоезд с запасного пути бизьнесмэны распилили на металлолом, как и всё народное советское достояние. Следующая российская илитка-это нынешние егэшники... вот где будет задница...

Rainbow
Rainbow
Cherry
Cherry
Sunset
cikPhotos074 076
A road to nowhere
cikPhotos074 068
Summer dream
cikPhotos074 075
The spring is out there
PIC_0013
Ранней весной
jurPhotos060 050
Диагональ
CamPhotos 006
Расколотый мост
CamPhotos 016
Так было когда-то
CamPhotos 021
Pink pattern
iPhotos070 036
Поздний вечер
iPhotos070 038
My flower
PIC_0146
Закат в деревне
PIC_0012
Золотая осень
DCIM100MEDIA
The last leaf
DCIM100MEDIA
Кончилось лето
DCIM100MEDIA
Ветер
DCIM100MEDIA
Осень в городе
DCIM100MEDIA
На мосту
DCIM100MEDIA
My roses
PIC_0206
Болото
PIC_0090
The sun in the town
DCIM100MEDIA
Храм
DCIM100MEDIA
Узор
PIC_0007а
Pentane combustion (1%CCl4)
Нанотехнологии
наноболт 1
Teg cloud
Календарь
Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Это Гагарин, если кто не понял
Это Гагарин, если кто не понял
Как продаются мои книги
SprModes
Книга о пламёнах.
Книга о пламёнах.
Книга о горении газов
Книга о горении газов
Книга о горении твёрдых тел
Книга о горении твёрдых тел
Книга о пламёнах в газах и твёрдых телах
Книга о пламёнах в газах и твёрдых телах
Книга о горении нанопорошков и не только
Книга о горении нанопорошков и не только
Навстречу
PIC_0007
Funeral to Kerry 1
Funeral to Kerry 1
Perpetual motion
PIC_0151
Осеннее солнышко
DCIM100MEDIA
Funeral to Kerry 2
Funeral to Kerry 2
Under control
PIC_0035
Благословение
PIC_0035тт
Sunrise
DCIM100MEDIA
Farewell in purple
PIC_0236
The sun in the town 1
DCIM100MEDIA
Жить станет дешевле ?
DCIM100MEDIA
Бюджетник Васька
DCIM100MEDIA
Русские горки
Русские горки
Откудахтались
Откудахтались
Sunrise in the town
DCIM100MEDIA
Воспламенение H2 над Pt
Сервис ненавязчив
Сервис ненавязчив
Аллегория рекламы
Аллегория рекламы
Капитализм отклеился
Капитализм отклеился
Дождутся
Дождутся

Нулевой пациент

Книга о воиянии благородных металлов на горение
О влиянии благородных металлов на горение
Самая новая книга о горении