Некомпетентность и непрофессионализм пострашнее казнокрадства будут

Эти двое - не на своих местах точно
Эти двое — не на своих местах точно

Всё время крутится в мозгу простой и ясный, на первый взгляд, вопрос. Почему мы не устроили нашу жизнь, за столько лет, обеспеченной, спокойной и надёжной?

Чего не хватало при советской власти, чтобы каждый советский человек счастлив. Не хватало свободы и высокоразвитого производства товаров народного потребления. Казалось бы, реши эти два вопроса, году эдак в 1985, и здравствуй развитой социализм, с «человеческим лицом». Ну хорошо, со свободой решили быстро и просто. В 1991. Правда, надолго отстали в производстве всего. Но к 2004, расправились и с внешним долгом, и с пустыми прилавками и свободу сохранили и приумножили. И даже весь внешний мир, не только не мешал нашему развитию, но, вроде как, и помогал, в пределах своего понимания справедливости и взаимности.

Что потом сломалось? Почему мы, вместо уверенного роста благосостояния и граждан, и страны в целом, вдруг озаботились бесконечным выяснением влиятельности и приоритетности русского мира, перед остальным. Что, не хотели дальше богатеть и развивать свою страну? Очень хотели. Может какой-то злой завистник выдвинул нам неприемлемые требования, мол, либо – либо. Хотите жить также хорошо, как мы здесь на Западе, немедленно начинайте нам во всём подчиняться. Прямо по Чуковскому, Корнею блин Ивановичу: «Принесите ваших детушек, я их за ужином скушаю!».

Больше похоже, что это мы так пугаем мир
Больше похоже, что это мы так пугаем мир

Да нет, не было такого, хорошо же помним те годы. Ну были какие-то, как сейчас принято говорить, тёрки и с Украиной, и с Грузией, и с Прибалтикой, вечно обиженной, и оттого считающей себя несправедливо обделённой.

Но всё это вроде бы не выбивало Россию из общего поступательного движения в направлении благоденствия.

Так, ЧТО же переломалось, да так, что в стране не осталось ни одного, не только успешного, но просто выжившего, бизнеса, не имеющего под собой прямой связи с власть предержащими? А вместе с нормальным бизнесом, и большим, и малым, и самым ничтожным, исчезла ясность в направлении развития, а вместе с ней пришла неизбежная деградация всего. От качества продуктов и товаров, до межчеловеческих отношений.

Михаил Евграфович как в воду глядел
Михаил Евграфович как в воду глядел

Первое, что приходит мне на ум, кстати – среднестатистический, давно обратил внимание, что так как думаю и поступаю я, думает и делает большинство людей, «Воруют!». Оно, конечно, воруют и ещё как. Но подобная первопричина, тупо не укладывается в расчёты. Ну, во-первых, на Руси воровали всегда. По большей части делали это масштабно, с размахом. Прямо в десятых долях от ВВП государства. Одного Александра Даниловича Меньшикова достаточно вспомнить. Но это, действительно наше национальное явление, никогда не создавало особых препятствий на пути прогресса страны. А короткий, в исторических реалиях, период, именуемый Сталинизмом, когда воровство было практически уничтожено, вообще показал фантастические возможности нашего народа в развитии экономики. То есть, если бы не воровали, было бы во сто крат лучше, но и так вполне себе жить и развиваться можно.

Второе оправдание нынешних «отрицательных успехов» — закончился золотой дождь нефтедолларов. Ну да, закончился, но это же не нефть с газом закончились. Исчезли сверхдоходы, но нам вполне хватало и простых доходов. Перестали бы некоторое время пополнять ФНБ, ну заметно бы замедлилось развитие, но не остановилось бы. Всё равно, каждый годик жили бы немного лучше и лучше. Не Китай, конечно, но и не КНДР, в конце концов. Уверенность в постоянном улучшении жизни, не покинула бы ни одного россиянина. А это – главный мотор развития любого общества.

Может причина в том, что снедаемым лютой ненавистью ко всему русскому, западным странам, опять удалось втянуть нас в гибельную гонку вооружений, как СССР? И это не соответствует действительности, вполне себе нормальные у нас расходы на ВПК и армию с флотом, даже маловато будет, особенно для флота. А мы умели выдерживать и не такие экономические нагрузки, помнится, за десять лет отстроили новый, ультрасовременный флот, после ужасной трагедии в Цусиме.

Даже новейший подводный флот построили

Я думаю, что наше развитие остановил жутчайший непрофессионализм.

В своём, по человечески понятном, но совершенно неоправданном и даже болезненном, желании – править вечно, всенародно любимый вынужден был окружать себя исключительно преданными ему людьми, желательно с имеющимся вагоном компромата на них. Он по-другому, себе преданность и вообразить не может, старая закалка секретного сотрудника, руководителя Дома Офицеров в Советской Группе Войск в Германии.

А профессионал, когда занимает своё законное место – не зависим в суждениях, и силён верой своих подчинённых. Какой же из него преданный человек? Никакой.

Вот и получилась у нас настоящая беда, в точном соответствии с русской поговоркой про сапожника и пирожника.

Армией руководит строитель, профессиональный оленевод. Космосом – журналист. Нефтянкой – переводчик с португальского. Знаток турецкого языка теперь формирует мнение Кремля. Медициной и фармацевтикой заведует экономистка.

Слава богу, хоть здравоохранением занимается гинеколог. Собственно поэтому, наверное, наше здравоохранение там и находится, по его специализации.

Я б к такому гинекологу на приём не пошёл бы. Впрочем, ни к какому не пошёл бы...

Длительное непрофессиональное управление страной, возведённое в пятую степень безудержным стяжательством, очевидно быстро принесло свои несъедобные плоды. От осинки не родятся апельсинки. Одна надежда у них и остаётся – лгать и пропагандировать.

https://zen.yandex.ru/media/bycar/nekompetentnost-i-neprofessionalizm-postrashnee-kaznokradstva-budut-61155fd90f7aab4547ef794f

В медицине следующий руководитель проктолог. А потом паталогоанатом.

Оставить комментарий

Rainbow
Rainbow
Cherry
Cherry
Sunset
cikPhotos074 076
A road to nowhere
cikPhotos074 068
Summer dream
cikPhotos074 075
The spring is out there
PIC_0013
Ранней весной
jurPhotos060 050
Диагональ
CamPhotos 006
Расколотый мост
CamPhotos 016
Так было когда-то
CamPhotos 021
Pink pattern
iPhotos070 036
Поздний вечер
iPhotos070 038
My flower
PIC_0146
Закат в деревне
PIC_0012
Золотая осень
DCIM100MEDIA
The last leaf
DCIM100MEDIA
Кончилось лето
DCIM100MEDIA
Ветер
DCIM100MEDIA
Осень в городе
DCIM100MEDIA
На мосту
DCIM100MEDIA
My roses
PIC_0206
Болото
PIC_0090
The sun in the town
DCIM100MEDIA
Храм
DCIM100MEDIA
Узор
PIC_0007а
Pentane combustion (1%CCl4)
Нанотехнологии
наноболт 1
Teg cloud
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Это Гагарин, если кто не понял
Это Гагарин, если кто не понял
Как продаются мои книги
SprModes
Книга о пламёнах.
Книга о пламёнах.
Книга о горении газов
Книга о горении газов
Книга о горении твёрдых тел
Книга о горении твёрдых тел
Книга о пламёнах в газах и твёрдых телах
Книга о пламёнах в газах и твёрдых телах
Книга о горении нанопорошков и не только
Книга о горении нанопорошков и не только
Навстречу
PIC_0007
Funeral to Kerry 1
Funeral to Kerry 1
Perpetual motion
PIC_0151
Осеннее солнышко
DCIM100MEDIA
Funeral to Kerry 2
Funeral to Kerry 2
Under control
PIC_0035
Благословение
PIC_0035тт
Sunrise
DCIM100MEDIA
Farewell in purple
PIC_0236
The sun in the town 1
DCIM100MEDIA
Жить станет дешевле ?
DCIM100MEDIA
Бюджетник Васька
DCIM100MEDIA
Русские горки
Русские горки
Откудахтались
Откудахтались
Sunrise in the town
DCIM100MEDIA
Воспламенение H2 над Pt
Сервис ненавязчив
Сервис ненавязчив
Аллегория рекламы
Аллегория рекламы
Капитализм отклеился
Капитализм отклеился
Дождутся
Дождутся

Нулевой пациент

Книга о воиянии благородных металлов на горение
О влиянии благородных металлов на горение
Самая новая книга о горении