Лечить нерентабельно? Мечта Голиковой сбывается наяву, но сельчане взревели: «Нет!» Впрочем, не помогло...
В забайкальском селе Харагун жители устроили взбучку приехавшей главе регионального Минздрава Анне Шангиной. Поводом стало объявленное закрытие круглосуточного стационара в селе. Ранее вице-премьер Татьяна Голикова высказывала мнение, что для нашей страны медицина страховая выгоднее бюджетной. Подобный довод, сравнив больницу с супермаркетом, попыталась привести забайкальская чиновница на встрече с сельчанами. Но народ на эти сравнения взревел: «Нет!»
В селе Харагун Хилокского района закрытие круглосуточного стационара на 8 коек в участковой больнице вызвало негодование народа. Обсуждения, длившиеся ещё с лета 2020 года, продолжились и в январе этого года. В Сети распространяется запись со встречи сельчан с главой Министерства здравоохранения Забайкалья.
На видео заснято, как приехавшая на обсуждение министр Анна Шангина попыталась объяснить, что круглосуточный стационар в селе не нужен. Потому что это нерентабельно. Для наглядности она привела в пример гипермаркет, которого нет на селе, ибо это также невыгодно.
Это вызвало негодование у народа, граждане указали, что на здоровье экономить недопустимо.
Однако на это чиновница в духе Голиковой (та ранее признавалась, что является сторонницей страховой медицины) стала говорить про рентабельность в медицине. Она парировала, что речь в данном случае идёт не о здоровье, а об экономии на питании и содержании пациентов. Она сказала людям, что они ходят в стационар поесть и поспать.
Зачем селянам круглосуточная больница, недоумевающе спросила она, переночевать или поесть? Народ на эти «лекции» взревел: «Нет!» Граждане стали возмущаться «лекциями» от министра и потребовали реальных объяснений, зачем требуется на селе такая оптимизация, тем более в разгар пандемии. Видео встречи опубликовало издание «Чита.ру».
Впрочем, сельчанам отстоять круглосуточный стационар не удалось. По сообщениям местных СМИ, стационар на 8 коек в участковой больнице в Харагуне всё же заменят дневным лечебным учреждением на 15 коек.
https://yandex.ru/turbo/tsargrad.tv/s/news/lechit-nerentabelno-mechta-golikovoj-sbyvaetsja-najavu-no-selchane-vzreveli-net_312708?publisher_logo_url=https%3A%2F%2Favatars.mds.yandex.net%2Fget-turbo%2F939409%2F2a0000016d24ef1a08239368f8f3768c7b67%2Forig&promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
«Ранее вице-премьер Татьяна Голикова высказывала мнение, что для нашей страны медицина страховая выгоднее бюджетной.» О какой выгоде может быть разговор когда речь идет о здоровье людей? Нам не рентабельно содержать чинушек которые меряют здоровье и жизни людей деньгами, это же натуральный геноцид, видимо, они так решили бороться с обнищанием населения страны.