Бумеранг Вексельберга. Не дали доворовать

Олигарху Виктору Вексельбергу не отдали деньги в швейцарском банке, как когда-то он мог сделать с вкладчиками «Первого городского банка»...

Как передает корреспондент УтроNews, владелец ГК «Ренова» Виктор Вексельберг не смог вернуть доступ к своим активам в Швейцарии. Банк Julius Baer, выступавший ответчиком по иску, отказывает бизнесмену из-за санкций США.

Как пишет местная газета Tages-Anzeiger, якобы швейцарские активы нужны Вексельбергу для того, чтобы выплатить кредит в размере 160 млн долларов.

Формально иск к банку подала зарегистрированная на Кипре фирма Lamesa, одним из бенефициаров которой числится Вексельберг. Lamesa требовала от Julius Baer доступ к номинированным в долларах США ценным бумагам, которые лежат на банковском счету и заблокированным в связи с ограничениями Вашингтона апреля 2018 года.

Истец считал заморозку счетов необоснованной, поскольку Lamesa Holding не находится в санкционных списках. Однако суд отклонил иск Lamesa, приравняв компанию к Вексельбергу и признав законность санкций. Суд признал правомерность блокировки счетов компании, отказа от транзакций и выплат дивидендов по ценным бумагам.

Происходящее ныне с олигархом до боли напоминает другую связанную с ним историю. Правда, в ней Вексельберг представал отнюдь не в роли жертвы. Речь о деньгах вкладчиков «Первого городского банка».

Некогда они заявляли, что Виктор Вексельберг причастен к преднамеренному банкротству ПГБ. Мол, хищения средств банка в объеме 40 млн долларов происходили через подконтрольные олигарху компании. При этом пока банк не мог расплатиться по долгам, бизнесмен скупал…яйца Фаберже. А потому именно их и требовали арестовать брошенные вкладчики. Об этом писала «Комсомольская  правда».

Примерно тогда же посыпались новости о том, что в здании «Реновы» прошли обыски. Вполне вероятно, что интерес силовиков как раз был связан с данной историей, однако, как мы видим, на Вексельберге это никак не отразилось.

Куда больше по бизнесу олигарха «ударили» санкции. И история с Julius Baer – не единственное тому подтверждение. Дело в том, что в последние годы можно наблюдать парад невиданной щедрости — весь 2018 и 2019 годы Вексельберг распродавал активы.

В конце декабря 2018 года 47% доли бизнесмена в Baikalsea Company — «Байкал холдинг» отошли компании «Реам менеджмент».  Также АО «Группа компаний «Ренова» сократило свою долю в ОАО «Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов» с 89,45 до 49,45%. Помимо этого, Михаил Прохоров выкупил 39,42% акций банка «Международный финансовый клуб» у фирмы Winterlux Limited, которую на рынке связывают с Вексельбергом. Далее: ООО «Ренова Холдинг-Рус» вышло из состава владельцев крупного тепличного хозяйства.

В свете этих новостей поползли слухи о том, что бизнесмен просто-напросто выводит активы и собирается «за бугор». Разговоры эти стали громче после того, как журналисты The Intercept отследили одну очень интересную посылку.

В конце апреля 2018 года организация «РОСИЗО» (находится в ведомстве Министерства культуры РФ), отправила в Панаму ящик, оцененный в 47 млн. долларов. Посылка была адресована компании Lamesa Arts Inc. Виктора Вексельберга. Из сопроводительных документов следовало, что в этом ящике находились антикварные изделия. И одно из них был идентифицировано как «Фаберже Россия».

Главный интерес вызвала упаковка весов в 181,7 кг. Стоимость этой почтовой посылки — 46,8 млн. долларов. Именно эта посылка и была промаркирована как «Фаберже Россия». Но что могло быть в этих упаковках? Тогда заговорили, что Вексельберг может перевозить свое сокровище, а именно – те самые дорогие его сердцу яйца Фаберже.

Собирается ли бизнесмен за границу или нет, ясно одно: деньги упускать он не готов в любом случае. Правда, швейцарское правосудие, похоже, ему не улыбнулось.

http://utro-news.ru/bumerang-vekselberga/

С каким удивительным хладнокровием наблюдает руководство России за тем, как вырученные от «предпринимательской» деятельности деньги утекают из страны.

Вот мы смеёмся, а у человека горе. Кредиты штрафы, жкх. Как ему, горемыке, таперича. А еще теща, наверное, мозг клюет, Шел бы в гаишники. Хотя... Какой из него гаишник. Одно слово, Вексельберг. Не фамилия, а судьба.

Оставить комментарий

Rainbow
Rainbow
Cherry
Cherry
Sunset
cikPhotos074 076
A road to nowhere
cikPhotos074 068
Summer dream
cikPhotos074 075
The spring is out there
PIC_0013
Ранней весной
jurPhotos060 050
Диагональ
CamPhotos 006
Расколотый мост
CamPhotos 016
Так было когда-то
CamPhotos 021
Pink pattern
iPhotos070 036
Поздний вечер
iPhotos070 038
My flower
PIC_0146
Закат в деревне
PIC_0012
Золотая осень
DCIM100MEDIA
The last leaf
DCIM100MEDIA
Кончилось лето
DCIM100MEDIA
Ветер
DCIM100MEDIA
Осень в городе
DCIM100MEDIA
На мосту
DCIM100MEDIA
My roses
PIC_0206
Болото
PIC_0090
The sun in the town
DCIM100MEDIA
Храм
DCIM100MEDIA
Узор
PIC_0007а
Pentane combustion (1%CCl4)
Нанотехнологии
наноболт 1
Teg cloud
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Это Гагарин, если кто не понял
Это Гагарин, если кто не понял
Как продаются мои книги
SprModes
Книга о пламёнах.
Книга о пламёнах.
Книга о горении газов
Книга о горении газов
Книга о горении твёрдых тел
Книга о горении твёрдых тел
Книга о пламёнах в газах и твёрдых телах
Книга о пламёнах в газах и твёрдых телах
Книга о горении нанопорошков и не только
Книга о горении нанопорошков и не только
Навстречу
PIC_0007
Funeral to Kerry 1
Funeral to Kerry 1
Perpetual motion
PIC_0151
Осеннее солнышко
DCIM100MEDIA
Funeral to Kerry 2
Funeral to Kerry 2
Under control
PIC_0035
Благословение
PIC_0035тт
Sunrise
DCIM100MEDIA
Farewell in purple
PIC_0236
The sun in the town 1
DCIM100MEDIA
Жить станет дешевле ?
DCIM100MEDIA
Бюджетник Васька
DCIM100MEDIA
Русские горки
Русские горки
Откудахтались
Откудахтались
Sunrise in the town
DCIM100MEDIA
Воспламенение H2 над Pt
Сервис ненавязчив
Сервис ненавязчив
Аллегория рекламы
Аллегория рекламы
Капитализм отклеился
Капитализм отклеился
Дождутся
Дождутся

Нулевой пациент

Книга о воиянии благородных металлов на горение
О влиянии благородных металлов на горение
Самая новая книга о горении