Детективная история или три вопроса о вакцине

За эту историю я долго не бралась по причине ее фантастичности, с элементами триллера и детектива. Уж очень много всего и сразу.
Я долго мусолила ссылки и размышляла, фейк или нет. вывод напрашивается, что, увы, это «скорее правда, чем нет».

Начну с конца. Депутат от КПРФ Андрей Куринный обратился к Генпрокурору Игорю Краснову о незаконности сокрытия информации о результатах исследований российских вакцин. Депутаты и раньше обращались в разные инстанции и ведомства с запросами опубликовать эти результаты официально, но каждый раз в ответ получали комбинацию из трех пальцев с пояснением, дескать, коммерческая тайна, а вся информация абсолютно конфиденциальна и т.д.

Давайте допустим, что так и есть! Допустим, что Гинцбургу вместе с Минздравом захотелось набить цену новой вакцине, для чего ее и объявили уникальной, беспрецедентной и требующей секретности. Возможно, оно и прокатило бы, если бы в конце прошлого года журналисты не наткнулись на один любопытный факт: в течение двух лет центр Гамалеи заключил около 30 контрактов на… приобретение вакцины!

Летом прошлого года общая цифра закупок составила примерно 113,6 млрд руб. за десятки миллионов доз «Спутника V». Контракты заключались как в рублях, так и в валюте. Во всех случаях заказчиком выступает «центр Гамалеи», а исполнителем – некий «единственный поставщик», информация о котором скрыта. То есть, если я правильно поняла, Гинцбург&Со не производят вакцину, а всего лишь перепродают ее.

И это первая загадка. Кто он, этот таинственный Мистер Х, наводнивший страну «Спутником V» для Гинцбурга и его института, и почему его необходимо скрывать? Остается надеяться, что производство находится в каком-нибудь приличном помещении, а не в подвале на Малой Арнаутской.

Но это еще не все. Вернемся к депутатским запросам. Коммунист, похоже, неспроста атаковал чиновников. Это в России сведения о вакцине составляют конфиденциальную информацию и коммерческую тайну. А вот в реестре клинических испытаний Clinicaltrials.gov кое-какие сведения имеются. Сайт этот американский, на нем Национальный институт здоровья США ведет регистрацию клинических испытаний… Погодите плеваться! Все гораздо интереснее.

Итак записывайте: набираете в поисковике «информация о клинических испытаниях вакцины спутник», для чистоты эксперимента лучше набрать в яндексе… Вооот! В первой строке будет ссылка на сайт, название которого вряд ли вызовет подозрения: sputnikvaccine.com – целый сайт, посвященный российской вакцине! Ну, дальше все просто, потому что найти раздел «Клинические испытания» не составит никакого труда. Заходите туда, тычете лапкой на любую ссылку и… Voilà! Вы почему-то оказываетесь в американском реестре клинических испытаний. Интересно, не правда ли?

Вы не поверите, однако и это еще не всё! Вишенку для всего этого торта я приберегла напоследок, чтобы вам было о чем подумать. Итак, центр Гамалеи в этом реестре фигурирует как спонсор. Ну, вот да! Мы-то думали, что институт является разработчиком и автором или соавтором вакцины. Ан нет – спонсор!

А кто же у нас в авторах- соавторах? А в соавторах «Спутника V» — та-даааам! – Правительство города Москвы! Уж как там слесарь по металлоконструкциям Собянин эту вакцину выдумывал и клепал, не то что сказать, даже представить не могу. И кто только доверил Собянину разрабатывать вакцину... Он и с тротуарной плиткой справится не может, а тут — вакцина! Здоровье нации, можно сказать. Как говорится, без версий.

Компанию ему в соавторстве составила компания Crocus Medical, занимающаяся клиническими исследованиями и основанная в Нидерландах. Занятное сотрудничество, вы не находите?
В общем, секрета я никакого не раскрыла и велосипеда не изобрела, поскольку история стара, и многие уже отметились, рассказав ее. Однако на всю эту карусель с вакциной было бы- таки неплохо пролить свет. Вопросов-то куча.

Почему вакцину разрабатывало правительство Москвы, а не люди со специальным образованием? Кто этот загадочный Мистер (герр, сэр, ненужное зачеркнуть) Х, штампующий для Гинцбурга оптовые партии «Спутника»? И почему российская коммерческая тайна висит в свободном доступе на американском сайте?
Надеюсь, когда-нибудь эти загадки раскроются, и убийца — не дворецкий.

Ссылки оставляю отдельно: здесьздесьздесь и здесь. остальное можете поискать самостоятельно, опираясь хотя бы на приведенные ссылки.

https://zen.yandex.ru/media/id/5ea40fdb31870262df868294/tainstvennaia-istoriia-s-elementami-trillera-ili-tri-voprosa-o-vakcine-61f8f1328b07090f57b04d0a?&

А ответ прост. ВСЕ вакцины в мире — из одной бочки. Центр Гамалеи за полтора десятка лет не вывел на рынок ни одной вакцины, зато освоил немало бюджетных денег. А тут прям первым в мире сварил чудо-зелье. Всё было понятно с самого начала...

«Различие между российской вакциной от коронавирусной инфекции «Спутник V» и вакциной AstraZeneca заключается в технологии очистки вакцины. Об этом директор разработавшего отечественный препарат Центра имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил в интервью «Известиям».»

Оставить комментарий

Rainbow
Rainbow
Cherry
Cherry
Sunset
cikPhotos074 076
A road to nowhere
cikPhotos074 068
Summer dream
cikPhotos074 075
The spring is out there
PIC_0013
Ранней весной
jurPhotos060 050
Диагональ
CamPhotos 006
Расколотый мост
CamPhotos 016
Так было когда-то
CamPhotos 021
Pink pattern
iPhotos070 036
Поздний вечер
iPhotos070 038
My flower
PIC_0146
Закат в деревне
PIC_0012
Золотая осень
DCIM100MEDIA
The last leaf
DCIM100MEDIA
Кончилось лето
DCIM100MEDIA
Ветер
DCIM100MEDIA
Осень в городе
DCIM100MEDIA
На мосту
DCIM100MEDIA
My roses
PIC_0206
Болото
PIC_0090
The sun in the town
DCIM100MEDIA
Храм
DCIM100MEDIA
Узор
PIC_0007а
Pentane combustion (1%CCl4)
Нанотехнологии
наноболт 1
Teg cloud
Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Это Гагарин, если кто не понял
Это Гагарин, если кто не понял
Как продаются мои книги
SprModes
Книга о пламёнах.
Книга о пламёнах.
Книга о горении газов
Книга о горении газов
Книга о горении твёрдых тел
Книга о горении твёрдых тел
Книга о пламёнах в газах и твёрдых телах
Книга о пламёнах в газах и твёрдых телах
Книга о горении нанопорошков и не только
Книга о горении нанопорошков и не только
Навстречу
PIC_0007
Funeral to Kerry 1
Funeral to Kerry 1
Perpetual motion
PIC_0151
Осеннее солнышко
DCIM100MEDIA
Funeral to Kerry 2
Funeral to Kerry 2
Under control
PIC_0035
Благословение
PIC_0035тт
Sunrise
DCIM100MEDIA
Farewell in purple
PIC_0236
The sun in the town 1
DCIM100MEDIA
Жить станет дешевле ?
DCIM100MEDIA
Бюджетник Васька
DCIM100MEDIA
Русские горки
Русские горки
Откудахтались
Откудахтались
Sunrise in the town
DCIM100MEDIA
Воспламенение H2 над Pt
Сервис ненавязчив
Сервис ненавязчив
Аллегория рекламы
Аллегория рекламы
Капитализм отклеился
Капитализм отклеился
Дождутся
Дождутся

Нулевой пациент

Книга о воиянии благородных металлов на горение
О влиянии благородных металлов на горение
Самая новая книга о горении