Пока страна воюет, наша «илитка» возводит монументы собственной гордыне
Пока страна воюет, приграничье горит, в Мариуполе, Бердянске и Крыму блэкаут а коммунальщики, тянущие на себе и спасающие каждый день постоянно атакуемую инфраструктуру на новых территориях, получают нищенскую зарплату, наша т.н. «элита» возводит монументы собственной гордыне.
Стало известно, что Мосгосстройнадзор одобрил проект нового небоскpёба в «Москва-Сити» — 75-этажной штаб-квартиры Wildberries. Эта «вавилонская башня» высотой 439,7 метра должна стать самым высоким в столице и вторым во всей Европе, уступив лишь петербургскому «Лахта Центру».
17 тыс. сотрудников. 128 тысяч «квадратов» офисных пространств. 84 лифта «разной грузоподъемности». Шестиуровневый подземный паркинг на 305 машино-мест.
И с помощью этого компания собирается «укрепить присутствие маркетплейса в главном финансовом кластере страны».
А на это смотрят люди, скидывающиеся по 200 рублей на бронежилеты, потерявшие жильё в Судже, и те, чей товар сгорел на складах Wildberries. И воюющая армия тоже на это смотрит.
Что вы творите, негодяи?
Автор поднял тему, которая у многих вызывает справедливое раздражение. Но важно разделять мух и котлеты. Wildberries это частная компания. Если она заплатила все положенные по российскому законодательству налоги, то пусть строит что хочет. Но строит в России, и это уже плюс. Деньги остаются здесь, создают рабочие места и инфраструктуру.
Совсем другое дело Газпром. Это государственная компания, её прибыль, по сути, общенародное достояние. И в условиях СВО тратить её на монументы собственной гордыне, мягко говоря, недальновидно. Есть куда более насущные задачи: снабжение армии, поддержка семей мобилизованных, восстановление новых территорий. Вот где должны быть эти миллиарды. Так что вопрос не в том, можно ли строить. Вопрос в том, кто строит и за чей счёт. Частник на свои пусть строит. Государственный гигант должен думать о стране, а не о пиаре начальства. Иначе и получается тот самый раздражающий разрыв между фронтом и тыловой красивой жизнью. Спасибо за статью, она заставляет задуматься.
![]()









































