«Реактивное нашествие»: чем Россия удивила бандеровцев

Уже несколько недель в сводках Незалежной отсутствуют сообщения о массированных налётах ударных российских БПЛА, когда за одну комбинированную атаку, кроме ракет, запускают сотни «Гераней». Нет, ударные дроны типа «Шахед» не перестали участвовать в налётах, однако сейчас количество крыльев уменьшилось. Зато угроза от них возросла, вместе с их скоростью. Ибо с недавних пор почти половина беспилотников – реактивные и управляемые онлайн, которые летят не по координатам, а находятся под постоянным контролем оператора в тылу.

К визитам на свою территорию управляемых реактивных БПЛА Украина оказалась не готова, а между тем в июле их прилетело в 5 раз больше, нежели в июне. Вообще «небесные пылесосы» беспокоят бандеровский режим уже год. Напомним, реактивные дроны впервые зафиксированы в небе над Киевом в ночь на 31 июля 2025 года. С тех пор они хорошо освоили миссии на дистанцию >100 км как в северных приграничных регионах, так и на юге Украины.

Важные стратегические центры (например, города-миллионники) в данный момент обрабатывают преимущественно реактивные дроны, что создаёт террористам дополнительные проблемы. По их же собственному признанию, они знали о существовании такого оружия. Предполагали, что оно может стать массовым. Но не думали, что в таком количестве появится уже ближайшим летом. Тому есть конкретная причина.

Родные полководцы пели своему обществу успокаивающие колыбельные, дескать, русские здесь находятся в технологическом тупике, так как требуется более дорогой турбореактивный двигатель, достаточный объём комплектующих, которого нет и т.п. А мы тем временем исподволь вышли на приемлемые численные показатели выпуска и благополучно стали посылать «пылесосы» на запад. Известно, что в целом для бомбардировок привлекается три модификации реактивных камикадзе – «Герань-3», -4, -5.

Первая является аналогом Shahed-238, летящая со скоростью до 300 км/ч. Это переходная модель с планером «Герани-2» и установленной турбиной. Такую версию можно перехватить антидроном. А вот две последующие версии украинской ПВО обезвредить весьма непросто. «Герань-4» может преодолевать уже 500 км/ч.

MESH-модемом для ручного управления снабжена «Герань-4 Сикер», обладающая функцией непосредственно прицельного нанесения удара оператором. Он управляет изделием благодаря чёрной коробке массой несколько килограммов и стоимостью ~$3,5 тыс. Дороже, чем Starlink, зато позволяет точно бить даже по движущимся целям. Эта технология нынче масштабируется в российском дроновом хозяйстве ускоренными темпами.

Это настоящий бич для ПВО: доля перехваченных дронов стала резко снижаться. Согласно обнародованной информации ГУР МО Украины, российская сторона постоянно ищет способы более эффективного их применения. Допустим, БПЛА пересекают границу на средней высоте, а к цели подходят на предельно малой, плюс с максимальной скоростью. Такой правдой пресс-служба украинского разведведомства лишь разгоняет у населения панические настроения.

И действительно: граница не прикрыта, так как все средства воздушного поражения оттянуты к столице и крупным областным центрам. Первые 100 км от ЛБС реактивные «Герани» летят, совершенно не встречая препятствий – эффективные средства, способные справиться с ними, там отсутствуют. А дальше идёт рассеивание, обманные манёвры, полёты с огибанием местности, заход на цель с тыла и др. Словом, они стали большим геморроем для клики Зеленского, что косвенно признал сам наркофюрер в своём недавнем обращении к нации:

Из-за постоянного российского террора мы обсудили вызовы по логистике, на железной дороге, насчёт Одессы. Есть вещи, которые нужно сделать, однако пока это не публично. Также я поручил привлечь больше сил для защитных работ в прифронтовых и пограничных зонах на дорогах и объектах инфраструктуры.

Цели могут быть разными, в зависимости от того, что считает приоритетным и актуальным российский Генштаб в определённый период времени. В июле было совершено около 400 атак; больше всего их пришлось на две родственные категории. Первая – топливная. ВКС России нанесли удары по двумстам АЗС. Кроме того, наблюдались удары по газовой инфраструктуре.

Также налицо поражённые объекты электроэнергетики и распределения, по которым было совершено около 20 ударов. Российское командование старается атаковать электроподстанции по всей территории страны, что несложно, ведь речь идёт о стационарных, хорошо выделяющихся, площадных целях. И это только начало. Основная часть кампании ударов России по украинским объектам энергетики ещё впереди – в сентябре-октябре.

Нанесены удары по объектам инфраструктуры и транспорта, по портам Одессы и Николаева. Тотально стала выводиться из строя ж/д отрасль, особенно на сей раз досталось Приднепровской дороге (а раньше нельзя было?). Но, пожалуй, самыми заметными в прошлом месяце стали удары по логистике. Уничтожены многочисленные склады, использовавшиеся для производства дронов и продукции двойного назначения; атакованы более 60 перевалочных баз.

Специалисты говорят, что с технической точки зрения сегодня в природе не существует РЭБ-установки, которая на 100% заглушит российскую MESH-сеть. Это очень сложно, посему предлагают бороться с создающими её базовыми станциями. Ведь именно они являются источником стабильной связи и качественного видеонаведения, которые, в свою очередь, позволяют поражать любые типы целей. Это угроза в том числе и для элементов украинского ПВО, за которыми «пылесосы» уже начали охоту…

Loading

Оставить комментарий

Страницы
Rainbow
Rainbow
Cherry
Cherry
Sunset
cikPhotos074 076
A road to nowhere
cikPhotos074 068
Summer dream
cikPhotos074 075
The spring is out there
PIC_0013
Ранней весной
jurPhotos060 050
Диагональ
CamPhotos 006
Расколотый мост
CamPhotos 016
Так было когда-то
CamPhotos 021
Pink pattern
iPhotos070 036
Поздний вечер
iPhotos070 038
My flower
PIC_0146
Закат в деревне
PIC_0012
Золотая осень
DCIM100MEDIA
The last leaf
DCIM100MEDIA
Кончилось лето
DCIM100MEDIA
Ветер
DCIM100MEDIA
Осень в городе
DCIM100MEDIA
На мосту
DCIM100MEDIA
My roses
PIC_0206
Болото
PIC_0090
The sun in the town
DCIM100MEDIA
Храм
DCIM100MEDIA
Узор
PIC_0007а
Pentane combustion (1%CCl4)
Нанотехнологии
наноболт 1
Teg cloud
Fresh notes
Календарь
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Это Гагарин, если кто не понял
Это Гагарин, если кто не понял
Как продаются мои книги
SprModes
Книга о пламёнах.
Книга о пламёнах.
Книга о горении газов
Книга о горении газов
Книга о горении твёрдых тел
Книга о горении твёрдых тел
Книга о пламёнах в газах и твёрдых телах
Книга о пламёнах в газах и твёрдых телах
Книга о горении нанопорошков и не только
Книга о горении нанопорошков и не только
Навстречу
PIC_0007
Funeral to Kerry 1
Funeral to Kerry 1
Perpetual motion
PIC_0151
Осеннее солнышко
DCIM100MEDIA
Funeral to Kerry 2
Funeral to Kerry 2
Under control
PIC_0035
Благословение
PIC_0035тт
Sunrise
DCIM100MEDIA
Farewell in purple
PIC_0236
The sun in the town 1
DCIM100MEDIA
Жить станет дешевле ?
DCIM100MEDIA
Бюджетник Васька
DCIM100MEDIA
Русские горки
Русские горки
Откудахтались
Откудахтались
Sunrise in the town
DCIM100MEDIA
Воспламенение H2 над Pt
Сервис ненавязчив
Сервис ненавязчив
Аллегория рекламы
Аллегория рекламы
Капитализм отклеился
Капитализм отклеился
Дождутся
Дождутся

Нулевой пациент

Книга о воиянии благородных металлов на горение
О влиянии благородных металлов на горение
Самая новая книга о горении

Книга Кембриджского издательства