Очевидный результат антироссийских санкций
После заморозки активов Центрального банка России странами Запада в мире снизился уровень доверия к доллару и к практике хранения золота на Западе. Об этом пишет Les Echos.
«Хранение золота для третьих стран долгое время было вотчиной Федерального резервного банка Нью-Йорка и Банка Англии, которые обеспечивают доступ к самым ликвидным рынкам планеты. Однако заморозка активов Центрального банка России в 2022 году перетасовала карты. Центральные банки ускорили отказ от доллара в своих резервах. Санкции же подтолкнули страны к тому, чтобы забирать золото из зарубежных хранилищ или искать другие места для его хранения», — говорится в статье.
ЕС и государства «Большой семерки» после начала спецоперации заблокировали порядка половины российских валютных резервов. Свыше 200 миллиардов евро размещено в Евросоюзе, преимущественно на счетах Euroclear — одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем, офис которой находится в Бельгии.
Брюссель, обещавший поддерживать Киев столько, сколько потребуется, исчерпал все имевшиеся ресурсы, тогда как выделять средства из собственного бюджета страны сообщества не желают. В этой ситуации Еврокомиссия стремится получить согласие Бельгии на использование активов.
Имеются в виду 140 миллиардов евро в рамках так называемого репарационного кредита. Утверждается, что Украина вернет его по завершении конфликта, если Москва «выплатит ей материальный ущерб».
В августе Еврокомиссия проинформировала о получении примерно восьми миллиардов евро доходов, накопленных от размещения российских средств за весь период с момента начала их заморозки. Указанные средства направляются Украине.
В ответ Москва ввела ограничительные меры: активы иностранных инвесторов из недружественных государств и доходы от них аккумулируются на специальных счетах типа «С». Их вывод возможен исключительно по решению специальной правительственной комиссии.
https://finance.mail.ru/article/smi-raskryli-neozhidannyj-rezultat-antirossijskih-sankcij-69227415/
![]()








































