По следам «Алёнки». Постсоветские шедевры

Сосредоточимся на шедеврах, заселивших глубинку России. Это было невозможно в СССР. Эти памятники настолько плохи, что даже не с чем сравнить. В рамках одной статьи собрать всех противоречивых персонажей не представляется возможным, но с самыми яркими представителями мы вас познакомим.

Новосибирские зомби

Фото: om1.ru

Если вы полагали, что после демонтажа Аленушки с жуткими женщинами покончено, то совершенно напрасно. У нововоронежской девицы есть старшая сестра в Новосибирске. Девушка с пронзительными глазами и шеей как у борца на этот раз находится не в одиночестве. Она является частью большой композиции и делит постамент вместе с двумя молодыми людьми и собакой. Собственно, скульптурная композиция и посвящена важности в жизни человека дружбы и логично размещена на «Аллее друзей».

Фото: om1.ru

Фото: om1.ru

Издалека компания из бронзы смотрится еще ничего, но стоит только подойти поближе и вглядеться в эти лица… «Памятником ненависти к человеку» назвал данное произведение новосибирский краевед и потребовал снести скульптуру, установленную в 2019 году«Когда шло обсуждение в Совете художников, нам показали только фигуры. Но даже они вызвали негативную реакцию специалистов. Сама идея памятника хорошая, но исполнение ужасное. По аллее прогуливается много детей, которых она может просто напугать. И в целом скульптура не красит облик нашего города», — отметил Константин Голодяев. Уточним, что композиция обошлась в 15 млн рублей, что на тот момент составляло более $230 000.

Ярыж-рельсоед

Фото: autotravel.ru

Если вы случайно окажетесь под Воронежем и захотите прикоснуться к прекрасному, то у вас ничего не получится. Ведь на 491-м километре московской трассы вас поджидает не нежное существо с точеными линиями, а конь Ярыж высотой 3,5 метра и весом 3 тонны. Сами по себе эти цифры ни о чем не говорят, поэтому надо смотреть, что именно получилось у автора. А конь удался о-го-го какой: очень мощный круп, «купированный» хвост, раздутые ноздри и рельс во рту. Да, Ярыж (так его прозвали местные, образовав имя от названия отеля «Яр», перед которым и расположен гигант) отчего-то пожирает рельс.

Фото: traditio.wiki

Фото: traditio.wiki

И если стать коня явно далека от реальности, то половой орган животного выписан с максимальной детализацией (причем он почему-то не лошадиный, а человеческий). Мы не станем его показывать, но найти фото без ретуши совсем не проблема. Изваяли это произведение воронежские же скульпторы. Конь благополучно стоит на своем месте с 2007 года, правда, на закрытой территории, поэтому оскорбиться особо чувствительным особам не так и просто.

И Ленин опять молодой

Уж кого-кого, а Лениных мы видели огромное множество: на впечатляющих постаментах и скромных тумбах, с вытянутой вверх рукой либо, наоборот, с заложенной за спину. Владимира Ильича отливали в образе как полысевшего мужчины, так и юного мальчика. В 99% случаев вождя мирового пролетариата можно определить, лишь мельком взглянув на памятник. Однако в станице Новомышастовской Краснодарского края Ленину решили придать необычайно пластичные формы — раз уж памятнику «прописана» реставрация (со временем Ильич лишился головы и правой руки), то почему бы не переосмыслить привычные формы?

Фото: ngnovoros.ru

Фото: leninstatues.ru

И вот уже каноничный Ленин превратился в «оплывшее» существо с рукой-ластом, а на лице революционера появились губы-уточки. Причем новая голова вызывает вопросы, с какого ракурса ни посмотри. А самое обидное: автор обновленного произведения вообще позабыл про узнаваемую бородку и усы. Скульптура получилась до того странной и нелепой, что какое-то время общественность считала, будто «это все фейк и фотошоп». «Обновление» Ленина случилось еще в 2016 году, после поднявшегося скандала руководство станицы пообещало вернуть Ильичу нормальный облик. Правда, как только найти для этого спонсора? Чем закончилась история и как выглядит новомышастовский дедушка Ленин сегодня, неизвестно.

Любимица города

Фото: mytravelbook.org

Очень хорошее дело в свое время задумали воплотить в жизнь обитатели Благовещенска. А именно: за собственные средства отлить памятник в честь женщины, которая является негласным символом города. «Музой» сотен жертвователей стала Зинаида Синицына — продавщица мороженого. «Возле нее свидания назначали, она с раннего утра и до десяти вечера мороженое продавала, а магазины в семь закрывались. В любую погоду стояла, всегда с ярким макияжем», — поясняли благовещенцы причину своей любви к женщине, умершей 25 лет назад.

Фото: mytravelbook.org

Фото: mytravelbook.org

За довольно короткий срок горожанам удалось собрать 500 000 рублей (на 2013 год это примерно $15 000). В результате на входе в городской парк появился вот такой памятник. «Какая-то блокадница в платке и валенках», «Это Ельцин?» — тут же задались вопросом те, кому памятник пришелся не по душе. Впрочем, скульптор всем недовольным парировал: «это памятник нашему советскому детству».

«Я так вижу»

В этом году черед радоваться особому вниманию дошел до пограничников. В Новозыбкове Брянской области «наверху» решили, что лучшим подарком людям, несущим службу, станет памятник. Ведь все просто: мужчина, автомат, собака — ничего невозможно испортить. Но как бы не так.

Фото: bragazeta.ru

На торжественной церемонии открытия памятника, которая состоялась осенью, все собравшиеся увидели весьма своеобразное произведение. (Лучше всего выглядел автомат, хуже — собака, напоминающая почему-то смесь медведя и пса.) Местные жители были возмущены халтурой и стали разбираться, кто разрешил и подписал. Раскрутилась и вовсе детективная история: эскиз памятника и даже его гипсовый пробный вариант сделал талантливый местный скульптор. Но затем власти решили, что его услуги стоят слишком дорого, и отдали подряд другому мастеру (как говорят в народе — «своему»). Результат — на постаменте, он называется «Пограничникам всех поколений».

Фото: bryansk.news

Фото: bryansk.news

Впрочем, люди в форме решили не оставлять это безобразие безнаказанным. Они встретились с автором скульптуры. Издание «Наш Брянск» приводит детали той беседы: «Собравшиеся заявили скульптору, что вид бетонного пограничника не соответствует их представлениям о мужестве, храбрости и отваге. На это художник ответил, что „этот молодой человек собирался из разных периодов формирования нашего государства. До колен один период, до груди другой, а плечи с лицом третий“. Ответ про собаку просто поверг брянцев в шок. Скульптор заявил: „Порода называется неопределенная, так как олицетворяет всех собак“. Его спросили, кто дал поручение все так усложнять. И парень ответил, что он так видит. В итоге собравшиеся рекомендовали скульптору поставить свою работу у себя в саду».

Чудо-кентавр

Фото: penzanews.ru

Изучив как следует коня Ярыжа, вы думали, что на этом с лошадиной темой все? Вот и нет. Заглянем в Пензу, где в этом году появился свой кентавр, да не простой, а очень мудреный: голова развернута наоборот, в груди зияет дыра. Так и хочется выяснить: что хотел сказать автор?

Фото: penzanews.ru

Фото: penzanews.ru

Фото: penzanews.ru 

Фото: penzanews.ru 

Фото: penzanews.ru 

Фото: penzanews.ru

«Это контактная скульптура, которую можно трогать, фотографироваться с ней. И если человек захочет сесть на спину кентавру, то он увидит его распахнутые объятия и улыбку, а не спину. Он повернулся лицом к всаднику», — тут же объяснил замысел скульптор. Это, впрочем, не заставило жителей Пензы смириться с чудо-конем на площади. Они быстренько составили петицию за снос и принялись собирать разгневанные голоса. Успеха это, правда, не принесло. Зато горожане выяснили, что обошелся бюджету «Радушный кентавр» (это официальное имя «зверя») в 2 806 309 рублей (около $40 000): «Данная стоимость включает в себя полный комплекс работ, в том числе оплату работы по созданию скульптуры», — прокомментировали в администрации города.

https://realt.onliner.by/2020/12/27/i-sobrali-strannye-skulptury-iz-rossijskoj-glubinki?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Это вам не Рабочий и Колхозница... Я думал, что реформа образования не так сильно коснулась творческих профессий. Там ведь индивидуальный подход.
Но я ошибался.

Rainbow
Rainbow
Cherry
Cherry
Sunset
cikPhotos074 076
A road to nowhere
cikPhotos074 068
Summer dream
cikPhotos074 075
The spring is out there
PIC_0013
Ранней весной
jurPhotos060 050
Диагональ
CamPhotos 006
Расколотый мост
CamPhotos 016
Так было когда-то
CamPhotos 021
Pink pattern
iPhotos070 036
Поздний вечер
iPhotos070 038
My flower
PIC_0146
Закат в деревне
PIC_0012
Золотая осень
DCIM100MEDIA
The last leaf
DCIM100MEDIA
Кончилось лето
DCIM100MEDIA
Ветер
DCIM100MEDIA
Осень в городе
DCIM100MEDIA
На мосту
DCIM100MEDIA
My roses
PIC_0206
Болото
PIC_0090
The sun in the town
DCIM100MEDIA
Храм
DCIM100MEDIA
Узор
PIC_0007а
Pentane combustion (1%CCl4)
Нанотехнологии
наноболт 1
Teg cloud
Fresh notes
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Это Гагарин, если кто не понял
Это Гагарин, если кто не понял
Как продаются мои книги
SprModes
Книга о пламёнах.
Книга о пламёнах.
Книга о горении газов
Книга о горении газов
Книга о горении твёрдых тел
Книга о горении твёрдых тел
Книга о пламёнах в газах и твёрдых телах
Книга о пламёнах в газах и твёрдых телах
Книга о горении нанопорошков и не только
Книга о горении нанопорошков и не только
Навстречу
PIC_0007
Funeral to Kerry 1
Funeral to Kerry 1
Perpetual motion
PIC_0151
Осеннее солнышко
DCIM100MEDIA
Funeral to Kerry 2
Funeral to Kerry 2
Under control
PIC_0035
Благословение
PIC_0035тт
Sunrise
DCIM100MEDIA
Farewell in purple
PIC_0236
The sun in the town 1
DCIM100MEDIA
Жить станет дешевле ?
DCIM100MEDIA
Бюджетник Васька
DCIM100MEDIA
Русские горки
Русские горки
Откудахтались
Откудахтались
Sunrise in the town
DCIM100MEDIA
Воспламенение H2 над Pt
Сервис ненавязчив
Сервис ненавязчив
Аллегория рекламы
Аллегория рекламы
Капитализм отклеился
Капитализм отклеился
Дождутся
Дождутся

Нулевой пациент

Книга о воиянии благородных металлов на горение
О влиянии благородных металлов на горение
Самая новая книга о горении