Власти резко сменили риторику в отношении Запада. Оказывается, что он не такой плохой, как нам рассказали
Чего у отечественных управленцев не отнять, так это их мастерство «ментальной гимнастики». Иногда искренне поражаешься всем кульбитам и экзерсисам, которые делают эти «атлеты». Точка зрения даже на самые фундаментальные вопросы постоянно меняется на 180 градусов в зависимости от окружающей конъюнктуры.
Например, в течении последних лет и особенно прошлого года миллионам простых россиян рассказывали о том, что Европа и США – это фактически экзистенциальные противники России, Запад состоит из одних е"недружественных стран" и далее по списку типичных клише телевизионных пропагандистов.
Однако с открытием ежегодного либерального экономического форума ПМЭФ риторика начальства стала совсем другой. Президент Путин крайне дружелюбно и уважительно заговорил о Соединенных Штатах Америки, признавая величие их экономики и народа. А его личный пресс-секретарь сделал несколько не менее интересных заявлений.
Цитата Путина
Так, по словам Пескова, оказывается, что далеко не все в руководстве западных стран разделяют чувство русофобии. А даже заядлые русофобы являются всего лишь оппонентами, а не прямыми противниками. Видимо, экономических санкций, военных поставок и так далее оказалось недостаточно, чтобы в Кремле кого-то сочли сильно враждебным.
Цитата Пескова
Более того, Дмитрий Сергеевич вслед за своим шефом похвастал тем, что многие компании «уважаемых западных партнеров» продолжают работать в России, а те, которые ушли из нашей страны, обещали вернуться, как только международная ситуация более-менее утихнет.
Цитата Пескова
Другими словами, несмотря на все слова про суверенитет и независимость, влияния западного капитала на Россию сохраняется, и судя по реакции кремлевских начальников, их это вполне устраивает.
Что в целом совсем неудивительно.
Неудивительно это по той причине, что многие отечественные представители правящего класса уже очень давно теснейшим образом связаны с тем самым Западом. Там живут их дети и жены, имеются счета в банках, недвижимость и другие активы. Даже после многочисленных санкций далеко не все из «хозяев жизни» как-то пострадал от них.
Например, не так давно на этом канале мы рассматривали случай депутата Пономарева, который имеет три огромные квартиры в Испании. Своё имущество от всех нападок он защищает тем, что якобы ждет наступления социализма в этой южной европейской стране.
Цитата Пономарева
Много ли в России таких же региональных чиновников, депутатов, министров и их заместителей, крупных и средних капиталистов? Вопрос, пожалуй, риторический. Всё это ставит перед нашим обществом необходимость люстраций, то есть очищения государственного аппарата от старой «элиты».
Очевидно, что в России огромное число талантливых и компетентных людей, которые являются патриотами нашей страны. Но в сложившихся условиях компрадорского капитализма они никогда не смогут реализовать свой потенциал на благо России. Поэтому так много ученых и высококвалифицированных специалистов и уезжает из страны.
Цитата Пармона
Нынешние же «верхи» как нам демонстрируют последние 30 лет, совершенно не заинтересованы в самостоятельном развитии нашей страны.
Всё, что их интересует – это сверхприбыли, которые идут к ним в карман, а для этого достаточно быть придатком того же Запада или, например, Китая.
https://dzen.ru/a/ZI_pWZsTgm4oVgLz