Их последний шанс договориться. Запад внезапно заговорил о катастрофе на Украине

Разумеется, это не претензия к нашим военным. Они честно и доблестно выполняют свой ратный труд, метр за метром продвигаясь вперёд и приближая победу. Проблема в другом – в не в меру ретивых докладчиках, которые, возможно, из карьерных соображений предпочитают радовать начальство хорошими новостями значительно раньше, чем эти новости действительно становятся реальностью.

Так, The Economist пишет об «отчаянных усилиях» Украины противостоять российским баллистическим ракетам и фактически констатирует кризис украинской ПВО. Запасы Patriot PAC-3, главного и едва ли не единственного по-настоящему эффективного средства перехвата российских баллистических целей, близки к исчерпанию. Одновременно Россия резко увеличила производство ракет, тогда как быстро восполнить дефицит перехватчиков Запад не способен.

И это уже не та проблема, которую можно решить очередным политическим заявлением или красивой фотографией с европейского саммита. Ракета либо есть, либо её нет. И коль скоро Patriot заканчиваются быстрее, чем поступают новые, никакая «непоколебимая поддержка Украины» не способна их заменить.

Отсюда и заявления европейских политиков, которые ещё недавно показались бы совершенным безумием. Скажем, депутат парламента Нидерландов Ханнеке ван дер Верф ничтоже сумняшеся предлагает Европе либо дать Украине оружие, способное наносить удары по российским пусковым установкам, либо делать это самой. На вопрос об угрозе разрастания конфликта аж до Третьей мировой ответ также замечательный: «а что нам ещё остаётся?»

Вот она, психология человека, который вдруг обнаружил, что все предыдущие ступени эскалации не привели к желаемому результату. И вместо того, чтобы признать ошибочность всей стратегии, предлагается взвинтить ставки.

В свою очередь, журнал The Spectator формулирует актуальную проблему ещё жёстче: «Украина проигрывает войну».

Не материализовалась. Более того, знаменитая формула «столько, сколько потребуется» теперь всё сильнее напоминает не обещание помощи, а приговор самой Украине. На пятом году войны уже потребовалось много денег, оружия, людей, территорий и времени, а победы всё нет как нет.

Именно поэтому общая картина настроений в западных столицах выглядит сегодня достаточно однозначно. Это уже не уверенное «Россия вот-вот выдохнется», которым нас кормили несколько лет назад, а, скорее крик: караул, надо срочно спасать положение. Проблема лишь в том, что спасать его, похоже, особенно нечем.

И вот на этом фоне крайне любопытно выглядят настойчивые сигналы из Кремля о готовности к трёхстороннему формату переговоров: Россия, Украина, США. За один день об этом заявляли и Юрий Ушаков, и Дмитрий Песков.

На мой взгляд, смысл такого предложения вполне очевиден. Москва хочет посадить представителей Зеленского за один стол с американцами и прямо при них продемонстрировать всю неадекватность нынешних киевских претензий на право выдвигать условия победителю, сиречь России.

Пусть Вашингтон сам услышит, чего именно хочет Киев, и пусть при американцах прозвучат требования, которые уже давно не соответствуют реальному положению на фронте.

Есть и ещё одно преимущество. Трёхсторонний формат позволил бы нам контролировать возможное изменение американской позиции буквально в режиме реального времени – без пересказов, дипломатической испорченной связи и ситуации, когда после переговоров одна сторона рассказывает одно, другая – другое, а через неделю выясняется, что Вашингтон вообще ничего подобного в виду не имел.

Сели за один стол – и всё предельно ясно. Вот позиция России, вот позиция США, вот посланцы Зе-режима (капитуляционная команда). Сказали – запомнили, пообещали – зафиксировали, попытались переиграть обратно – тут же поймали на слове.

Тем более, что положение самого Зеленского сейчас значительно слабее, чем ещё год назад. Внутренняя политическая конструкция Украины всё заметнее трещит, коррупционные скандалы следуют один за другим, отношения с западными покровителями становятся всё менее безоблачными, а фронт перестал поставлять Киеву и без того немногочисленные «перемоги», которыми можно было бы компенсировать внутренние проблемы.

Именно в такой момент Москва, судя по всему, и пытается перевести накопленное военное преимущество в приемлемый для себя геополитический результат.

И это, пожалуй, самое точное описание происходящего. Именно в этой связи нынешняя активизация дипломатии выглядит, скорее, не альтернативой военному давлению, а его прямым продолжением.

Россия предлагает переговоры как раз потому, что её позиции усилились, Запад нервничает потому, что позиции Украины ухудшаются, а Киев сопротивляется компромиссам, прекрасно понимая, что серьёзное соглашение в нынешних условиях почти неизбежно будет хуже того, которое можно было заключить годом раньше.

Так что, возможно, мы наблюдаем последний относительно реалистичный момент для сделки. После ноябрьских выборов в Конгресс Трампу, скорее всего, станет уже не до Украины. Американская внутриполитическая борьба снова поглотит Вашингтон, а украинский вопрос из объекта личной президентской дипломатии превратится в один из многих раздражителей.

Тогда решать проблему придётся уже преимущественно на поле боя. И вот здесь нынешние всё чаще звучащие оптимистические оценки российского руководства относительно сроков завершения СВО, пожалуй, впервые выглядят не только как обязательная публичная риторика.

Если российская армия продолжит действовать в том же духе, что и сегодня, украинская ПВО продолжит деградировать, а Запад так и не найдёт способ компенсировать Киеву нехватку людей, ракет и техники, то 2027-й действительно может стать годом, когда украинская проблема будет окончательно закрыта неумолимой логикой военного поражения.

 https://antifashist.com/item/i...

Когда уже дойдет, что укрорейх — это ЧВК западных «партнеров», и что никаких хотелок у пушечного сала нет и быть не может. У скотосаксов появилась возможность окончательно решить русский вопрос, убив как можно больше русских в СВО, которая ведется за счет России и на русских землях. Они могут безнаказанно бить по любым целям на территории России, пока только беспилотниками и крылатыми ракетами, но, скоро подтянется и баллистика. Комфорт и безопасность «своих буржуинских» гарант бережет как зеницу ока, за счет жизней своего электората. Зачем «дорогому дональду» и прочим партнерам вообще о чем то договариваться с теми, кто до сих пор мечтает стать «своими буржуинскими», и кому не нужна Победа, а всего лишь, чтобы запад их понял и простил.

Loading

Оставить комментарий

Страницы
Rainbow
Rainbow
Cherry
Cherry
Sunset
cikPhotos074 076
A road to nowhere
cikPhotos074 068
Summer dream
cikPhotos074 075
The spring is out there
PIC_0013
Ранней весной
jurPhotos060 050
Диагональ
CamPhotos 006
Расколотый мост
CamPhotos 016
Так было когда-то
CamPhotos 021
Pink pattern
iPhotos070 036
Поздний вечер
iPhotos070 038
My flower
PIC_0146
Закат в деревне
PIC_0012
Золотая осень
DCIM100MEDIA
The last leaf
DCIM100MEDIA
Кончилось лето
DCIM100MEDIA
Ветер
DCIM100MEDIA
Осень в городе
DCIM100MEDIA
На мосту
DCIM100MEDIA
My roses
PIC_0206
Болото
PIC_0090
The sun in the town
DCIM100MEDIA
Храм
DCIM100MEDIA
Узор
PIC_0007а
Pentane combustion (1%CCl4)
Нанотехнологии
наноболт 1
Teg cloud
Календарь
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Это Гагарин, если кто не понял
Это Гагарин, если кто не понял
Как продаются мои книги
SprModes
Книга о пламёнах.
Книга о пламёнах.
Книга о горении газов
Книга о горении газов
Книга о горении твёрдых тел
Книга о горении твёрдых тел
Книга о пламёнах в газах и твёрдых телах
Книга о пламёнах в газах и твёрдых телах
Книга о горении нанопорошков и не только
Книга о горении нанопорошков и не только
Навстречу
PIC_0007
Funeral to Kerry 1
Funeral to Kerry 1
Perpetual motion
PIC_0151
Осеннее солнышко
DCIM100MEDIA
Funeral to Kerry 2
Funeral to Kerry 2
Under control
PIC_0035
Благословение
PIC_0035тт
Sunrise
DCIM100MEDIA
Farewell in purple
PIC_0236
The sun in the town 1
DCIM100MEDIA
Жить станет дешевле ?
DCIM100MEDIA
Бюджетник Васька
DCIM100MEDIA
Русские горки
Русские горки
Откудахтались
Откудахтались
Sunrise in the town
DCIM100MEDIA
Воспламенение H2 над Pt
Сервис ненавязчив
Сервис ненавязчив
Аллегория рекламы
Аллегория рекламы
Капитализм отклеился
Капитализм отклеился
Дождутся
Дождутся

Нулевой пациент

Книга о воиянии благородных металлов на горение
О влиянии благородных металлов на горение
Самая новая книга о горении

Книга Кембриджского издательства