Очередной физик — госизменник
«Суд признал виновным Голубкина по ст. 275 УК РФ (государственная измена) и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима», – сообщили в пресс-службе суда, передает ТАСС.
Сам ученый вину не признал. Рассмотрение дела проходило в закрытом режиме. Голубкин – доктор технических наук, профессор, ведущий научный сотрудник ЦАГИ, автор более 120 научных работ в области аэродинамики.
В письме Голубкина, которое в сентября 2021 года РБК передали его адвокаты (ученый тогда находился в СИЗО), говорилось, что его дело связано с участием в международном проекте по созданию высокоскоростного пассажирского самолета, план работы по которому утверждал Минпромторг. В ноябре 2018-го Голубкин передал координатору проекта HEXAFLY-INT Йохану Стиланту (ESA-ESTEC), которого следствие сочло его контактом, отчеты о проделанной работе. Сам он не занимался сбором информации, а лишь помогал оформлять их. Ученый действовал, выполняя распоряжение руководителя, а сведения в отчетах касались только HEXAFLY-INT.
Суть проекта заключалась в создании гиперзвукового самолета на водородном топливе — его конфигурация должна была позволить преодолеть расстояние от Токио до Брюсселя всего за два часа. По словам ученого, данные проекта были открытыми и свободно распространялись между участниками и партнерами. Вместе с тем, следствие установило, что от имени российской стороны — Центрального аэрогидродинамического института — Голубкин передал зарубежным партнерам два отчета о проделанной работе, в тексте которых содержалась государственная тайна.
Защита заявляла, что на все отчеты были получены разрешительные документы, подтверждающие отсутствие в них чувствительной информации.
https://www.rbc.ru/politics/26/06/2023/649983ae9a7947f47831cae4?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
https://vz.ru/news/2023/6/26/1218355.html
С такой прокуратурой и таким ФСБ и врагов не надо. С 2012 практически задавили наши старые группы гиперзвукового движения в МФТИ и ЦНИИМАШе. Я был недалеко от эпицентра скандала (сотрдуничал с ЦНИИМАШем по линии Роскосмоса как раз, да и с МФТИ есть контакты, вот опять выводок студентов примчится летом на практику, с горящими глазами) слышал краем уха молодежь, как они говорили, что "лучше уж админом в «Пятерочке», чем на нарах". И все, в общем-то, понимают, что это какая-то политическая подковерная борьба с использованием административно-силового ресурса, но «побочные жертвы» этой борьбы таковы, что никакая «группа влияния» «недружественных государств» такого учинить не смогла бы.
Если бы я склонен был к конспирологическим гипотезам, то углядел бы тут диверсию, осуществляемую руками ФСБ в пользу «потенциальных партнеров», но сталкивавшись с товарищами из ФСБ, склонен, все же, предположить, что обычной дури и банального желания продвинуться любой ценой (а что может быть лучше "шпионского дела") для объяснений достаточно.
Vladimir P. | Москва