Кто будет санитаром в санитарной зоне на Украине?
ЮРИЙ БАРАНЧИК
Реплика Владимира Путина о необходимости санитарной зоны в Черниговской, Сумской и Харьковской областей предсказуемо породила волну трактовок.
Санитарная зона на Украине — это зона, в которой не будут размещаться средства огневого поражения, которые могут поражать территорию России, сообщил глава комитета ГД по обороне Андрей Картаполов. Добавив, что сейчас рано говорить, как ее создавать, и кто ее будет контролировать
Дмитрий Медведев уточнил, что санитарная зона должна проходить до Львова. Как ни странно, но это более реалистичный прогноз.
На вооружении у ВСУ сейчас находятся огневые средства поражения (наземного и воздушного базирования), способные бить километров на 500. Это больше, чем от Киева до Новой Каховки, а значит всё оружие такого рода должно быть не ближе Житомира. А то и откровенно-западноукраинского Хмельницкого, потому что от Житомира по прямой до российской границы всего то километров 300.
Как и кем обеспечивать санитарную зону? Тоже вопрос открытый. Это может быть либо добровольно-принудительная демилитаризация Украины в рамках мирных договоренностей. Шансы на это есть только после того, как армия Киева будет ликвидирована, как класс, в боях. Тогда Западу действительно будет дешевле договориться о таком статус-кво, чтобы хоть политически сохранить Украину в качестве субъекта международного права.
Или же санитарная зона может возникнуть в результате действий ВС РФ. Но для этого всё же потребуется мобилизация, без которой такую территорию не очистить.
Плюс, нужно думать уже сейчас не о стратегической буферной зоне, а подушке безопасности «прямо уже». Нужно же отодвинуть вражескую артиллерию от многострадального белгородского Шебекино, Курской и Брянской областей.
Поэтому санитарную зону минимально-необходимого масштаба придется устанавливать силой. А вопрос безопасности до Львова оставлять на потом.
Забавно, что весь дискурс проблемы выглядит точно так же, как и повод для начала СВО: гарантии безопасности, методы их обеспечения и сфера, на которую они распространяются. Тогда мы на них внятных ответов не нашли. Возможно, получится теперь.
https://cont.ws/@fruct/2569646
Всё давно предложено. Про всё сказано. Удивляет удивление тех, кто должен был на эту тему работать.