11.02.2026
Его дом — ТЮРЬМА. Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглавы Минобороны Иванову. Началось...
Бывшему заместителю министра обороны России Тимуру Иванову возвращены участок земли и жилой дом в поселке Раздоры Одинцовского района Московской области, передает ТАСС. Сообщается, что Мосгорсуд отменил ранее принятое решение о передаче этих объектов недвижимости государству.
Один из участников судебного процесса уточнил: «Мосгорсуд отменил решение о передаче государству жилого дома и участка Иванова в поселке Раздоры в Одинцовском районе Подмосковья». Эта информация подтверждена источником агентства.
Ранее имущество Иванова было изъято в рамках расследования, однако суд пришел к выводу о необходимости возврата недвижимости бывшему чиновнику.
Как писала газета ВЗГЛЯД, суд ранее признал Иванова банкротом и запустил процедуру реализации его имущества. Блогер Юрий Подоляка, узнав о положительном решении по апелляции «золотого генерала» Иванова, развёл руками, признавшись, что у него закончились цензурные слова. Эксперт отметил, что гуманность судов бывает крайне избирательной. Попавшемуся во время войны на взятке и растратах чиновнику Минобороны оставляют дом и земельный участок. В то время как для боевого генерала Ивана Попова, который остановил украинское контрнаступление в Запорожской области, пока в скромной служебной квартире его ждала семья, никаких поблажек не делают:
Ивану Ивановичу Попову такой гуманности не видать. Ему вопреки всем правилам впаяли по максимуму и все возможные по его статье наказания (чего обычно не бывает). Но там, видимо, судья был другой. Не такой гуманный, как у Иванова. Почему не такой гуманный? Да случайно. Ну не повезло просто Ивану. А вот Тимуру, тому повезло.
Пресненский суд Москвы удовлетворил иск надзорного ведомства частично и изъял имущество у Тимура Иванова и его близких.
https://dzen.ru/a/aYyeCLQyR0fE9RUP?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
А завтра в должности восстановят?! Для коррупционеров высшая мера нужна и полная конфискация имущества у всей семьи и ближайших родственников. Он должен радоваться уже тому, что живой.
Скоро после отсидки как Сердюкову с Васильевой все вернут и назначат на какую нибудь должность. На боевых генералов охраны нет, а этот упырь по Москве с мигалками и с охраной разъезжал. Ржал на Суде — знает, что с кем воровал, те и вытащат.
Почему я не удивился этой новости? Вот Спартака заклевать, запросто, обвинить, посадить, делал не делал, неважно. Посадили, а тут ниточки покрепче, знакомых властных побольше, под себя нагрёб офигенно, все хорошо, все вернут, не удивлюсь, если еще и компенсацию миллиардную выплатят за время в изоляторе... И домик в Женеве купят, чтоб не обижался...
Так недолго и здоровье подорвать, а оно ему понадобится вместе с кужугетычем город в Сибири строить. Он же не сдавших его не бросает. Почётным советником будет. А по нечётным воровать.
![]()
Современные кормления: как родня судей прирастает квартирами и BMW

В России возродилась добрая традиция кормлений — теперь не только воеводы, а слуги Фемиды осваивают древнее искусство приращения семейного капитала. Последние примеры настолько ярки, что могли бы украсить учебник по альтернативной экономике для госслужащих.
Возьмем, к примеру, одну почтенную мать судьи из Саратова. Женщине 74 года, и, казалось бы, пора думать о покое. Но не тут-то было. За время, пока ее сын вершил правосудие, эта пенсионерка сумела приобрести 34 объекта недвижимости — не только в родном Саратове, но и в Москве с Подмосковьем. Видимо, материнская любовь выражается не только в пирогах, но и в стратегическом инвестировании взяток в квадратные метры.
Все фамилии в интернете есть, я просто сократил для общности.
Другой судья отличился через родню по линии жены. Его теща, что характерно, не имеющая прав на управление автомобилем, оказалась владелицей двух автомобилей BMW X5. Но и этого показалось мало. В ее активах значатся машино-места, квартиры в Нижнем Новгороде и, что особенно трогательно, апартаменты в престижном московском ЖК «Серебряный фонтан». Тесть же не отставал — ему принадлежала коммерческая недвижимость в городе Лермонтове и еще один BMW X5. Создается впечатление, что главным хобби в этой судейской семье было коллекционирование люксовых внедорожников и элитного жилья.
Эти случаи — не исключение, а иллюстрация системы. Скромные провинциальные судьи (речь не о московских чиновниках высшего ранга) демонстрируют активы, оцениваемые экспертами минимум в 10 миллионов долларов. Возникает закономерный вопрос: на какие средства живут те, кто должен вершить суд? И есть ли смысл в такой ветви власти? Ответ, кажется, кроется в исторической параллели. Боярские кормления никуда не делись — они лишь видоизменились, приняв форму внезапного обогащения ближайших родственников.
Эти истории буднично вписываются в общую картину. Как отмечают аналитики, высшие 100 тысяч семей в России сегодня просто «пухнут от денег». И судейские кланы занимают в этом рейтинге достойное место. Пока обычные граждане считают копейки, элита, включая родню тех, кто призван охранять закон, демонстрирует чудеса экономической эквилибристики. Древняя традиция кормлений жива и процветает, только вместо поместий теперь — BMW и квартиры в «Серебряном фонтане».
https://cont.ws/@lex1000/3211429
Кстати, судейские делятся и заносят куда надо тоже. Иначе их, понятно, судят, как нюх потерявших.
![]()
Россией правят торгаши. Мы живем при самом негодяйском строе". © Михаил Задорнов. А ЖКХ — самая воровская малина
Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов выступил с резкой критикой по поводу резкого роста платежей за коммунальные услуги. По словам парламентария, подобные действия могут подтолкнуть граждан к протестной активности.
«Получил письмо от пенсионерки. У нее пенсия, кстати, даже по нынешним меркам неплохая — 22 тыс. рублей. Но она получила „квиточек“ за январь — 12 тыс. рублей за двухкомнатную квартиру. <…> Вот 22 тыс. человек получает, сейчас 12 тыс. она заплатит — и остается 10 тыс. на всё про всё, на лекарства, на еду», — возмутился Миронов.
По словам депутата Госдумы, речь шла о повышении тарифов на ЖКУ на 1,7%, однако в действительности коммунальные платежи увеличились в два-три раза. Миронов назвал ситуацию «полным безумием».
«Господа (хотя какие это господа?), вы что, обалдели? Вы в особняках живете, в бассейнах купаетесь, у вас все хорошо. <…> Вы зачем людей загоняете в угол? Вы хотите, чтобы люди вышли на улицы, и президент вам сказал „спасибо“ за это? Вы добьетесь! <…> Люди поддерживают президента, люди поддерживают специальную военную операцию, а вы им такие подарочки в виде тарифов на ЖКХ! Подумайте, что вы делаете!» — предупредил лидер «Справедливой России».
Миронов выразил мнение, что в системе ЖКХ пора наводить порядок. Он, в частности, настаивает на проведении аудита всей отрасли и ее переводе в госсобственность.
«Частники никогда ничего делать не будут — будут только квиточки высылать, денежки собирать, непонятно на что их тратить. Надо, чтобы это было государственным, иначе толку никакого не будет», — подчеркнул парламентарий.
Как растут коммунальные тарифы в России
Ранее Миронов заявил, что 2026 год станет годом беспрецедентного роста коммунальных тарифов. Помимо уже состоявшейся в начале года индексации почти на 2%, уже запланирован следующий этап: с 1 октября 2026-го тарифы ЖКУ повысятся в среднем на 18% по стране.
В феврале в Госдуме сообщили, что с 1 января 2026 года вдвое вырос повышающий коэффициент для тарифа за холодное водоснабжение (ХВС) без счетчика — с 1,5 до 3. Такое решение было принято в целях борьбы с различными мошенническими схемами при расчете коммунальных платежей, заявил зампред думского комитета по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.
Телеграм-канал Baza 10 февраля сообщил, что россиянам начали приходить квитанции с «огромными» платежами за коммунальные услуги после пересчета тарифов ЖКХ с начала года. По данным канала, в отдельных регионах счета выросли как минимум в два раза по сравнению с прошлогодним январем. Жалобы на рост тарифов приходят в том числе из Подмосковья, Краснодарского края, Владимирской области, Санкт-Петербурга, Ростовской области, говорится в публикации.
В декабре 2025 года президент России Владимир Путин заявил, что коммунальные тарифы «просто неизбежно растут в связи с инфляционными процессами». Он назвал главной задачей властей заботу о том, чтобы этот рост был «в меру» и не приобретал «какого бы то ни было стихийного характера».
Глава Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин 10 февраля потребовал доклад по уголовному делу о нарушении прав жителей красноярского поселка Бражное, которые, по данным местных СМИ, на протяжении по меньшей мере полутора лет вынуждены оплачивать коммунальные услуги по необоснованно завышенным тарифам. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ч. 4. ст. 159 УК).
Как сообщали красноярские СМИ, после смены управляющей компании размер коммунальных платежей у жителей Бражного доходит до 100 тыс. рублей в месяц, тогда как у людей нет горячей воды, а канализационные воды стекают в ближайший овраг. Обращения в уполномоченные и правоохранительные органы результата не принесли, указывает СК. В региональном Минтарифов NGS24.RU поясняли, что не могут сдерживать рост тарифов, так как это не предусмотрено законодательством, а в госпредприятии «ЦРКК», которая занялась обслуживанием Бражного после ухода управляющей компании, настаивали, что действующий расчет стоимости обоснован.
В связи с ситуацией в Бражном жители села записывали видеообращение к Владимиру Путину, а в декабре лично приехали в приемную президента в Москве.
Ольга Зенькович, Андрей Суворов Источник https://cont.ws/@sam8807/3211184
Вообще-то, индексация (рост) тарифов ЖКХ у нас привязана к величине инфляции. Налицо значительное расхождение, которое сигнализирует либо о непомерных аппетитах снабжающих-управляющих организаций, либо о лживой статистике по размерам инфляции. Либо и то, и другое (что скорее всего). Насчёт громких протестов населения я не уверен. Для этого нужны настоящие организаторы, а не вечно жующие сопли парламентские «оппозиционеры».
![]()








































