Разгневанные женщины провели проверку у Роспотребнадзора на наличие QRкодов(жалкое зрелище)
Несколько женщин решили провести проверку и узнать, как же соблюдают санитарно-эпидемиологическиеправила сотрудники Роспотребнадзора.
Женщины зашли к Руководителю Роспотребнадзора и присели начав диалог. Глава сразу же «бросилась» кому-то звонить...
Женщины обратились в устном порядке напрямую к Руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области — Главному государственному санитарному врачу Ольге Зубаревой.
Между ними состоялся следующий диалог:
-Здравствуйте Ольга Владимировна, а мы в к вам опять. Скучали по вам.
Ольга З: А как вы прошли (зашли, кто пустил)?
-Мы сами пришли. Мы хотим, чтобы вы пригласили всех сотрудников, мы будем проверять у вас паспорта и кьуаркоды
Ольга З.: — На каком основании вы это требуете?
-На основании Конституции, поскольку мы власть, своих властных полномочий никому не передавали, по этому начинайте всех созывать, будем проверять!
Власти страшно, сказать нечего один только выход — бежать:
Не на словах, предоставьте сертификат, что вы делали прививки. Ольга З. сказала хорошо и захлопнула дверь и больше не выходила и не подавала голоса. СкриншотYoutube.com
Поскольку руководство спряталась за дверью, женщины стали ходить по кабинетам ведомства и спрашивать QR-коды и паспорта у сотрудников.
Сотрудники ведомства были удивлены и недоумевали, как это их проверяют и с них что-то требуют, это видно по их голосу и поведению. Представьте пришли всего лишь 4 женщины, а если бы зашли чуть больше граждан с требованием ответить за свои указы, постановления, распоряжения...
Засняв всех сотрудников, которые находились без масок, и не получив ответ на своё обращение, женщины покинули ведомство. На место прибыли полиция и росгвардия, как говорят новостные ленты, их вызвало ведомство.
Ну вот такой интересный прецедент произошел в Волгоградской области, СМИ описывают женщин в негативном свете, а вот с точки зрения закона я вижу нарушение только со стороны ведомства.
1. Сразу хочу отметить, в действиях женщин не усматривался какой-либо состав правонарушения, граждане пришли на устный прием. Особенности устного обращения, подразумевающего личный прием с части 3 статьи 13 Федерального закона от 02.05.2006г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
2. Поскольку ведомство считает, что так нельзя «делать»- приходить и с них спрашивать, они же тут главные надзорщики, была вызвана полиция и росгвардия, а это уже нарушение - КоАП РФ Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб
3. Половина сотрудников было без СИЗ, часть их носило неверно. Почему сотрудники не выписывают друг другу штрафы?
4. В действия женщин каких-либо правонарушений нет. Они действовали в силу закона.
Любой гражданин имеет право на обращение ФЗ-59, в том числе и устной форме ч.3 ст.13 ФЗ 59.
Любой гражданин имеет право собирать информацию любым законным способом ч.4 ст.29 Конституции РФ.
Любой гражданин может осуществлять общественный контроль (что делали эти женщины) в силу ФЗ- 212 «Об основах общественного контроля в Российской Федерации»
При личном обращение, должное лицо должно представиться, и предъявить документ подтверждающий, что он это он. Административный регламент об обращении граждан (везде он свой, в части представления — текст один и тот же).
Поскольку времена тяжелые, граждане для того, чтобы убедиться, что им ничто не угрожает, спрашивают у должных лиц (непосредственно кто это всё и «придумал» — главы) предъявить код и сертификаты. Но сказать нечего, один вариант — бегство.
https://zen.yandex.ru/media/id/617a445e14bb897ec8640260/4-jensciny-proveli-proverku-u-rospotrebnadzora-na-nalichie-qrkodovjalkoe-zrelisce-61988f2ccee9862b9376d4ec
« Алло! Полиция? Роснадзор беспокоит! Тут к нам эти ворвались! Ну, эти... Еще такие в свитерочках ходят... А! Люди!»