Сурков проговорился о планах по yтилизации населения?

Похоже, что Владимиру Вольфовичу уже не доверяют обкатывать на населении наиболее неоднозначные идеи нашей несомненно гражданолюбивой власти — и на смену приходят сравнительно молодые, но уже проверенные в деле «рупоры». Забавно, конечно, наблюдать за эволюциями г-на Суркова, начинавшего юным пиар-падаваном в «Менатепе» М. Ходорковского, трудившимся на ОРТ директором по связям с общественностью (по рекомендации незабвенного Б. Березовского) и при посредстве Березовского же и Володина попавший в Кремль, где дорос до заместителя председателя правительства и руководителя аппарата правительства России и, позже, на много лет заняв пост помощника президента РФ.

Этот талантливый человек обладает даром проваливать все начинания, за которые берется: от юной гвардии Путина — движений «Идущие вместе» и «Наши», до «русской весны» на Донбассе.

В пиар у него получается значительно лучше — страна знает его как автора таких терминов как «суверенная демократия»«долгое государство Путина» и «глубинный народ», ставших настолько хорошо характеризующими эпоху развитого путинизма мемами, что «глубинный» превратился в «придонный».

Сурков и олигархи. Вексельберг, Дерипаска, Евтушенков.
Сурков и олигархи. Вексельберг, Дерипаска, Евтушенков.

Последняя его статья, об источниках энтропии и хаосе в «долгом государстве»грозящем нашей самой стабильной стабильности интересна как образец совершенно вылизывательного, практически восточного славословия правящему режиму и столь же восточного отношения к населению страны как к ставшему опасным расходному материалу, который необходимо как можно быстрее утилизировать за её пределами.

А теперь займемся подробным анализом этих откровений.

Сурков откровенно боится наведенного при его же соучастии порядка и запаянных «дырочек для выхода пара», каковыми были соцсети и интернет. И здесь с его анализом не поспоришь:

В итоге в Сеть пришли с обысками полицейские всех стран, вскрики юзеров «это был не я, это все моя аватарка» в качестве оправдания не принимаются, и призрачные чертоги виртуальной вольности на глазах изумленной публики уже обретают строгие очертания цифрового концлагеря.

Методично вытесняемый из обеих реальностей (материальной и виртуальной) хаос уходит в слепые зоны общественной жизни. Он стимулирует стихийное распространение неафишируемых коллективных практик, направленных не против мейнстрима, а параллельно ему. Люди не хотят быть против. Люди хотят быть параллельно, не пересекаясь с системой без крайней нужды. Массовая дисполитизация населения оставляет истэблишмент наедине с самим собой.

Широкое распространение такой точечной лояльности и одноразового патриотизма означает, что во все более монолитной с виду структуре общества образуется все больше лакун и полостей, заполняющихся неизвестно чем.

Когда правильные слова от слишком частого повторения плавно обессмысливаются, из них испаряется искренность, и символ веры превращается в банальный пароль для получения доступа к системе распределения должностей и привилегий. И тогда существенным становится не то, что люди говорят, а то, о чем они молчат.

«Точечная лояльность», «одноразовый патриотизм», «общество, параллельное власти» - неужели г-н Сурков, наконец разглядел то, что люди, непричастные к официальным восторгам, узрели и осознали еще до 2014 года, еще в те времена, когда г-н Сурков занимался всеми этими провластными молодежными движениями?

Или он это и тогда прекрасно понимал, но предпочитал имитировать восторги, как некоторые дамы имитируют op**зм?

Дальше текст становится еще интереснее: поле заклинаний о том, что «мы так прочны, прочнее не бывает», и ожидаемого от охранителя yжaca перед возможной «разгерметизацией системы» путем каких-либо либеральных послаблений, Сурков предлагает ... заняться утилизацией глубинного народа. Да-да, прямым текстом, без всяких там экивоков:

Социальная энтропия очень токсична. Работать с ней в наших домашних условиях не рекомендуется. Ее нужно выносить куда-нибудь подальше. Экспортировать для утилизации на чужой территории.

Экспорт хаоса дело не новое. «Разделяй и властвуй» — древний рецепт. Разделение — синоним хаотизации. Сплачивай своих+разобщай чужих=будешь править и теми, и другими. Разрядка внутренней напряженности (которую Лев Гумилев расплывчато называл пассионарностью) через внешнюю экспансию. Римляне делали это. Все империи делают это.

Утилизировать на чужой территории! Блестяще!

Я полагаю, что мои читатели достаточно хорошо знают русский язык, чтобы семантически понимать, по отношению к каким предметам и субстанциям применяется глагол «утилизировать» — отходы, зapaженные животные и т. п.

Ну-с, господа-товарищи-граждане Ымперцы, кто хочет в окоп за Босфор и Дарданеллы? А детушек своих туда? За расширение Империи? Чтобы «жидкoнoгая кoзявoчка-бykaшечка» не нервничала?

Иллюстрация сказки К. Чуковского "Тараканище"
Иллюстрация к сказке К. Чуковского «Тараканище»

Иллюстрация сказки К. Чуковского «Тараканище»

А я еще процитирую, ибо поучительно и весьма злободневно:

Вот и стал Таракан
победителем,
И лесов и полей повелителем.
Покорилися звери усатому.
(Чтoб ему пpoвaлиться,
пpoклятoму!)
А он между ними похаживает,
Золоченое брюхо поглаживает:
«Принесите-ка мне, звери,
ваших детушек,
Я сегодня их за ужином
скушаю!»

Бедные, бедные звери!
Воют, рыдают, peвут!
В каждой берлоге
И в каждой пещере
Злoго oбжopу клянут.

Да и какая же мать
Согласится отдать
Своего дорогого ребёнка —
Медвежонка, волчонка, слоненка, -
Чтобы несытое чyчeлo
Бедную крошку
зaмyчило!

Плачут они, yбивaются,
С малышами навеки
прощаются.

Страна так долго молчала и утиралась, так долго голосовала как прикажут, а ещё чаще прилипала тылами к диванам, что всерьез напугала своей покорностью наших трепетных «рулевых». И раз одними только оптимизациями отечественной медицины проредить население не получается, то пожалте в утиль!

Вся остальная словесная шeлyха про «экспериментальную этику» США, которая шевелит кудряшки на неграх и шляпы на азиатах, про будущее «извержение Китая», про Евросоюз, который то ли соберется, то ли распадется, про физику и термодинамику и т. п. не более чем лапша, призванная повиснуть на ушах тех, кого предназначили «потратить» во имя грядущего «имперского расширения» и борьбы с энтропией.

Слова о «доле России во всемирном собирании пространств» звучат примерно так же, как приснопамятный Lebensraum немецкой нации.

Как вам? Все еще не похоже на то, что растят на Украине? Всё еще смешно с соседушек? Или...?

И не стоит даже надеяться, что эти планы по прореживанию коснутся только лиц мужского пола призывного возраста и тем более недовольно-несогласных. Как показала та же Вьетнамская компания СШ,А такие мероприятия как раз для «точечных патриотов», несогласных на них подписать не удается. Желающие посмотреть, кого направляют на подобные мероприятия, могут посмотреть фильм Кубрика «Цельнометаллическая оболочка». И, да, когда Николай Второй решил разрядить «внутреннюю напряженность», поучаствовав в Первой мировой (во имя того же пресловутого расширения), гoлoд и тиф на сдачу получили не только те, кто оказался в окопах... Да-да, те же самые люди, которые трепетно вытирали батистовыми платочками слезу умиления при виде всенародного победительного единодушия, очень быстро запели «Я не знаю кому и зачем это нужно, кто послал их на смерть не дрожащей рукой...»

Не надо убеждать меня, что Сурков выступает как исключительно частное лицо — мало того, что это «лицо» 20 лет определяло лицо Кремля, статью этого «лица» не убрали сразу же после появления, его не вызвали «на ковер» побеседовать о недопустимости подобных деклараций, наоборот — все новостные ленты: Интерфакс, РИА Новости, Известия и проч. пиарят этот «сок мозга».

Вот такой он, В. Ю. Сурков , инициативный... Спасибо, что предупредил.

https://zen.yandex.ru/media/id/5d6b7b1c8f011100ad6af348/surkov-progovorilsia-o-planah-po-ytilizacii-naseleniia-61995b6205d23d5d0aad4902?&

Так еще покойный М.Н.Задорнов говорил о том, что наши чиновники, если не знают что сказать, начинают говорить правду. Чему удивляться? Ильин — любимый автор сами знаете кого в полный рост восхищался одним австрийским художником.

Оставить комментарий

Rainbow
Rainbow
Cherry
Cherry
Sunset
cikPhotos074 076
A road to nowhere
cikPhotos074 068
Summer dream
cikPhotos074 075
The spring is out there
PIC_0013
Ранней весной
jurPhotos060 050
Диагональ
CamPhotos 006
Расколотый мост
CamPhotos 016
Так было когда-то
CamPhotos 021
Pink pattern
iPhotos070 036
Поздний вечер
iPhotos070 038
My flower
PIC_0146
Закат в деревне
PIC_0012
Золотая осень
DCIM100MEDIA
The last leaf
DCIM100MEDIA
Кончилось лето
DCIM100MEDIA
Ветер
DCIM100MEDIA
Осень в городе
DCIM100MEDIA
На мосту
DCIM100MEDIA
My roses
PIC_0206
Болото
PIC_0090
The sun in the town
DCIM100MEDIA
Храм
DCIM100MEDIA
Узор
PIC_0007а
Pentane combustion (1%CCl4)
Нанотехнологии
наноболт 1
Teg cloud
Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Это Гагарин, если кто не понял
Это Гагарин, если кто не понял
Как продаются мои книги
SprModes
Книга о пламёнах.
Книга о пламёнах.
Книга о горении газов
Книга о горении газов
Книга о горении твёрдых тел
Книга о горении твёрдых тел
Книга о пламёнах в газах и твёрдых телах
Книга о пламёнах в газах и твёрдых телах
Книга о горении нанопорошков и не только
Книга о горении нанопорошков и не только
Навстречу
PIC_0007
Funeral to Kerry 1
Funeral to Kerry 1
Perpetual motion
PIC_0151
Осеннее солнышко
DCIM100MEDIA
Funeral to Kerry 2
Funeral to Kerry 2
Under control
PIC_0035
Благословение
PIC_0035тт
Sunrise
DCIM100MEDIA
Farewell in purple
PIC_0236
The sun in the town 1
DCIM100MEDIA
Жить станет дешевле ?
DCIM100MEDIA
Бюджетник Васька
DCIM100MEDIA
Русские горки
Русские горки
Откудахтались
Откудахтались
Sunrise in the town
DCIM100MEDIA
Воспламенение H2 над Pt
Сервис ненавязчив
Сервис ненавязчив
Аллегория рекламы
Аллегория рекламы
Капитализм отклеился
Капитализм отклеился
Дождутся
Дождутся

Нулевой пациент

Книга о воиянии благородных металлов на горение
О влиянии благородных металлов на горение
Самая новая книга о горении