Проблемы чуди белоглазой
Действия ээстоонцев подпадают под определение блокады. Именно блокады, потому, что некоторые вслед за эмоциональными заявлениями СМИ и политиков называют это пиратством, но это не совсем так. Пиратство -частное предприятие. Государство же либо выдаёт каперский патент (хоть таковые не выдавались с 40-х годов ХХ века, но такая возможность предусмотрена действующим морским правом) принимая на себя часть ответственности за «частно-государственное партнёрство» с капером, либо действует официально, применяя собственные военно-морские силы. Участие государства превращает пиратство, являющееся обычным бандитизмом, в акт агрессии. Именно так квалифицируется любая блокада портов или территорий (а надо иметь в виду, что даже частичная блокада балтийских портов затрудняет доступ в Калининград и также может рассматриваться Россией, как блокада Калининградской области).
Агрессия, как известно, даже в нынешнем крайне пацифистском международном праве однозначно порождает право на индивидуальную или коллективную самооборону. Надо только сообщить в Совбез ООН, что мы подверглись агрессии, вынуждены прибегнуть к праву на самооборону и можно бомбить Таллин, пока ООН будет разбираться что к чему и предпринимать миротворческие усилия. Кстати, бомбардировка Таллина, конечно, вызовет обвинения в чрезмерном «непропорциональном» насилии (так сказать в «превышении пределов необходимой самообороны»), но государство не обыватель — его в тюрьму не посадишь, зато, чем объёмнее конфликт, тем больше стимул у ООН не тянуть резину, а быстро и эффективно решать проблему.
Юридически обосновать бомбардировку Таллина, как ответ на агрессию в отношении России не проблема. Таллин — морской порт, но также столица Эстонии (то есть центр принятия политических решений, где расположены структуры, принимавшие решение об агрессии против России), также Таллин является одной из баз эстонских ВМС и местом расположения командных и тыловых структур, то есть город является законной военной целью. И потом, одна или несколько бомбардировок Таллина — ответ, наносящий меньший ущерб международной торговле в Балтийском море, чем менее броский, но гораздо более опасный ответ в виде минирования подходов к эстонским портам, что было бы зеркальным актом блокады (у нас нет возможности блокировать узкий водный коридор, но мы можем закрыть доступ ко всему прибалтийскому побережью).
Прибалты и их западноевропейские покровители (особенной агрессивностью отметились британцы и французы) исходят из того, что Россия не осмелится начать прямые военные действия против страны НАТО, тем более не закончив СВО. Они рассчитывают, что-либо Россия смирится с блокадой и будет предпринимать чисто дипломатические шаги (которые в нынешних условиях будут недостаточны, если не будут подкреплены явной и недвусмысленной угрозой, предполагающей применение силы против провокаторов, прежде, чем посылать им ноты протеста), либо будет вынуждена пойти на перемирие на Украине, чтобы освободить себе руки на Балтике (в таком случае, добившись российской уступки на украинском направлении, можно будет снизить напряжённость на Балтике раньше, чем Россия применит силу).
Ситуацию с жёсткой реакцией России до урегулирования украинского кризиса они считают маловероятной, так как тогда США будут вынуждены вернуться в антироссийскую коалицию и жёстко поддержать союзников (по крайней мере, они так думают).
России, безусловно прямо сейчас не нужна большая война на прибалтийско-финском направлении. Там просто нет достойной и, одновременно, достижимой цели для российских сухопутных войск (достойные пока недостижимы, а достижимые недостойны). Но и Эстония не Украина. Это страна величиной с одну украинскую область и с аналогичной численностью населения. Нанести ей неприемлемый ущерб ВКС и ВМФ России могут не пересекая границу. Причём, с учётом введённой американцами практики так называемых «миротворческих бомбардировок» и «ударов возмездия» можно будет даже утверждать, что это не военная акция, а «принуждение к миру» или «приглашение на переговоры».
Конечно, нельзя не учитывать опасность быстрой деградации ситуации в общеевропейскую войну и даже в ядерную конфронтацию. Но сама попытка блокировать морские порты ядерной сверхдержавы изначально предполагает, что ситуация может быстро деградировать до обмена ядерными ударами. Проблема в том, что наши западные оппоненты, проиграв России прокси-войну на Украине и чувствуя как почва уплывает у них из-под ног, готовы идти во все тяжкие. И договариваться они не собираются. Это видно по Стамбулу. На сегодня их план либо продиктовать Кремлю свои условия мира, либо идти по пути быстрого нагнетания напряжённости, с тем, чтобы организовать новую прокси-войну против России раньше, чем закончилась старая.
Возможно, чтобы найти третий путь к миру во всём мире, Эстонии придётся немного пострадать. А лучше заранее, прямо сейчас, умерить свой пыл и заняться прибрежным промыслом мелкой рыбёшки — волне почтенный бизнес, главное абсолютно безопасный.
https://voennoedelo.com/posts/id73911-naprjazhennost-na-baltike
![]()








































