Бессмысленно задавать вопрос почему китайцы это делают, а мы — нет

Первый китайский аэростат был сбит 4 февраля. Перед этим он «путешествовал» в небе над Северной Америкой девять суток. Китай в ответ на это выразил протест против применения Соединенными Штатами силы для нападения на гражданский беспилотный аэростат и заявил, что решение Вашингтона сбить аэростат нанесло ущерб отношениям двух стран. Согласно заявлению Пекина, аэростат имел сугубо гражданское назначение (метеорологические исследования) и залетел в воздушное пространство США случайно.

В минувшую пятницу Белый дом сообщил о сбитии второго летающего объекта над территорией Аляски. В сообщении отмечалось, что Вашингтон не знает, какой стране принадлежал аппарат, однако он был намного меньше ранее сбитого китайского аэростата. В администрации Штатов отметили, что рассчитывают поднять обломки уничтоженного аппарата и изучить их.

Комментируя сбитие первого летающего шара, военный эксперт Василий Кашин в разговоре с газетой ВЗГЛЯД отмечал, что в правдоподобность версии американской стороны о том, что объект сбили, как только он перестал представлять опасность для людей на земле, верится с трудом.

«Если б США могли успешно навести ракету на китайский аэростат, они бы сбили его еще до того, как он подошел бы к американской границе. К тому же он летел над весьма малонаселенными районами, а не над Сингапуром или Нидерландами»,

– заметил собеседник.

Почему первый летательный аппарат США не могли сбить на протяжении стольких дней, а два последующих были сбиты буквально в считанные часы? Откуда могли взяться столько загадочных летательных объектов над Северной Америкой за такое короткое время и кому это может быть выгодно?

Что касается самой возможности сбить аппарат, то она критически зависит от высоты, на которой он находится. Аэростаты зачастую летят в стратосфере, то есть на высоте более 25-30 км. Эта высота недоступна ни для современных истребителей, ни для размещенного на них оружия. Обнаруженный в небе Канады аэростат сбили немедленно именно потому, что он находился на удобной для поражения высоте в 12 тысяч метров. Кроме того, имеются сложности и с возможностью наведения ракет на аппараты подобного типа.

И конечно же, у специалистов мало сомнений в том, что все эти аппараты (а не только первый из них) с высокой вероятностью были запущены из Китая.

«Если судить по опубликованным фотографиям и вспомнить военную историю, то очевидно – это разведывательные зонды, которые активно применялись еще с 60-х годов прошлого века. Кстати, тогда их запускали американцы над территорией СССР», – говорит газете ВЗГЛЯД военный аналитик Михаил Онуфриенко.

«Принцип действия таких разведзондов простой: расположенная на них аппаратура позволяет снимать данные о работе радиолокационных станций. РЛС включаются в активный режим при обнаружении подобных объектов и начинают отслеживать их полет», – отметил собеседник.

«Кроме того, подключаются те станции, которые в обычном режиме не работают и не опознаются. Часть станций наведения переходит в активный режим для устранения объекта. То есть такая разведка позволяет взламывать систему противовоздушной и противоракетной обороны противника», – рассуждает эксперт.

«Также можно отследить уязвимости ПВО противника, установить места сосредоточения и понять многое из того, что непонятно в тех случаях, когда РЛС противника работают в пассивном режиме. А кроме того, понять в целом систему работы НОРАД: как они реагируют, как принимаются решения и так далее. Избежать вскрытия системы при такой разведке невозможно, поскольку она обязана реагировать», – полагает он.

«Так как сейчас из-за ситуации с Тайванем отношения между Китаем и США значительно ухудшились и напряженность растет, то с китайской позиции логично сделать с десяток-другой таких шаров, тем более что они совсем недорогие, и запустить их над территорией Штатов», – отмечает Онуфриенко.

«Это позволяет Пекину получить массу пользы. Они сняли какую-то разведывательную информацию, побеспокоили противника без приближения к обмену ядерными ударами. Кроме того, китайцы еще и выставили американцев полными идиотами»,

– заключил эксперт.

Авторы Telegram-канала «Россия в глобальной политике» считают, что «китайские шары надуваются в огромную угрозу». «Пекин, говорят теперь, за всем миром с них следит, и шарик над США – только верхушечка айсберга. Интересно, почему же до сих пор-то их никто не замечал? Может они еще и невидимые?» – иронизируют авторы канала.

Таким образом, инциденты с неопознанными летающими объектами над США вполне могут быть попыткой китайцев вскрыть системы ПВО Соединенных Штатов. Однако кроме чисто военного, они имеют и существенное военно-психологическое значение – впервые за очень долгое время Соединенные Штаты обнаружили себя в положении защищающихся, а не нападающих, реагирующих на инициативу противника, а не навязывающих собственную. Высотные аэростаты оказались крайне эффективным инструментом давления на США – и на данный момент почти безнаказанным.

https://vz.ru/world/2023/2/12/1198914.html

Оставить комментарий

Rainbow
Rainbow
Cherry
Cherry
Sunset
cikPhotos074 076
A road to nowhere
cikPhotos074 068
Summer dream
cikPhotos074 075
The spring is out there
PIC_0013
Ранней весной
jurPhotos060 050
Диагональ
CamPhotos 006
Расколотый мост
CamPhotos 016
Так было когда-то
CamPhotos 021
Pink pattern
iPhotos070 036
Поздний вечер
iPhotos070 038
My flower
PIC_0146
Закат в деревне
PIC_0012
Золотая осень
DCIM100MEDIA
The last leaf
DCIM100MEDIA
Кончилось лето
DCIM100MEDIA
Ветер
DCIM100MEDIA
Осень в городе
DCIM100MEDIA
На мосту
DCIM100MEDIA
My roses
PIC_0206
Болото
PIC_0090
The sun in the town
DCIM100MEDIA
Храм
DCIM100MEDIA
Узор
PIC_0007а
Pentane combustion (1%CCl4)
Нанотехнологии
наноболт 1
Teg cloud
Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Это Гагарин, если кто не понял
Это Гагарин, если кто не понял
Как продаются мои книги
SprModes
Книга о пламёнах.
Книга о пламёнах.
Книга о горении газов
Книга о горении газов
Книга о горении твёрдых тел
Книга о горении твёрдых тел
Книга о пламёнах в газах и твёрдых телах
Книга о пламёнах в газах и твёрдых телах
Книга о горении нанопорошков и не только
Книга о горении нанопорошков и не только
Навстречу
PIC_0007
Funeral to Kerry 1
Funeral to Kerry 1
Perpetual motion
PIC_0151
Осеннее солнышко
DCIM100MEDIA
Funeral to Kerry 2
Funeral to Kerry 2
Under control
PIC_0035
Благословение
PIC_0035тт
Sunrise
DCIM100MEDIA
Farewell in purple
PIC_0236
The sun in the town 1
DCIM100MEDIA
Жить станет дешевле ?
DCIM100MEDIA
Бюджетник Васька
DCIM100MEDIA
Русские горки
Русские горки
Откудахтались
Откудахтались
Sunrise in the town
DCIM100MEDIA
Воспламенение H2 над Pt
Сервис ненавязчив
Сервис ненавязчив
Аллегория рекламы
Аллегория рекламы
Капитализм отклеился
Капитализм отклеился
Дождутся
Дождутся

Нулевой пациент

Книга о воиянии благородных металлов на горение
О влиянии благородных металлов на горение
Самая новая книга о горении