Что было б с гарантом, родись он не при советской власти, а при своей?

Бездарных несколько семей...

…И сказал тогда Путин Грефу: «Да что там за четыре года – сократить вдвое число бедных за три!» И Греф, озорно блеснув глазами из-за своих очечков, отвечал: «Есть за три!» И все участники той теле-встречи осклабились подобострастно. Как будто была только что проблема бедности и вымирания от нее потуэкранного народа, раз – и такой проблемы больше нет!

Так начиналась славная эпоха 20-летней власти Путина…

Но и по сей день многие даже не попадающие у нас по статистике в число беднейших живут плохо, через не могу. Оттого и дают по России убыль населения – и при «хорошем» Путине, которому сегодня нет альтернативы, как не было вчера «плохому» Ельцину.

И точно: все прочие, стоящие жадной толпой у путинского трона – только еще хуже. А он – хоть сам красавец, образованный, не пьющий, не курящий, всем своим видом и биографией пример для взрослых и ребят. С самых низов поднялся – вот так, глядишь, и наши дети смогут, если постараются, при таком властителе чего-нибудь достичь…

Но интересно вообразить, что было б с мальчиком Вовой Путиным, родись он не при советской власти, а при теперешней своей.

Отец его был мастером на заводе, перенес все ужасы Отечественной войны, долго потом лечился. При нынешней, уже де-факто платной медицине бедный фронтовик уже навряд ли стал бы на ноги. Сегодня только консультация у толкового спеца стоит от 100 долларов. Само лечение – это кошмар, полный финансовый крах семьи. Благотворительные душераздирающие акции по сбору денег на лечение российских умирающих за рубежом стали своего рода нашим медиа-сопровождением, вроде вездесущей рекламы. Но кто этим может воспользоваться – один из ста, тысячи очередников?

Но все-таки, допустим, Путин-старший выжил бы. Кто бы его, инвалида, взял сегодня на работу? Нынче и здоровым мужикам по всей России платят на заводах гроши – поскольку нет отбоя от готовых занять их места еще печальнейших мигрантов. Так что скорей всего мальчик Путин при своей власти просто не родился б.

Но, опять допустим, он все же родился – и не попал на улицу в числе тех беспризорников, которыми одно время у нас были забиты все улицы. Пошел бы Вова Путин в школу – и тут его папа-инвалид скорей всего не раз бы пожалел, что не погиб от вражьей пули. Только за двухкомнатную квартиру и электричество при трех прописанных папе-Путину сейчас пришлось бы платить с треть месячной зарплаты – а не меньше 3 процентов, как в СССР. За учебники, тетради, школьного охранника, покупку в класс оргтехники и так далее – тоже будь здоров. Самая плохонькая секция – а Вова занимался карате – опять-таки не даром. Пальто, штанишки, школьный ранец, лыжи, коньки, велик – все это загнало б семейство Путиных в долговой ад. Пусть даже мама получала б 17 тыс. в мес., как ныне «средний класс имени Путина» – все ушло б на скудное питание, одежду, проезд, лекарства и другие нужды. Ни о каких, конечно, книжках, мебели – не говоря уж о приобретении жилища, если его нет, не может быть и речи.

Конечно, в принципе и так выжить можно. Но это все-таки не жизнь, не то, что понимается под ней в хоть сколько-то приличных странах. Это – сиденье на бочке с порохом: а ну как жахнет вдруг болезнью, прохудившимся пальто, поднявшейся еще квартплатой или очередной оптимизацией чего-то жизненно важного…

Оттого-то наши бедные люди все чаще сходят в гроб во цвете лет – и многие наши города и веси пугали бы сегодня страшным запустением. кабы не те мигранты из Средней Азии и Украины.

Короче говоря, к получению паспорта мальчик Вова был бы вечно голодным, думающим только о еде дистрофиком, не знавшим ни театра, ни кино, ни подарков к дню рождения. О всяких там красивых джинсах, смартфонах, южных курортах и прочих атрибутах современной сытой жизни, воспеваемой рекламой, он даже не мечтал бы. И хорошо, если бы не попал еще в простертые к нему со всех сторон ручища всяких аферистов, педофилов, наркодиллеров и прочей пакости, кустящейся на скверной жизни нынешнего большинства.

А вот путь в институт, который он закончил при советской власти, ему уже заказан был бы на все сто процентов. Его отец не осилил бы и самой минимальной нынешней взятки в тысячу долларов за поступление на бесплатное обучение. А платное, начиная с 3-4 тыс. долларов за год для нынешних так называемых «простых» детей – заоблачная вовсе астрономия. И шанс имел бы только стать таким же, как отец, закабаленным нищетой трудягой, лишенным всякого желания иметь своих детей.

И это еще не путь тех, кто у нас официально значатся за гранью нищеты – и как выживают, составляя то ли 10, то ли 30 процентов населения, вообще понять нельзя. И взрослый Путин нынче должен день и ночь молиться Богу, что родился все же при проклинаемой им советской власти, а не при обожаемой своей.

Но каким образом предполагалось с самого начала перевести нашу бедноту из запредельной нищеты в предельную? Внятных ответов на это ни давний путинский любимец Греф, ни нынешние Силуановы, Кудрины, Мишустины и прочие наши экономисты так и не дали. Но из того, что в этой связи было говорено, что-то все же понять можно.

Прежде всего – давно понятное: на липе груши не растут. На липе – только липовые и плоды. А на Грефе с Кудриным – грефовые и кудринские. То есть дальнейшая реформа ЖКХ, энергетики, транспорта, медицины и образования в пользу так называемого «бизнеса» – всякого жулья, вступившего в коррупционный симбиоз с чиновной братией. Что это может дать? Только одно: рост цен на все.

Рост жизни может дать только значительное увеличение числа рабочих мест со сколько-то хоть человеческой зарплатой – что Путин и пообещал где-то уже в середине его власти. Но добиться этого – страшно трудно. Для этого надо что-то впрямь изобретать, высаживать такую грушу, чтоб не только цвела и пахла, но и давала настоящие плоды. А не реформировать уже проторенной дорожкой до потери пульса все ту же липовую липу.

Надо, чтоб каждую секунду в лоб и сердце стучала, как пепел отца Клааса в сердце Тиля Уленшпигеля, боль за сородичей, угодивших в тяжкую беду. Чтобы это с ума сводило, как сводит с ума хворь своих детей – тогда спасительные и нетривиальные решения в ночной бессоннице на ум приходят. Но наши грефы, основоположники путинских реформ, закрылись стеклом своих очечков и непробиваемым стеклом своих авто от людской боли – у них и душа не болит. Ответственности перед своим народом, вымирающим пока безмолвно – никакой.

И потому размер зарплат определяют у нас сейчас не господа экономисты – а Господин Великий Рынок в его самом диком, первобытном виде. Как мне без обиняков открыл один работодатель: «Я плачу своим рабочим по 12 тысяч рублей – и мне неинтересно, можно или нет на это жить. Плачу столько, потому что за такую ставку соглашаются работать – и очередь на замещение вакансий есть. Будут идти за тысячу – буду платить по тысяче. Будут согласны только на 20 тысяч, буду платить по 20». И весь циничный, зато откровенный сказ.

К этому еще надо добавить армию гастарбайтеров, сбивающих цены на нашем рынке труда, в коих равно заинтересованы и наши работодатели, и их нацфеодалы – кого эти несчастные рабы спасают от национальных взрывов. Но и об этом крайне существенном для нас аспекте ни в каких программах грефов-мишустиных – ни гу-гу.

Еще одна подлянка – пенсионная реформа, за которую отец Путина, доживший в СССР несмотря на его хвори до 88 лет, наверняка из своего гроба проклял не пощадившего бедных людей сынулю…

Да, хочется, конечно, верить, что мальчик Вова Путин, вскормленный родной страной, однажды как-нибудь, во сне хотя бы, простучится к нынешнему В.В. Путину: «Страна родная дала тебе стать из меня тобой. Ну дай же и ты ей не сдохнуть!»

А вдруг не простучится, что тогда?

Как принудить власть разуть глаза и перейти от липовых реформ к не липовым? Ведь сама по себе она не разочаруется в полезном для нас смысле никогда!

Что делать всей стране, чтобы не сойти совсем с лица земли, утратив некую критическую массу популяции? Не знаю. И, сказать по правде, не слыхал ни от одного оппозиционного витии. Из чего могу сделать только один скорбный вывод: значит, тот «пепел Клааса» не застучал еще как следует и в сердца сынов народа.

Или же власть научилась скупать их на корню и делать из них то же, что наша сволочная жизнь сделала из мальчика Вовы Путина, которому уже не простучаться к выросшему из него падишаху и во сне?

Александр Росляков https://zen.yandex.ru/media/roslyakov/chto-bylo-b-s-putinym-rodis-on-ne-pri-sovetskoi-vlasti-a-pri-svoei-5e94d899790c262edeb35d6d

Оставить комментарий

Rainbow
Rainbow
Cherry
Cherry
Sunset
cikPhotos074 076
A road to nowhere
cikPhotos074 068
Summer dream
cikPhotos074 075
The spring is out there
PIC_0013
Ранней весной
jurPhotos060 050
Диагональ
CamPhotos 006
Расколотый мост
CamPhotos 016
Так было когда-то
CamPhotos 021
Pink pattern
iPhotos070 036
Поздний вечер
iPhotos070 038
My flower
PIC_0146
Закат в деревне
PIC_0012
Золотая осень
DCIM100MEDIA
The last leaf
DCIM100MEDIA
Кончилось лето
DCIM100MEDIA
Ветер
DCIM100MEDIA
Осень в городе
DCIM100MEDIA
На мосту
DCIM100MEDIA
My roses
PIC_0206
Болото
PIC_0090
The sun in the town
DCIM100MEDIA
Храм
DCIM100MEDIA
Узор
PIC_0007а
Pentane combustion (1%CCl4)
Нанотехнологии
наноболт 1
Teg cloud
Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Это Гагарин, если кто не понял
Это Гагарин, если кто не понял
Как продаются мои книги
SprModes
Книга о пламёнах.
Книга о пламёнах.
Книга о горении газов
Книга о горении газов
Книга о горении твёрдых тел
Книга о горении твёрдых тел
Книга о пламёнах в газах и твёрдых телах
Книга о пламёнах в газах и твёрдых телах
Книга о горении нанопорошков и не только
Книга о горении нанопорошков и не только
Навстречу
PIC_0007
Funeral to Kerry 1
Funeral to Kerry 1
Perpetual motion
PIC_0151
Осеннее солнышко
DCIM100MEDIA
Funeral to Kerry 2
Funeral to Kerry 2
Under control
PIC_0035
Благословение
PIC_0035тт
Sunrise
DCIM100MEDIA
Farewell in purple
PIC_0236
The sun in the town 1
DCIM100MEDIA
Жить станет дешевле ?
DCIM100MEDIA
Бюджетник Васька
DCIM100MEDIA
Русские горки
Русские горки
Откудахтались
Откудахтались
Sunrise in the town
DCIM100MEDIA
Воспламенение H2 над Pt
Сервис ненавязчив
Сервис ненавязчив
Аллегория рекламы
Аллегория рекламы
Капитализм отклеился
Капитализм отклеился
Дождутся
Дождутся

Нулевой пациент

Книга о воиянии благородных металлов на горение
О влиянии благородных металлов на горение
Самая новая книга о горении