Бабло побеждает… всё? Какие коммерческие тайны охраняют российские вакцинаторы?

Это не просто вопиющее нарушение всех мыслимых этических норм. Это признак вырождения самого института, у которого обогащение собственных руководителей становится важнее, чем исполнение своих обязанностей
Как показали ответы из регионов на наш редакционный запрос по вопросам эффективности и безопасности применяемых в России вакцин от COVID-19, у нас нет надежной и информативной статистики, которая могла бы нам показать, насколько хорошо наши вакцины против коронавируса работают на самом деле и насколько они безопасны. Региональные ведомства не смогли ответить ни на вопросы про заболевших и умерших от коронавирусной инфекции среди вакцинированных, ни о смертях и предполагаемых побочных эффектах после вакцинации не потому, что это не подлежащая разглашению секретная информация, а потому, что эта информация просто организованно не собиралась.

В отсутствие надежной статистики касательно реальной безопасности и эффективности применяемых у нас вакцин, получаемой по всему населению, хорошим источником информации могли бы стать данные по клиническим испытаниям.

Интересно, однако, что в ответе на федеральном уровне от Минздрава России было сказано: «По данным клинических исследований, в том числе таких стран, как Венгрия, Сан-Марино, Аргентина, применяющих российскую вакцину „Спутник V“, на вакцину отмечается минимальное число нежелательных реакций, которые преимущественно имеют местный и кратковременный характер…» То есть вместо того чтобы привести данные по клиническим испытаниям вакцин, проводящимся в России, в Минздраве нам предложили обратиться к иностранным исследованиям по нашей вакцине. С чего бы это?

И тут депутат от КПРФ, заместитель председателя комитета Государственной думы по охране здоровья Алексей Куринный присылает депутатский запрос в Министерство здравоохранения РФ с просьбой предоставить результаты клинических исследований, ведущихся по отечественным вакцинам от коронавируса. В ответ за подписью заместителя министра здравоохранения Сергея Глаголева депутат от КПРФ получил следующий текст:

«Документы и данные, содержащие результаты проведенных клинических исследований, представляемые в Минздрав России, являются конфиденциальными и содержат информацию, составляющую коммерческую тайну, обладателем которой является разработчик лекарственных средств, и предоставление таких документов лицам, не являющимся разработчиками лекарственного препарата, не предусмотрено действующим законодательством».

Запрос другого депутата, Владимира Плякина из партии «Новые люди», с просьбой предоставить данные о числе заболевших и умерших от COVID-19 среди вакцинированных, получил вот такой ответ от другого заместителя министра здравоохранения — Олега Гриднева:

«Публикация сведений о количестве смертей среди лиц, вакцинированных против COVID-19, нецелесообразна, поскольку такие сведения объективно не отражают какую-либо взаимосвязь летальных исходов с вакцинацией и могут вызвать негативное отношение к вакцинации». Так давно уже вызвали.

Что тут можно сказать?

Начнем с того, что апелляция к коммерческой тайне в качестве причины не предоставлять информацию по эффективности и безопасности вакцин от коронавируса, на которые наше государство сделало ставку при борьбе с пандемией коронавируса, просто является противозаконной.

Есть в России федеральный закон «О коммерческой тайне». А в этом законе есть пятая статья, озаглавленная «Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну». Четвертый пункт этой статьи гласит, что коммерческую тайну не могут составлять сведения «о состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом (выделено мной. — ЛК)».

Если испытывается вакцина от коронавируса, а мы возлагаем надежду на ее массовое применение в деле борьбы с пандемией, то сведения об эффективности и безопасности этой вакцины касаются санитарно-эпидемиологической обстановки и касаются безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом. Следовательно, непредоставление этих данных под видом защиты коммерческой тайны — это нарушение закона.

Но чтобы не скатываться в формализм, давайте оценим ответ замминистра Глаголева по существу.

Кто разработчик вакцин от коронавируса «Спутник V» и «Спутник лайт»? Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н. Ф. Гамалеи» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Кто разработчик вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона»?

Федеральное бюджетное учреждение науки Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора.

Кто разработчик вакцины от коронавируса «КовиВак»? Федеральное государственное автономное научное учреждение Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН.

Это всё государственные организации, а не коммерческие! Их заявленная цель вроде бы не извлечение прибыли, а охрана жизни и здоровья граждан. Правильно? У них нет акционеров, перед которыми необходимо отчитываться. Финансирование они получают бюджетное, то есть живут за счет денег налогоплательщиков. И отчитываются они как государственные учреждения в конце концов народу России — носителю государственного суверенитета.

Если складывается ситуация, когда у государственного учреждения или у его руководителей возникают коммерческие интересы, входящие в прямое противоречие с прямыми обязанностями этого госучреждения, а профильное министерство считает, что данные коммерческие интересы важнее его обязанностей перед гражданами, что эти интересы надо огородить коммерческой тайной, — то мы имеем дело с глубоко патологической ситуацией. Это не просто вопиющее нарушение всех мыслимых этических норм. Это признак вырождения самого института, у которого обогащение собственных руководителей становится важнее, чем исполнение своих обязанностей.

Так о каких коммерческих тайнах идет речь?

Собственного доступа к результатам неопубликованных клинических испытаний по эффективности и безопасности применяемых в России вакцин против коронавируса у нас нет. Но быстрый поиск по интернету позволяет ознакомиться с другими результатами — динамикой роста материального благосостояния у ключевых деятелей российской программы по массовой вакцинации.

Директор НИЦ им. Гамалеи Александр Гинцбург получил в 2019 году доходов на 7,7 млн рублей, а в 2020 году его доходы уже превысили 18,3 млн рублей.

Генеральный директор ГНЦ «Вектор» Ринат Максютов заработал в 2019 году 3,8 млн рублей, а в 2020 году — более 15,4 млн рублей.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова повысила свой доход с 11,4 млн рублей в 2019 году до 18,4 млн рублей в 2020 году.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко заработал в 2019 году 4,9 млн рублей, а в 2020 году — 26,4 млн рублей.

Вице-премьер Татьяна Голикова в 2019 году имела доход в 14,9 млн рублей, а в 2020 году он вырос до 40,4 млн рублей. Ее же мужу — бывшему первому вице-премьеру Виктору Христенко — удалось повысить свой доход с 51,5 млн рублей в 2019 году до 269,9 млн рублей в 2020 году. Вот это размах!

Рост доходов у сочинявших идиотские и противозаконные ответы на депутатские запросы заместителей министров здравоохранения, конечно, чуть более скромен, но его тоже можно упомянуть.

Обеспокоенный тем, что «сведения о количестве смертей среди лиц, вакцинированных против COVID-19… могут вызвать негативное отношение к вакцинации» Олег Гриднев заработал в 2019 году 9,6 млн рублей, а в 2020 году — 12,1 млн рублей.

Ратующий же за сохранение коммерческой тайны Сергей Глаголев скромно повысил свой заработок с 1,9 млн рублей в 2019 году до 4,8 млн рублей в 2020 году.

Так что, как мы видим, применяемые в России вакцины от COVID-19 оказались весьма эффективными, даже еще на стадии разработки, по тому показателю, который, как можно догадаться, и является здесь самым главным — они позволили должностным лицам, участвующим в кампании по массовой вакцинации, изрядно обогатиться. Что при этом случается с привитыми, видимо, никого не колышет. Настолько, что статистика последствий вообще организованно не ведется.

Но идиотски откровенными отписками на депутатские запросы из Минздрава дело не закончилось. Теперь Алексей Куринный послал запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой оценить законность сокрытия информации по вакцинам. Пожелаем ему и всем причастным удачи в этом деле.

Заместителю министра Глаголеву при этом можно не по-человечески посочувствовать. Этот защитник коммерческой тайны даже не сумел прилично обогатиться: ну что такое 4,9 млн рублей в год при расходах уважающего себя московского чиновника! При этом если Генеральная прокуратура решит, что в истории с депутатским запросом было противозаконное сокрытие информации, то под раздачу попадет в первую очередь защищающий коммерческие тайны Глаголев, а не его резко более благополучные коллеги. Не жалко Глаголева, как и всех прочих.

ИА Красная Весна https://rossaprimavera.ru/article/f223a50f

Оставить комментарий

Rainbow
Rainbow
Cherry
Cherry
Sunset
cikPhotos074 076
A road to nowhere
cikPhotos074 068
Summer dream
cikPhotos074 075
The spring is out there
PIC_0013
Ранней весной
jurPhotos060 050
Диагональ
CamPhotos 006
Расколотый мост
CamPhotos 016
Так было когда-то
CamPhotos 021
Pink pattern
iPhotos070 036
Поздний вечер
iPhotos070 038
My flower
PIC_0146
Закат в деревне
PIC_0012
Золотая осень
DCIM100MEDIA
The last leaf
DCIM100MEDIA
Кончилось лето
DCIM100MEDIA
Ветер
DCIM100MEDIA
Осень в городе
DCIM100MEDIA
На мосту
DCIM100MEDIA
My roses
PIC_0206
Болото
PIC_0090
The sun in the town
DCIM100MEDIA
Храм
DCIM100MEDIA
Узор
PIC_0007а
Pentane combustion (1%CCl4)
Нанотехнологии
наноболт 1
Teg cloud
Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Это Гагарин, если кто не понял
Это Гагарин, если кто не понял
Как продаются мои книги
SprModes
Книга о пламёнах.
Книга о пламёнах.
Книга о горении газов
Книга о горении газов
Книга о горении твёрдых тел
Книга о горении твёрдых тел
Книга о пламёнах в газах и твёрдых телах
Книга о пламёнах в газах и твёрдых телах
Книга о горении нанопорошков и не только
Книга о горении нанопорошков и не только
Навстречу
PIC_0007
Funeral to Kerry 1
Funeral to Kerry 1
Perpetual motion
PIC_0151
Осеннее солнышко
DCIM100MEDIA
Funeral to Kerry 2
Funeral to Kerry 2
Under control
PIC_0035
Благословение
PIC_0035тт
Sunrise
DCIM100MEDIA
Farewell in purple
PIC_0236
The sun in the town 1
DCIM100MEDIA
Жить станет дешевле ?
DCIM100MEDIA
Бюджетник Васька
DCIM100MEDIA
Русские горки
Русские горки
Откудахтались
Откудахтались
Sunrise in the town
DCIM100MEDIA
Воспламенение H2 над Pt
Сервис ненавязчив
Сервис ненавязчив
Аллегория рекламы
Аллегория рекламы
Капитализм отклеился
Капитализм отклеился
Дождутся
Дождутся

Нулевой пациент

Книга о воиянии благородных металлов на горение
О влиянии благородных металлов на горение
Самая новая книга о горении