Госдума миллиардеров: У депутатов денег больше, чем в бюджете шести регионов. А на СВО жертвуют бедные бабушки

Доходы парламентариев ошеломляют. Удастся ли им понять повседневную жизнь тех, от чьего имени принимают законы? Судя по высказываниям Ирины Родниной, вряд ли.

После озвучивания данных становится особенно понятно, почему с 1 января 2026 года депутаты Госдумы освобождены от обязанности ежегодно подавать полные декларации о доходах и имуществе. Ведь очень трудно объяснить народу, почему суммы, которые народные же избранники хранят на своих счетах, сопоставимы с бюджетами целых регионов и крупных городов.

Иными словами, то, что для целого города – ресурс для существования на год, для 450 человек — лишь сумма их парламентских зарплат и «других доходов», например процентов от банковских вкладов.

Известная актриса и общественница Яна Поплавская говорит:

Можно было бы подумать, что информацию о доходах депутатов собрали какие-нибудь иноагенты. Ничего не будем домысливать. Просто порадуемся за людей. Умеют же люди жить!

По данным «Ведомостей», значительная часть заработанного сосредоточена в руках небольшой группы парламентариев: около 65% совокупных доходов депутатского корпуса приходится всего на 10 человек.

Самым богатым оказался Леонид Симановский (экс-директор газового гиганта «Новатэк») – 5,96 млрд рублей. На втором месте – Григорий Аникеев (группа компаний АБИ, связанных с пищевой промышленностью) – 2,43 млрд рублей. Третий по богатству – Михаил Богатов (владелец дорожного бизнеса), задекларировавший 2,14 млрд рублей. Согласно его декларации, у него самый большой автопарк среди депутатов – 157 автомобилей.

– Одномандатники в среднем указали по 57,38 млн рублей доходов, прошедшие по спискам – по 52,61 млн рублей.

– Депутаты, работавшие в предыдущем созыве, задекларировали в среднем по 61,9 млн рублей против 44,5 млн у дебютантов.

Это не сэкономленные на обедах в думской столовой и не накопленные с депутатских зарплат деньги. Основная масса у тех, кто пришел в политику уже с крупным бизнесом или после высоких постов в госкорпорациях и правительстве.

Впрочем, и зарплатами депутатов Госдумы тоже не обижают. Согласно законодательству, для рядовых парламентариев она установлена на уровне зарплаты федерального министра – около 500–700 тыс. рублей до вычета налогов.

А в целом в 2027 году на работу Госдумы из федеральной казны запланировано истратить 16,6 млрд руб. Из этой суммы 11,2 млрд рублей уйдут на выплаты персоналу, включая зарплаты депутатов.

Вопрос не в том, имеют ли право заседать в Госдуме толстосумы. Вопрос – почему в парламенте зашкаливает количество настолько богатых? А главное – насколько им удается понимать повседневную жизнь тех, от чьего имени принимают законы? Практика показывает, что не удается в принципе. Тому примером нашумевшее интервью Ирины Родниной, в котором она прокомментировала недовольство граждан повышением тарифов ЖКХ.

Экс-спортсменка не нашла ничего лучшего, чем ответить: «Это вас накручивают». И вообще, по ее мнению, все проблемы народа государство уже почти преодолело:

Людей очень часто волновала медицина, но ее во многих регионах и вообще по стране подняли на более высокий уровень. Туда было вложено большое количество средств: были строительство, приобретение оборудования и оплата специалистов. Такая же ситуация была с образованием.

Комментарии, как говорится, излишни. Если и медицину у нас уже «подняли», и с образованием проблемы – «были»… А в марте 2025 года журналист Sport24 спросил депутата, можно ли прожить на пенсию в 20 тысяч рублей. Ответ Родниной был предельно откровенным:

На саму пенсию не пробовала и не хочу даже пробовать прожить. Тут надо спрашивать тех, у кого есть такой опыт.

Но в связи с обнародованием «Ведомостями» шокирующих цифр депутатских доходов не может не возникнуть еще один вопрос. Его прямо озвучила известная актриса и общественница Яна Поплавская:

Знаю, что очень многие бойцы СВО тратят на фронтовые нужды огромную часть своей зарплаты и выплат. Надеюсь, что хоть кто-то из 450 депутатов делает так же…

Наверняка, делают. Ведь и в прошлом, и в этом созыве Госдумы были и есть люди, прошедшие СВО и не понаслышке знающие, каково парням на фронте и какое значение для них имеет помощь тыла. Но так ли велико их количество?

И раз уж депутаты Госдумы так удачно «засекретили» свои декларации (хотя, казалось бы, что плохого в честно заработанных деньгах?), не пора ли обязать их не скрывать от общества и свои благотворительные порывы. Например, раз в год отчитываться, сколько дронов, оплаченных собственными средствами, они отослали на фронт. Сколько медрюкзаков, стройматериалов, генераторов, разгонных машин и прочего, что ежедневно необходимо нашим бойцам? На все это бойцам жертвуют простые люди – буквально по несколько рублей отсылают даже бабушки со своих пенсий, близко не сравнимых с зарплатами и премиями депутатов.

И если такого вида благотворительности у парламентария не обнаружится – зачем он нужен в Госдуме?

Loading

Оставить комментарий

Страницы
Rainbow
Rainbow
Cherry
Cherry
Sunset
cikPhotos074 076
A road to nowhere
cikPhotos074 068
Summer dream
cikPhotos074 075
The spring is out there
PIC_0013
Ранней весной
jurPhotos060 050
Диагональ
CamPhotos 006
Расколотый мост
CamPhotos 016
Так было когда-то
CamPhotos 021
Pink pattern
iPhotos070 036
Поздний вечер
iPhotos070 038
My flower
PIC_0146
Закат в деревне
PIC_0012
Золотая осень
DCIM100MEDIA
The last leaf
DCIM100MEDIA
Кончилось лето
DCIM100MEDIA
Ветер
DCIM100MEDIA
Осень в городе
DCIM100MEDIA
На мосту
DCIM100MEDIA
My roses
PIC_0206
Болото
PIC_0090
The sun in the town
DCIM100MEDIA
Храм
DCIM100MEDIA
Узор
PIC_0007а
Pentane combustion (1%CCl4)
Нанотехнологии
наноболт 1
Teg cloud
Fresh notes
Календарь
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Это Гагарин, если кто не понял
Это Гагарин, если кто не понял
Как продаются мои книги
SprModes
Книга о пламёнах.
Книга о пламёнах.
Книга о горении газов
Книга о горении газов
Книга о горении твёрдых тел
Книга о горении твёрдых тел
Книга о пламёнах в газах и твёрдых телах
Книга о пламёнах в газах и твёрдых телах
Книга о горении нанопорошков и не только
Книга о горении нанопорошков и не только
Навстречу
PIC_0007
Funeral to Kerry 1
Funeral to Kerry 1
Perpetual motion
PIC_0151
Осеннее солнышко
DCIM100MEDIA
Funeral to Kerry 2
Funeral to Kerry 2
Under control
PIC_0035
Благословение
PIC_0035тт
Sunrise
DCIM100MEDIA
Farewell in purple
PIC_0236
The sun in the town 1
DCIM100MEDIA
Жить станет дешевле ?
DCIM100MEDIA
Бюджетник Васька
DCIM100MEDIA
Русские горки
Русские горки
Откудахтались
Откудахтались
Sunrise in the town
DCIM100MEDIA
Воспламенение H2 над Pt
Сервис ненавязчив
Сервис ненавязчив
Аллегория рекламы
Аллегория рекламы
Капитализм отклеился
Капитализм отклеился
Дождутся
Дождутся

Нулевой пациент

Книга о воиянии благородных металлов на горение
О влиянии благородных металлов на горение
Самая новая книга о горении

Книга Кембриджского издательства