Птичье право
Нет, ну какая все-таки прелесть! Вот, пожалуйста — сообщение ТАСС:
«Россиянам посоветовали носить с собой документы на жилплощадь на время самоизоляции
Рекомендуется иметь при себе договор купли-продажи или найма недвижимости, если гражданин проживает не по месту регистрации.
МОСКВА, 7 мая. /ТАСС/. Судебно-экспертная палата (СЭП) России подготовила рекомендации для россиян, которые вышли из дома при режиме самоизоляции, в частности посоветовали носить с собой договор купли-продажи или найма недвижимости, в случае если самоизоляция проходит не по месту постоянной регистрации.
«Россиянам лучше быть готовыми предъявлять сотрудникам полиции или Росгвардии договор купли-продажи или найма недвижимости, в случае если самоизоляция проходит не по месту постоянной регистрации. Законодательством не предусмотрена обязанность гражданина подтверждать свое проживание. Но во избежание возможных проверок данный документ необходимо взять с собой», — говорится сообщении пресс-службы СЭП».
То есть вот так вот теперь: законодательством, конечно, не предусмотрено — но документики по купле-продаже вы все-таки с собой носите. «Без бумажки ты букашка». Законодательством, если уж быть совсем точным, вообще не предусмотрены ни «цифровые пропуска», ни полномочия всего лишь мэра предписывать горожанам, где им жить, где ходить и что таскать у себя на физии — но все-таки наденьте на себя намордник, перчаточки, и возьмите папочку, в которую положите лучше всего ВСЕ документики, какие у вас есть: свидетельство о рождении, автобиографию в трех экземплярах, трудовую книжку, пенсионную, чековую, о браке, о расторжении брака, бумажку с результатами анализов крови, мочи и кала — а также будьте готовы подышать в трубочку и предъявить подворотничок к досмотру. Если чего-то не окажется — не обессудьте!
Феноменально, как быстро испаряются вообще какие бы то ни было права у «дорогих россиян». Да, их и раньше не было — но хотя бы видимость соблюдали... Как мы оказались в собственных городах буквально на птичьих правах?
Действительно, как? По принципу варки лягушки, медленно нагревая воду. Сначала провернули пенсреформу — народ не особо возмутился, кому-то далеко до пенсии, а кто-то уже на ней, заинтересованные слегка побухтели и успокоились, не найдя поддержки у основной массы.
Масса не поняла, что предпенсионеры — это только начало, следующая — она, масса забыла слова пастора Нимейера о том, что сначала приходят за евреями, потом за коммунистами, еще за кем-то, ну а потом — и за тобой, но поскольку ты молчал, когда приходили за другими — тебя уже просто некому защищать.
Потом посыпались как из рога изобилия чудесные налоги, поборы, запреты, но они касались то самозанятых, то еще кого-то мелкого, отдельных групп населения — и масса молчала.
Потом провернули феерическое обнуление. Масса поострила — и снова промолчала, утершись. Да ладно, пусть правит, мы сами по себе.
Потом массу напугали стрррашным невидимым вирусом, нарисовали жжжуткие циферки смертей от него, записав в жертвы ковидлы всех старцев и хроников, залив фейками с конвульсирующими на улицах уханьскими трупами ютуб и — и попросили посидеть дома... недельку.
Масса согласилась. И это был ее конец. Неделька превратилась в месяц. Потом в два. Потом стала выглядеть бессрочной. Для Москвы, во всяком случае. А потом оказалось, что нужно получить пропуск по смс, или на портале госуслуг, докладывать кому-то неизвестному о каждом шаге, слить о себе всю инфу фактически в открытый (незащищенный) доступ.
Ну и — напялить намордники. Потом перчатки. И так далее. Процесс варки лягушки близок к финальной стадии. Лягушка в полуобморочном состоянии и утратила волю к сопротивлению. А кто ж виноват? Следующий этап — «внутренние медицинские устройства, контролирующие когнитивную сферу» в организме терпил (сайт мос.ру).
Анекдот помните — про веревку, которую нужно с собой на казнь приносить? Так это про нас, теперешних. Масочки-то за свой счет, как и перчатки. Как и самоизоляция — тоже за свой. Если вы не мигранты — им как раз помогут. Ну еще семьям с детьми до 15, кому-то, видимо, нужно юное пушечное мясо, пусть растет. Прочие — приготовьтесь к требованию «самоликвидироваться». Отнеситесь с пониманием ©.
Шутка, если что. Для поднятия настроения...