Путь в министерство: Танцы, презентации, затем кресло чиновника и доступ к бюджету
СВО показала, как молодые «эффективные менеджеры» принимают решения
В России очередные задержания чиновников. И, как всегда, это связано либо с мошенничеством, либо с хищением в период СВО. На этот раз в Москве была задержана замглавы управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга России Алла Половченя. В пресс-службе ведомства сообщили, что задержание произошло 29 июля. В отношении нее возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ («Растрата в особо крупном размере»). Она заключена под стражу.
По данным в СМИ, Половченя, а также двое топ-менеджеров группы компаний «Эфко» арестованы по делу, которое связано с реализацией проекта по созданию БПЛА-систем проектом «Транспорт будущего». Как пишут разные СМИ они закупали дроны в Китае и выдавали их за собственные разработки. Цена была завышена, по разным данным, в десятки раз.
Подробности этого дела, наверняка ещё впереди, сейчас же речь о другом. Рассмотрим человека, который занимает должность замглавы управления министерства. Так вот, Алла Половченя — 1990 года рождения. Этой молодой даме в августе исполнится 36 лет. Вот строчки из биографии.
Еще студенткой Алла начала работать координатором проекта в «ПрофМедиа Бизнес Солюшенс», спустя почти пять лет трудилась аккаунт-менеджером в Impro Group, а через три года ненадолго заняла должность директора по развитию в компании «Монте-Карло».
В возрасте 25 лет она связала свою биографию с Министерством спорта России в качестве ведущего специалиста по субсидиям и межбюджетным трансфертам для субъектов РФ. Много лет занималась танцами, в студии Аллы Духовой Todes на Яузе, считалась упорной и трудолюбивой ученицей, выступала на различных чемпионатах и мероприятиях и пробовала пробиться в «Танцы» на ТНТ.
Осенью 2015-го выпускница МЭСИ вошла в число организаторов Российского форума маркетинга, Российской недели продаж и праздника «День города в Лужниках».
А нынешняя должность была получена в 2024 году после участия в конкурсе «Лидеры России». Неплохо, правда? От танцев за 10 с небольшим лет до кресла в министерстве. Может быть, у нее какой-то особый талант?
Правда, непонятно в чём. В танцах? В спорте? В финансах? В их освоении?
Самое печальное, случай с Аллой Половченей — не единичный. За последние два — три десятилетия в стране сложилась система, позволяющая делать карьеру и подниматься по чиновничьей лестнице людям, которые не имеют минимальных навыков в какой-либо из сфер. Эффективных управленцев у нас попросту нет. А нет их потому, что в нынешней системе управления главное — отчитаться. Идёт имитация бурной деятельности. Красивая презентация, радующий глаз начальства отчет, назначения по принципу лояльности. И так сверху донизу. И практически во всех сферах.
В том числе и об этом говорил глава Следственного комитета СК Александр Бастрыкин в рамках Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ)
«К нам приходит Министерство просвещения, науки и образования, Росмолодежь… Как-то не внушает доверия та работа, которую нам презентуют. А Росмолодежь вообще меня удивила:
«Вы чем занимаетесь-то?» — «А мы получаем гранты и проводим конференции на эти гранты». — «А что еще делаете?». А ничего не делают. Зачем делать, когда можно просто гранты положить по карманам и ждать следующего гранта?", — возмущался председатель СКР.
«Неприятная новость, что вот предшественница этого нынешнего молодого человека молодая девушка. Она просто попалась на мошенничестве, фамилию называть не буду. А папа этой девушки до этого попался тоже по статье „Мошенничество“. Зачем создавали такую организацию — непонятно. Деньги из бюджета получают, а толку нет», — сказал Бастрыкин.
Теперь уже ни для кого не секрет, что глава СК упоминал в своем докладе экс-главу Росмолодежи Ксению Разуваеву и ее отца Дениса Разуваева, который на днях был осужден на 6,5 лет. А на саму Разуваеву возбудили уголовное дело в 2025 году, и она признала свою вину в растрате в особо крупном размере.
Теперь посмотрим на биографию. Она, как под копирку, что и предыдущей дамы.
Разуваева родилась 6 февраля 1991 года в Москве. То есть даже помоложе Половчени. Окончила факультет госуправления Российской академии народного хозяйства и госслужбы, магистратуру Российского государственного социального университета.
В 2013 году возглавила московское отделение всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России», сотрудничала с «Молодой гвардией Единой России». В том же году создала Фонд поддержки общественных инициатив и добровольчества. В начале 2014 года стала заместителем директора Московского центра детского, семейного отдыха и оздоровления. Отвечала за организацию летних путевок для детей льготных категорий.
В мае 2014 года возглавила ГБУ «Роспатриотцентр», являющееся организатором федеральных молодежных образовательных форумов («Территория смыслов на Клязьме», «Таврида», «Итуруп» и др.) Весной 2015 года выступила с инициативой о проверке всех магазинов детских игрушек на предмет торговли фигурками солдатиков с нацистской символикой.
В 2017 году возглавила дирекцию по подготовке и проведению XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в России. В том же году стала руководителем дирекции по проведению Года добровольца в России.
Затем возглавляла департамент молодежной политики и волонтерских проектов в Управлении президента по общественным проектам, которое курировал первый замглавы администрации Сергей Кириенко.
В 2021 году возглавила департамент молодежных проектов и добровольческих инициатив Управления президента РФ по общественным проектам. 17 мая 2021 года назначена руководителем Росмолодежи. К тому же и орденом Дружбы награждена.
Но самое главное: начинала в Москве трудовую деятельность администратором премиального фитнес и пилатес-клуба в Хамовниках. В резюме образца 2010-х она указывала, что является участницей танцевального коллектива и готова к командировкам.
Некоторые СМИ упоминали в своих расследованиях, что ей составляли, скажем так, «протекцию» не последние люди из администрации президента и столичной мэрии…
Теперь имеем, что имеем: громкие скандалы, уголовные дела…
Вернемся в не такое уж далекое прошлое. Ко временам СССР и коммунистам можно по-разному относится. В те времена было сделано много ошибок, но почти до самого развала Союза кадровая политика была выстроена таким образом, что человек, прежде чем попасть в какое-нибудь, даже самое небольшое чиновничье кресло, проходил путь от сохи, от станка, с самых низов. Управленческий опыт впитывался в прямом смысле слова с запахом пота, земли м тяжким трудом. Анкету (по современному резюме) проверяли досконально и смотрели на реальные успехи. И не мог, например, журналист по образованию руководить космосом, а «мебельщик» с кучей девиц, плохо представляющих, что такое армия, «рулить» оборонным ведомством. Достаточно посмотреть биографии известных людей того времени, чтобы убедиться, какой путь они проходили прежде, чем получили известность и заняли хоть какие-то посты.
А сейчас, главное — симулякр, картинка, умение нарисоваться, понравиться. А ещё важно стремление стать «эффективным менеджером». В целом, а не в конкретном деле. Поэтому и имеем такой результат. Соответствующий «эффективности». В разные структуры наверх стараются попасть, чтобы не стране служить, а к бюджету подобраться. И эту самую «эффективность» сейчас стало хорошо видно во время военных действий и того нелегкого положения, в который попала страна.
Можно сколько угодно проводить фестивали, слеты, съезды, форумы, конкурсы, но лучше система госуправления от этого не станет. А вот беднее страна станет. Потому что десятки тысяч «эффективных менеджеров» растаскивают народное достояние по свои карманам. В большинстве случаев, даже не воруя из казны, а просто «осваивая средства».
https://svpressa.ru/society/article/525741/?hta=1
Госслужба уже давно воспринимается как бизнес. Туда идут не за служением, а за деньгами. Росмолодежь, Движение Первых, Юнармия, РСМ, Молодая Гвардия ЕР, и т.п. симулякры — вот их «альма матер», где они учатся пускать пыль в глаза, врать, жульничать, пилить бюджеты... Пустышки. Закрыть к чертовой матери, пусть учатся дело делать, а не языком трепать. Справедливости ради нужно заметить, что профессиональному управленцу необязательно глубоко знать производственную тему, там больше требуется знание экономики, финансов: поставки, логистика, банки, кредиты и т.п. Но это — тоже профессиональные знания и навыки, а не пустопорожняя имитация бурной деятельности.
![]()








































