Как чубайс. Воровал миллиардами и спокойно покинул Россию. Куратор «мусорной реформы» Буцаев объявлен в розыск и скорей всего уже в США
Экс-замглавы Минприроды, куратора «мусорной реформы» Дениса Буцаева объявили в розыск. Но сначала дали удрать. Его карточка появилась в базе розыска МВД. ТАСС со ссылкой на свои источники пишет, что Буцаев мог стать фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.
23 апреля 2026 года стало известно, что Буцаев подал в отставку по собственному желанию. Приказ об его увольнении Михаил Мишустин подписал 22 апреля 2026 года.
«Ведомости» со ссылкой на источники писали, что чиновник оперативно выехал из России через Белоруссию еще в статусе заместителя министра. Предположительно, находится в США.
По данным журналистки Фариды Рустамовой, Буцаев покинул страну еще ранее – 18 апреля, после предупреждения об угрозе уголовного дела.
Несколько инсайдерских телеграм-каналов писали, что отъезд Буцаева связан с уголовным делом в отношении руководства Российского экологического оператора (РЭО), которым он руководил.
Представитель РЭО сообщил «Ведомостям», что компания проинформирована, что в отношении ее сотрудников ведутся следственные мероприятия. Он заверил, что деятельность компании продолжается в штатном режиме.
«Так из России сбежала мусорная реформа, которая реализуется с 2019 года, в рамках которой каждый гражданин России, включая стариков и младенцев, ежемесячно платит мусорный сбор… Мусорная реформа по итогу провалена. Единственным лучиком света была дочка Ростеха «РТ-инвест», которые успели построить в Подмосковье два современных W2E завода по переработке отходов в энергию вкупе с сопутствующей инфраструктурой. С помощью таких W2E заводов Китай избавился от отходов. Их теперь там не хватает, это большая проблема. Не шучу. Заводов много, мусора для переработки банально не хватает. Ну, а у нас по старинке свалки и процветающий на них криминал», — прокомментировал блогер Сергей Колясников в своем телеграм-канале Zergulio.
Он добавил, что больше всего для провала реформы сделали не ЦРУ или ФБР или какие-то агенты влияния (наши воры и без них обходятся), а простой чиновник Денис Буцаев, банальный коррупционер.
Долгие годы «мусорная реформа» не раз критиковалась в российском обществе. Ведь через РЭО государство с 2019 года профинансировало создание инфраструктуры более чем на 100 млрд рублей. При этом, как признавала в декабре 2024 года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, за 2023 год 280 млрд рублей, собранных с граждан, «поступили на счета региональных операторов, которые никому не подотчетны. Никто не знает, куда же эти деньги пошли».
Заметим, что такой бардак констатировало третье лицо в стране, однако исправлять ситуацию никто и не думал.
Депутат Госдумы Максим Шингаркин заявил, что «огромные деньги, которые были выделены государством на создание отрасли, были расхищены». По его оценке, в год похищается около 500 млрд рублей. В рамках уголовного дела Буцаева фигурируют эпизоды о закупках услуг по завышенным ценам и фиктивном трудоустройстве сотрудников
Годами из россиян выкачивались миллиарды, но проблемы у Буцаева начались лишь после конфликта с вице-премьером Дмитрием Патрушевым. После прихода в РЭО команды Патрушева был внезапно проведен аудит, который и обнаружил хищения и коррупцию.
Показательно, что Денис Буцаев стал самым высокопоставленным чиновником с начала СВО, которому удалось уйти из правительства и выехать из России до возбуждения уголовного дела. Видимо, знал о скором аресте? А кто ему сказал? Думается, благожелателей, в прямом смысле слова, в элите у него было предостаточно, так как карьера у него впечатляющая. Буцаев работал в РЭО с 2019 года. В сентябре 2020 он занял пост врио губернатора Белгородской области, в ноябре его сменил на этом посту Вячеслав Гладков.
Ранее Буцаев был министром инвестиций и инноваций Московской области и председателем правительства региона. В марте 2025 года занял должность замминистра природы.
«Буцаева не случайно назначали ИО главы Белгородской области (но через 2 месяца отменили назначение, что беспрецедентно, заменив на Гладкова).
До того, как возглавить РЭО, Буцаев был вице-премьером Подмосковья, сопровождая мусорные бизнес «Хартии» Игоря Чайки, под протекцией Шойгу и Тимченко (ах, знакомые всё неприкасаемые, вот и его выпустили).
Ранее он уже 6 лет работал ведущим юристом пресловутой американской корпорации IBM по Европе и Африке. Потом перешёл на руководящую работу в другой американский гигант — Hewlett-Packard, где возглавлял юридический департамент по странам Восточной Европы. Не простой человечек, таких не сажают. На Западе Буцаев не пропадет», — высказал свое мнение телеграм-канал «Канал Визионера».
Источник: https://antifashist.com/item/v...
И его не посадят и тех, кто ему все это позволял.
Самое страшное — мы привыкли, что чубайсов не сажают, а вежливо провожают за границу с деньгами...
![]()








































