Деревянные мозги против деревянной валюты

В конце прошлой недели российская валюта едва не перевалила через психологически важную отметку в 50 рублей за доллар, и лишь героические усилия ЦБ РФ замедлили её удивительный рост, наблюдаемый с начала февраля. Центробанк впору поздравить: он в совершенстве овладел, наконец, одной-единственной операцией — повышением ставок, — и теперь пользуется ею в любом непонятном случае.

Рубль, однако, поздравлять рано. Его полугодовой вираж от 30 до 70 и обратно к 50 за «бакс» — это судорожные метания между Сциллой заоблачных кредитных ставок для промышленности и Харибдой недополученных бюджетных доходов. И так плохо, и эдак нехорошо. Удастся ли валюте «пятой экономики мира», как характеризовали Россию ещё год назад, вырваться из подобных тисков? Ответ на такой вопрос, как всегда, зависит от кучи факторов, важнейший из которых ходит на работу в Кремль.

Почему так сильно окреп рубль? Причин, как минимум, четыре.

Первая из них — цена на нефть. Экспорт углеводородов по-прежнему остаётся важнейшим источником бюджетных поступлений России, и любой обвал нефтяных котировок обычно ведёт к ослаблению рубля — таков простейший способ наполнения отечественного бюджета. В последние месяцы, однако, цена на «чёрное золото», оттолкнувшись от дна на уровне 45 долл. за баррель, повышалась, достигнув отметки в 59 долл. На эту цену работают война в Йемене и непрекращающиеся бодания вокруг иранских санкций. Американские углеводородные бренды уже почувствовали неудобство от дешёвой нефти: они были вынуждены сократить у себя дома число буровых установок более чем в два раза за последние четыре месяца, до уровня декабря 2010 года — и это также повышает нефтяную цену, а вместе с ней — и рубль.

Вторая причина в том, что спрос на валюту среди отечественных компаний резко упал, а на рубли, напротив, вырос. Компании миновали пик внешних долговых выплат западным кредиторам, и им потребовались рубли для перечисления налогов в бюджет. За один только IV квартал прошлого года российскому бизнесу нужно было выплатить «иностранному дядюшке» 67 млрд. долл., а за первые три месяца 2015 года — ещё 43 млрд. В дальнейшем суммы ежемесячных погашений будут не так велики, поэтому столь острой потребности в валюте у компаний не будет. Да и бремя долга теперь не столь пугающее, как прошлым летом: на 1 апреля российская задолженность перед внешним миром составила «всего» 559,4 млрд. долл. — против 732,8 млрд. долл. в июле 2014 года. При этом доступ к иностранным кредитам для российских компаний и банков практически закрыт, поэтому делать новые долги они не могут.

В качестве третьей причины сильного рубля следует назвать относительно мирную ситуацию в Донбассе. Как бы ни относиться к планам возобновления военных действий, в которые непременно будет втянута и Россия, они никоим образом не будут работать на укрепление отечественной валюты.

И лишь на четвертое место в списке причин можно поставить декабрьское повышение ключевой ставки Центробанка до 17%. Влияние этой меры оказалось переоценённым: грабительская ставка взвинтила инфляцию и подкосила промышленность, но не валютных спекулянтов, быстро отыскавших новый способ обогащения. Если в конце прошлого года они играли на дешёвом рубле, скупая его и конвертируя в валюту, то этой весной начался обратный процесс — игроки принялись активно избавляться от долларов, переводя свои активы в ставшие более доходными рублёвые вложения.

В итоге, рубль начал быстро дорожать, за последнюю неделю укрепившись на 11%, — и вот тут-то финансовые власти страны снова схватились за голову. Ведь сильный рубль бьёт не только по распиаренной политике импортозамещения, но и угрожает наполняемости бюджета, который был недавно пересчитан из цены нефти в 50 долл. за баррель и курсе 61 руб. за доллар. И если на провал рекламного проекта можно было ещё как-то закрыть глаза, то игнорировать перспективу социальных бунтов из-за невыплаченных зарплат бюджетникам власти не могут.

Поэтому в конце прошлой недели было решено сбить рублёвую лихорадку. Для уравнивания валютной и рублёвой доходности у ЦБ России имеется несколько инструментов, но он по привычке выбрал самое простое — подняв комиссионные за т. н. валютное репо, сделав невыгодной игру на разнице ставок в долларах и рублях.

Беда в том, что ведомство Эльвиры Набиуллиной, по сути, действует лишь реактивно, гася то рублёвую, то долларовую панику столь же паническими методами. Ни цена на нефть, ни график погашения корпоративных долгов, ни перемирие в Донбассе от Центробанка не зависят. Там же, где этот регулятор мог бы хоть на что-то влиять, он ограничивается драконовскими методами, исправно выполняя роль «обменника валюты» — то есть тупо печатая рубли на сумму экспортной выручки, ввезённой в страну.

В роли «менялы» он не в состоянии ввести жёсткий валютный контроль, обязав компании продавать оговоренное количество экспортной выручки, чтобы её нельзя было использовать для спекуляций. Не способен он и просто напечатать рубли для стимуляции спроса, поскольку опасается фетиша инфляции, вымывания капиталов за рубеж и, самое главное, надругательства над неолиберальной доктриной, в которую истово верит.

Изменить такое положение дел могло бы не столько кадровое решение президента, сколько полная смена квазиколониальной модели работы российского Центробанка, прописанной в ельцинской Конституции 1993 года.

По материалам Денис Тукмаков, «zavtra.ru»

Что сделают ЦБ РФ и Минфин в этот раз? Нужно во что бы то ни стало обрушить рубль, иначе Госдеп всех разгонит к чертям собачьим.

http://only4.livejournal.com/1514054.html

Loading

Оставить комментарий

Rainbow
Rainbow
Cherry
Cherry
Sunset
cikPhotos074 076
A road to nowhere
cikPhotos074 068
Summer dream
cikPhotos074 075
The spring is out there
PIC_0013
Ранней весной
jurPhotos060 050
Диагональ
CamPhotos 006
Расколотый мост
CamPhotos 016
Так было когда-то
CamPhotos 021
Pink pattern
iPhotos070 036
Поздний вечер
iPhotos070 038
My flower
PIC_0146
Закат в деревне
PIC_0012
Золотая осень
DCIM100MEDIA
The last leaf
DCIM100MEDIA
Кончилось лето
DCIM100MEDIA
Ветер
DCIM100MEDIA
Осень в городе
DCIM100MEDIA
На мосту
DCIM100MEDIA
My roses
PIC_0206
Болото
PIC_0090
The sun in the town
DCIM100MEDIA
Храм
DCIM100MEDIA
Узор
PIC_0007а
Pentane combustion (1%CCl4)
Нанотехнологии
наноболт 1
Teg cloud
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Это Гагарин, если кто не понял
Это Гагарин, если кто не понял
Как продаются мои книги
SprModes
Книга о пламёнах.
Книга о пламёнах.
Книга о горении газов
Книга о горении газов
Книга о горении твёрдых тел
Книга о горении твёрдых тел
Книга о пламёнах в газах и твёрдых телах
Книга о пламёнах в газах и твёрдых телах
Книга о горении нанопорошков и не только
Книга о горении нанопорошков и не только
Навстречу
PIC_0007
Funeral to Kerry 1
Funeral to Kerry 1
Perpetual motion
PIC_0151
Осеннее солнышко
DCIM100MEDIA
Funeral to Kerry 2
Funeral to Kerry 2
Under control
PIC_0035
Благословение
PIC_0035тт
Sunrise
DCIM100MEDIA
Farewell in purple
PIC_0236
The sun in the town 1
DCIM100MEDIA
Жить станет дешевле ?
DCIM100MEDIA
Бюджетник Васька
DCIM100MEDIA
Русские горки
Русские горки
Откудахтались
Откудахтались
Sunrise in the town
DCIM100MEDIA
Воспламенение H2 над Pt
Сервис ненавязчив
Сервис ненавязчив
Аллегория рекламы
Аллегория рекламы
Капитализм отклеился
Капитализм отклеился
Дождутся
Дождутся

Нулевой пациент

Книга о воиянии благородных металлов на горение
О влиянии благородных металлов на горение
Самая новая книга о горении