Генералы – в тюрьме, русский офицер сгубил сотни солдат, сдав врагу. Полковник сказал, кто в ответе
Олег Беликов
Украинские нацисты тиражируют видео с русским перебежчиком Львом Ступниковым. Лейтенант-связист, выпускник военной академии, семь месяцев продавал за деньги врагу информацию о наших подразделениях. Результат – сотни погибших. Предатель успел вывезти из России всю семью, понимая последствия, и живёт теперь в Киеве с удостоверением офицера-разведчика. Кто ответит за эту, увы, успешную пиар-акцию ГУР?
Министр обороны России Андрей Белоусов не так давно посетил Военную академию связи имени маршала Семёна Будённого в Санкт-Петербурге. Связь – главная головная боль СВО наряду с отсутствием контрбатарейной борьбы на её старте. Эксперты утверждают, что именно в этом компоненте наша армия находится не то что во вчерашнем дне, а в позавчерашнем.
Связь – это нерв войны, один из главных проблемных вопросов СВО в целом. Любой гражданский специалист в области связи на голову в основном превосходит специализированного военного специалиста. Просто в силу быстрых тенденций обновления, устаревания технической информации, новых технических средств,
– отметил первый министр госбезопасности Донецкой народной республики (ДНР), полковник запаса, обозреватель Царьграда Андрей Пинчук.
Но есть и другая сторона, которая тоже доставляет немало хлопот военному командованию, – множество коррупционных скандалов в ходе спецоперации связано именно со связью. Только за последнее время за решётку отправились три генерала, отвечавших за связь, что любопытно – все выпускники питерской академии.

Пройдёмся по позорному списку:
замначальника Генштаба – начальник Главного управления связи генерал-лейтенант Вадим Шамарин, приговорён к семи годам колонии, признан виновным в получении взятки в 36 млн рублей;
начальник 1-го управления Главного управления связи генерал-майор Александр Оглоблин, по первому приговору осуждён на 4,5 года за хищение 1,6 млрд рублей, по второму – приговорён к семи годам колонии за взятку в 12 млн рублей;
замначальника Генштаба генерал Халил Арсланов, приговорён к 17 годам колонии за хищения и коррупцию.
И вот теперь в этом списке «тыловых» вредителей появился предатель с передовой. Выпускник ВАС лейтенант Лев Ступников.

«Здесь не нужно фантазировать»
Именно он зимой 2024 года навёл «Хаймарсы» на полигон под Волновахой, где за считанные минуты погибли 66 офицеров и солдат 36-й бригады мотострелков. В их числе и комбриг Гусейн Мусаев. Сейчас «наводчик» — в Киеве, стал сотрудником ГУР и примеряет на себя роль звезды соцсетей. Что у него получается, к слову, не особо. Сидя перед камерой, Ступников рассказывает, как сливал информацию о своих товарищах, которых потом накрывали ракетными ударами. Он цинично похваляется тем, что за время его «работы», а это семь месяцев (!), его подразделение не продвинулось ни на один метр. А ещё с мерзкой улыбкой на лице вспоминает, как, перебравшись в стан противника, принялся «дербанить» свою карту, прогуливая деньги в компании с украинцами.
Его куратор с той стороны, боевик Дмитрий Карпенко по кличке «Апостол», который предлагает русским воинам за деньги сдавать информацию о своих подразделениях, заявил, что Ступников сам вышел на него и предложил сотрудничество. И, что примечательно, с публикацией видео украинцы подгадали — как раз через считанные дни после визита Белоусова в академию, где учился предатель. Однако логично задаться вопросом: как он мог безнаказанно шпионить несколько месяцев, а потом спокойно уйти на ту сторону, кто за это ответит?
Чем хороша армейская система? Тем, что в ней не нужно фантазировать. Если у вас возникает вопрос, кто отвечает за контрразведывательную работу, за работу с личным составом, то боевой устав на это даёт ответ простой: непосредственный командир и заместитель по военно-политической работе. Контрразведывательную работу курирует закреплённый за конкретным боевым подразделением сотрудник Департамента военной контрразведки ФСБ, так называемый «особист». Поэтому каждое разбирательство по подобному факту сводится к тому, кто и каким образом пропустил через то сито, за которое отвечает соответствующий персонаж, и по каким параметрам недоработал,– пояснил полковник Пинчук.
«Искать травмы в детстве бессмысленно, это циник»
Но откуда же появляются такие предатели, как Ступников или Максим Кузьминов, угнавший вертолёт и сгубивший своих боевых товарищей? Что лежит в основе их предательства? По словам руководителя центра психологический реабилитации, бывшего сотрудника МВД Анастасии Соколовой, всех, кого потенциально можно назвать предателем, делят на «вынужденных», «циников» и «идейных».
В нашем случае мы имеем дело с «циником». Я обратила внимание, что за время интервью Ступников был скуп на эмоции. Однако когда его собеседник заговорил о том, как кутили на деньги с карты этого парня, то на его лице появилась улыбка: «Круто было». То есть мотивация ясна – деньги. На то, что мы столкнулись с «циником», указывает и то, что он заранее вывез из России семью. Вывод – расчётливый цинизм и, вероятно, спланированное предательство,— выдвинула свою версию эксперт «Первого русского».
По мнению Соколовой, искать причины в детских травмах Ступникова и объяснять его поступок чувством мести кому бы то ни было нет смысла, потому что это – его осознанный выбор.
В сухом остатке
Враг расчётливо подсвечивает предательство именно кадровых офицеров: Кузьминов, Ступников. При этом в обоих случаях речь идёт о деньгах. Сами по себе оба врагу и не нужны. От первого ждали вертолёт с оборудованием, а от Ступникова – информацию, а потом враг под камеры сделал из них героев. Но один лично убил товарищей по оружию, а второй наводил ракеты, погубив сотни русских бойцов – солдат и офицеров. Оба по пять лет жили, учились бок о бок в училищах с товарищами, а потом вот так – не просто предать, а ещё и убить. Но Ступников может не сомневаться, что его ждёт участь Кузьминова, которого ликвидировали в Испании и похоронили в безымянной могиле. Командир спецназа «Ахмат» с позывным «Аид» уже вынес приговор предателю, объявив на него охоту.
https://tsargrad.tv/articles/k...
А почему генералов только сажают? Во время боевых действий для них работает закон войны! За предательство — расстрел и полная конфискация включая ближайших родственников! И не в цифрах обвинение предъявлять — сколько украл, а в жизнях загубленных солдат и офицеров!
Впрочем, военное положение не объявлено.
![]()








































