Они обидели Алиева

Алексей Чадаев ушел с должности советника министра транспорта России на общественных началах (то есть работал бесплатно). Уволился «по собственному желанию» ровно через сутки после того, как прокуратура Азербайджана объявила его в розыск.

История началась с подкаста «Чистота понимания», который Чадаев вёл вместе с политконсультантом Семёном Ураловым и журналистом с «Москвы 24» Иваном Князевым. В эфире 14 июля, после того, как Алиев на форуме в Шуше высказался за территориальную целостность Украины и порассуждал о колониализме, Чадаев с коллегами обсудил в эфире, чем на это можно ответить — сменой власти в Азербайджане, присоединение страны к России, возврат территорий Армении. Обсуждали также десантную операцию в Баку. Говорили о возможности поднять талышей на юге, лезгин на севере, часть азербайджанских земель отдать Ирану. Баку назвал это планом расчленения страны.

А в другом эфире в августе Чадаев утверждал, что президент Азербайджана Ильхам Алиев «косплеит Зеленского», а затем сказал: «Естественный способ добиться соблюдения договорённостей — это поставить тех, кто их не соблюдает, под прямую угрозу физического уничтожения именно за несоблюдение».

Именно эти слова азербайджанское следствие расценило как прямой призыв к терроризму и возбудило против всех троих уголовное дело, Чадаева и его коллег объявили в международный розыск и заочно арестовали.

Вчера ситуацию прокомментировала Мария Захарова. Она заявила, что взгляды объявленных в розыск россиян никак не отражают позицию Москвы по Азербайджану, но заодно заметила, что и в самом азербайджанском инфополе постоянно присутствуют недружественные России нарративы. Добавила, что Россия при необходимости обеспечит своим гражданам защиту.

В ответ на розыск Чадаев написал Алиеву открытое письмо. Поблагодарил за внимание к подкасту, «пусть оно и выразилось в несколько странной форме», и обещал прислать в подарок футболку. Замечу, что это троллинг со стороны Чадаева и Алиев наверняка это так и понял.

В азербайджанских тюрьмах до сих сидят одиннадцать граждан Российской Федерации. Их задержали в Баку летом прошлого года. Программисты, предприниматели, релоканты, студент из Петербурга Дмитрий Фёдоров — у него резко ухудшилось здоровье. Им дали от трёх до четырёх лет за «наркотики» и «мошенничество в интернете».

Розыск за слова в подкасте Баку оформил за сутки. Освободить наших людей не можем второй год (это «уважаемые люди» не хотят). Вместо того, чтобы биться с блогерами, Азербайджан должен отпустить российских граждан домой. 

https://max.ru/olegtsarov/AaAZiRTFG6A

Loading

Оставить комментарий

Страницы
Rainbow
Rainbow
Cherry
Cherry
Sunset
cikPhotos074 076
A road to nowhere
cikPhotos074 068
Summer dream
cikPhotos074 075
The spring is out there
PIC_0013
Ранней весной
jurPhotos060 050
Диагональ
CamPhotos 006
Расколотый мост
CamPhotos 016
Так было когда-то
CamPhotos 021
Pink pattern
iPhotos070 036
Поздний вечер
iPhotos070 038
My flower
PIC_0146
Закат в деревне
PIC_0012
Золотая осень
DCIM100MEDIA
The last leaf
DCIM100MEDIA
Кончилось лето
DCIM100MEDIA
Ветер
DCIM100MEDIA
Осень в городе
DCIM100MEDIA
На мосту
DCIM100MEDIA
My roses
PIC_0206
Болото
PIC_0090
The sun in the town
DCIM100MEDIA
Храм
DCIM100MEDIA
Узор
PIC_0007а
Pentane combustion (1%CCl4)
Нанотехнологии
наноболт 1
Teg cloud
Календарь
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Это Гагарин, если кто не понял
Это Гагарин, если кто не понял
Как продаются мои книги
SprModes
Книга о пламёнах.
Книга о пламёнах.
Книга о горении газов
Книга о горении газов
Книга о горении твёрдых тел
Книга о горении твёрдых тел
Книга о пламёнах в газах и твёрдых телах
Книга о пламёнах в газах и твёрдых телах
Книга о горении нанопорошков и не только
Книга о горении нанопорошков и не только
Навстречу
PIC_0007
Funeral to Kerry 1
Funeral to Kerry 1
Perpetual motion
PIC_0151
Осеннее солнышко
DCIM100MEDIA
Funeral to Kerry 2
Funeral to Kerry 2
Under control
PIC_0035
Благословение
PIC_0035тт
Sunrise
DCIM100MEDIA
Farewell in purple
PIC_0236
The sun in the town 1
DCIM100MEDIA
Жить станет дешевле ?
DCIM100MEDIA
Бюджетник Васька
DCIM100MEDIA
Русские горки
Русские горки
Откудахтались
Откудахтались
Sunrise in the town
DCIM100MEDIA
Воспламенение H2 над Pt
Сервис ненавязчив
Сервис ненавязчив
Аллегория рекламы
Аллегория рекламы
Капитализм отклеился
Капитализм отклеился
Дождутся
Дождутся

Нулевой пациент

Книга о воиянии благородных металлов на горение
О влиянии благородных металлов на горение
Самая новая книга о горении

Книга Кембриджского издательства