Кубу списали? Себя бы сохранить... Пять тезисов Лаврова о настоящем и будущем и одна загадка

Каждое выступление Сергея Лаврова – событие, как и это, где есть пугающая тайна, хотя и не должно было быть сенсаций. Она пронизывает все пять тезисов, озвученных главой МИД России. Похоже, что это «сделка» с США, несмотря ни на что. Но мы можем и ошибаться.

«Пара слов» Сергея Лаврова на заседании Попечительского совета Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова «о происходящем в мире и об усилиях нашей дипломатии в этой связи» не обещали сенсаций и на первый взгляд их не содержали. Но банальщина – это не про Лаврова.

Когда говорит глава МИД России, это всегда интересно. Лавров никогда не может обойтись без изюминок, не может не обозначить, что волнует Россию, каким Москва видит будущее.

Лавров начал выступление, напомнив о «драматичных событиях и в Латинской Америке, и на Ближнем Востоке», которые прямо вытекают из «попыток государства западного меньшинства сохранить остатки своего доминирования на международной арене с использованием грубых силовых методов, невзирая ни на какие ранее подписанные и ратифицированные обязательства по международному праву, касающиеся цивилизованных отношений между всеми государствами в соответствии с Уставом ООН».

В «жёсткой военной агрессии» против Ирана, чреватой «дестабилизацией не только зоны Персидского залива, что уже произошло, и не только всего Ближнего Востока, что происходит, но и мировой торговли, мировой энергетической безопасности, международных транспортных и деловых коммуникаций», Лавров обвинил и Израиль.

Ничего нового в этом вроде бы нет. Но есть интересный нюанс. На злодейства Израиля Лавров указал открыто. А что такое «государство западного меньшинства», которое пытается с помощью беспредела сохранить за собой мировое господство? Это ошибка на сайте МИД – должно было быть написано «государства»?

Лавров шокирован тем, что происходит с Ираном, определённо опасаясь создания прецедента по отношению к любой стране, которая чем-то не понравится самопровозглашённым хозяевам мира:

Под ударом (причём это объявлено легитимной целью) – высшее иранское руководство, гражданская инфраструктура, в том числе объекты ядерной энергетики, находящиеся под гарантиями МАГАТЭ. При этом я бы сказал, что руководство МАГАТЭ неадекватно реагирует на прямые угрозы, которые создаются для ядерной безопасности в результате развязанной агрессии.

Всё так. Но где… логика? Перед этим министр сам объяснил, что Запад, подмявший под себя многие международные организации, включая ООН и то же МАГАТЭ, использует «грубые силовые методы», попирает международное право ради сохранения доминирования в мире. Вот МАГАТЭ ему и подчиняется. Оно и на Украине не может выдавить из себя, кто обстреливает ЗАЭС.

Лавров осветил некоторые подробности того, какие Москва предпринимает дипломатические усилия для прекращения войны в районе Персидского залива. Россия, отметил он, напомнила всем заинтересованным сторонам о разработке Концепции коллективной безопасности, «предусматривающей взаимодействие шести аравийских монархий с Исламской Республикой Иран, меры обеспечения военной транспарентности, укрепления доверия и другие, незамысловатые по большому счёту и уже апробированные в самых разных регионах мира шаги, которые позволят успокоить и стабилизировать этот важнейший регион».

Глава МИД России (героическое сопротивление Ирана очень поможет реализации этого плана) назвал основные инструменты установления мира:

Путь переговоров, объединения и согласования баланса интересов, а не попытки силой заставить какую-то страну (тем более Исламскую Республику Иран) следовать диктату из-за рубежа, отвечает интересам всего этого важнейшего региона мира.

Лавров назвал двух партнёров России, которые работают в том же направлении и подключились к инициативе России. Это КНР и Турция. Министр сообщил, что с этими странами сейчас обсуждаются «все эти вопросы», а оценки доводятся до иранцев и арабских стран Персидского залива. По словам Лаврова, МИД Ирана также поддерживает этот «коллективный переговорный процесс» – «добрая воля налицо».

Конечно, ничего такого Лавров не сказал, но этот вывод… вытекает из сказанного:

Серьёзное беспокойство вызывает эскалация напряжённости вокруг Кубы, на которую усиливается внешнее давление. Подтверждаем нашу солидарность с кубинскими друзьями в их праве на суверенный путь развития. Будем и далее оказывать Гаване необходимую помощь, поддержку, включая материальную. Гуманитарное содействие на данном этапе весьма актуально для наших кубинских друзей.

В переводе с дипломатического языка на человеческий эти четыре предложения означают:

2. Кубинцы, с которыми мы «солидарны», имеют право сами определять, что им делать и как выкручиваться. В сегодняшнем контексте эта мысль, похоже, означает, что любая политика Гаваны в отношении беспрецедентного нажима США – её право. В том числе… сдаться. Москва с уважением отнесётся и к этому «суверенному» решению. Как это случилось, кстати, и с Венесуэлой.

3. Слова «будем и далее оказывать Гаване необходимую помощь, поддержку, включая материальную» слишком обтекаемы, неопределённы, похожи на декларацию. Потому что заметной помощи нет. Её очень сложно туда доставить из-за военно-морской блокады США. Американская «Анаконда» уже почти задушила непокорную Кубу, где жизнь замирает. Все боятся связываться с Вашингтоном. Китайские солнечные батареи Кубу, куда США запретили ввозить нефть, а кубинцам – её покупать, не спасут, хотя и могут немного продлить агонию.

4. «Гуманитарное содействие» не решает главных проблем Кубы, но поможет дотянуть до неизбежного.

Лавров констатировал:

Западное меньшинство, вернее элиты западных стран, продолжает инвестировать остающийся у них политический и экономический капитал в противостояние с Россией, используя для этого человеческие ресурсы и военную инфраструктуру киевского неонацистского режима. Этот курс Евросоюза и НАТО остаётся неизменным. Ежедневно слышим подтверждение этого курса устами руководителей ЕС и Североатлантического альянса.

Глава МИД России бьёт тревогу – третья мировая война уже фактически началась, происходит «быстрое расширение конфликтного пространства с вовлечением всё новых стран и целых регионов». Политика России ориентирована на «обеспечение национальной безопасности, создание благоприятных внешних условий для внутреннего развития страны и улучшения качества жизни наших граждан».

В практическом плане, по словам Лаврова, это означает прежде всего «дальнейшее укрепление суверенитета России во всех без исключения сферах», «честное, равноправное и взаимовыгодное партнёрство со всеми, кто готов» к этому. Речь идёт, в частности, о расширении сотрудничества со странами Глобального Юга и Востока. Из стран-партнёров конкретно указаны Китай, Индия, КНДР. Лавров поблагодарил Пхеньян за помощь в освобождении Курской области.

Отмечено также, что «взаимодействие по линии ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, ШОС всегда в числе наших приоритетов на международной арене». Это касается и БРИКС. В отношении ООН поставлена цель сохранять там свои позиции и стремиться «содействовать сплочению здоровых сил в интересах укрепления мира и безопасности, урегулирования конфликтов путём устранения их первопричин и достижения баланса интересов». То есть, добавим от себя, использовать право вето во всемирной организации для сдерживания агрессивных действий Запада, а её саму как трибуну – для пропаганды политики России. Да, ничего другого нам просто не остаётся.

Любые усилия и инициативы, игнорирующие первопричины конфликтов, не могут привести к устойчивому долгосрочному урегулированию, а лишь откладывают «на потом» дальнейшее обострение ситуации.

Министр напомнил в этой связи о палестинской проблеме, упомянув конкретно сектор Газа и Западный берег реки Иордан. На фоне происходящего в мире эта застарелая проблема отходит, к сожалению, на «второй план», а «это несправедливо». Лавров пообещал вместе с «арабскими друзьями» добиваться восстановления справедливости в полном соответствии с решениями Генассамблеи и Совбеза ООН.

Понятно, что эта установка исходит не от МИД. В любых странах дипломаты консервативны. Как бы не пролетели, однако. Это точно меньшее из двух зол? И почему вообще приходится выбирать между плохим и очень плохим? Должно было бы уже и надоесть.

https://cont.ws/@Tsargrad/3243010

Выступление в стиле политики терпил...

Loading

Оставить комментарий

Страницы
Rainbow
Rainbow
Cherry
Cherry
Sunset
cikPhotos074 076
A road to nowhere
cikPhotos074 068
Summer dream
cikPhotos074 075
The spring is out there
PIC_0013
Ранней весной
jurPhotos060 050
Диагональ
CamPhotos 006
Расколотый мост
CamPhotos 016
Так было когда-то
CamPhotos 021
Pink pattern
iPhotos070 036
Поздний вечер
iPhotos070 038
My flower
PIC_0146
Закат в деревне
PIC_0012
Золотая осень
DCIM100MEDIA
The last leaf
DCIM100MEDIA
Кончилось лето
DCIM100MEDIA
Ветер
DCIM100MEDIA
Осень в городе
DCIM100MEDIA
На мосту
DCIM100MEDIA
My roses
PIC_0206
Болото
PIC_0090
The sun in the town
DCIM100MEDIA
Храм
DCIM100MEDIA
Узор
PIC_0007а
Pentane combustion (1%CCl4)
Нанотехнологии
наноболт 1
Teg cloud
Календарь
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Это Гагарин, если кто не понял
Это Гагарин, если кто не понял
Как продаются мои книги
SprModes
Книга о пламёнах.
Книга о пламёнах.
Книга о горении газов
Книга о горении газов
Книга о горении твёрдых тел
Книга о горении твёрдых тел
Книга о пламёнах в газах и твёрдых телах
Книга о пламёнах в газах и твёрдых телах
Книга о горении нанопорошков и не только
Книга о горении нанопорошков и не только
Навстречу
PIC_0007
Funeral to Kerry 1
Funeral to Kerry 1
Perpetual motion
PIC_0151
Осеннее солнышко
DCIM100MEDIA
Funeral to Kerry 2
Funeral to Kerry 2
Under control
PIC_0035
Благословение
PIC_0035тт
Sunrise
DCIM100MEDIA
Farewell in purple
PIC_0236
The sun in the town 1
DCIM100MEDIA
Жить станет дешевле ?
DCIM100MEDIA
Бюджетник Васька
DCIM100MEDIA
Русские горки
Русские горки
Откудахтались
Откудахтались
Sunrise in the town
DCIM100MEDIA
Воспламенение H2 над Pt
Сервис ненавязчив
Сервис ненавязчив
Аллегория рекламы
Аллегория рекламы
Капитализм отклеился
Капитализм отклеился
Дождутся
Дождутся

Нулевой пациент

Книга о воиянии благородных металлов на горение
О влиянии благородных металлов на горение
Самая новая книга о горении

Книга Кембриджского издательства