Минус здравоохранение, минус образование
На днях в Госдуме прозвучала весьма показательная информация. Депутат-коммунист Алексей Куринный (член комитета Госдумы по охране здоровья от КПРФ) поделился прогнозом о вымирании в 2026 году России на 600 тысяч человек.
И происходить это будет не на ровном месте, а на фоне сокращения бюджетных расходов на здравоохранение.
Он поведал, что в 2027 году федеральные траты на медицину будут урезаны на 3%, а финансирование проекта по борьбе с онкологией вообще сократят сразу в 12 раз.
А если проводить даже самый беглый сравнительный анализ, то ситуация начинает выглядеть ещё более показательно, потому как в РФ в 2027–2029 годах планируют тратить на здравоохранение лишь 3,6–3,7% ВВП в сравнении с 8–10% в развитых странах и 5–6% в странах с сопоставимой экономикой.
Это происходит на фоне того, что смертность от сердечных и онкологических заболеваний в России остаётся высокой, а кое-кто даже вполголоса использует слово «эпидемия». И целевые показатели по данным категориям уже «традиционно» с регулярностью пересматривают в сторону ухудшения.
И это только часть проблемы. В образовании ситуация не лучше. В соцсетях сейчас массово появляются ролики, в которых учителя демонстрируют расчётные листы и сообщают, что увольняются. Отмечают, что сейчас может начаться буквально массовый исход педагогов из учебных заведений.
Причина в новой системе оплаты труда учителей, которая была введена с 1 сентября сего года. Про нее уже говорят, что она окончательно обесценивает профессию педагога. Фактически получается так, что учителя, имеющие высшую категорию и многолетний педагогический стаж, стали получать в руки откровенно унизительные 25-35 тыс. руб.
И это за нечеловеческие условия труда в нынешней омерзительной образовательной системе, где учитель бесправен. А теперь ещё и материальное унижение: зарплата, слегка превышающая МРОТ.
В итоге, региональные Минобры уже кричат о надвигающейся кадровой катастрофе. Причём, уже буквально завтра, в следующем учебному году. Потому что на школы обрушивается волна массовых увольнений учителей. Остающиеся вынужденно берут кратно большую нагрузку и тоже находятся на грани увольнения (потому что на грани физического выживания).
Люди – конечный ресурс. Они имеют предел прочности.
И здесь катастрофа надвигается сразу по двум направлениям. Во-первых, по имеющимся кадрам. Как уже было сказано, люди просто уходят. А во-вторых, уже сейчас начали возникать проблемы с появлением новых кадров, потому что молодёжь, видя весь этот Ад, просто не хочет идти в педагогические ВУЗы – это беспрецедентная ситуация. Фактически нынешний конкурс в пединституты ушёл в крутое пике. И вчерашних детишек легко понять – они не хотят бесправия, законодательного неуважения, а теперь ещё и нищеты.
Но это перспектива, хоть и близкая, а уже сейчас, чтобы просто заткнуть дыры в расписании, Минобры предлагают массово привлекать к преподаванию студентов старших курсов, у которых нет диплома. Обсуждается даже снижение требований к квалификации школьных учителей. Что в этом случае станет с нашей лучшей в мире системой среднего образования? Риторический вопрос. Хорошо, если она вообще сохранится.
Ибо если в ближайшее время ситуация не изменится, то Россия может остаться без учителей совсем. И что тогда делать? Привлекать мигрантов? Как уже делается в здравоохранении (смотри начало статьи).
Причины происходящего понятны: наша экономика в кризисе. Формально – в скрытом. Реально – сами видите. И вместо того, чтобы принимать системные меры (например, изменение политики ЦБ по учётным ставкам), правительство просто режет «социалку». И делает это так, что по итогу у нас минус образование и минус здравоохранение.
А вопросы о том, сколько стоит строительство школ в Средней Азии (в которых мы даже не контролируем учебную программу, и где нас опять будут обзывать «колонизаторами» и «захватчиками»), почему-то не задаются. Вот интересно, а больниц мы им там не строим? Ведь главное щедрость, правда?
От дальнейших комментариев я, с вашего позволения, воздержусь. Ведь мы же не разжигаем, правда?
https://antifashist.com/item/m...
![]()









































